Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 07 октября 2013, 20:52
5304
69

КЛЮЧКОВСКИЙ: Судьбу таких матчей должна решать ФФУ, а не ПЛ

Специалист в сфере спортивных споров прокомментировал ситуацию вокруг матча «Днепр» – «Металлист»

| Обновлено 07 октября 2013, 20:52
5304
69
КЛЮЧКОВСКИЙ: Судьбу таких матчей должна решать ФФУ, а не ПЛ
metalist.ua

Специалист в сфере спортивных споров Маркиян Ключковский объяснил ситуацию вокруг матча «Днепр» - «Металлист» с точки зрения действующих нормативных документов ФФУ.

«В ситуации с отключением электропитания во время матча на стадионе «Днепр-Арена» нужно четко разграничивать два возможных направления, предусмотренных Регламентом Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов Объединения профессиональных футбольных клубов Украины <<Премьер-лига>> сезона 2013/2014 гг. («Регламент»).

Первый из них - это форс-мажор, непреодолимая сила, вне контроля каких бы то ни было лиц, которая делает невозможным восстановление освещения на стадионе. В таком случае, действительно речь идет о процедуре, предусмотренной частью 15 статьи 30 Регламента - согласно которой Дирекция Премьер-лиги определяет дату доигровки матча. При этом, согласно части 17 Статьи 9 Регламента, дисциплинарные санкции в таких случаях не применяются.

Примером форс-мажорных обстоятельств, повлекших прекращения матча, был матч между «Динамо» (Киев) и мариупольским «Ильичевцем» в 2005 году, когда сильнейший ливень привел газон стадиона в Киеве в непригодность для игры. Это было объективное  обстоятельство, которое не могло быть предвидено и предотвращено.

Второй вариант - это когда матч был сорван по вине одного из клубов. Здесь стоит вспомнить, что обеспечение всех необходимых условий для проведения матча - в том числе, надлежащего освещения футбольного поля и энергообеспечения стадиона в целом - это прямая обязанность клуба-хозяина поля, которая прописана в статье 10 Регламента (п. 6.4.6 этой статьи говорит именно об обеспечении системы искусственного
освещения футбольного поля).

Регламент содержит более подробные требования к системе освещения и энергообеспечения стадиона. Согласно ч. 2 статьи 59 Регламента, на стадионе должна быть  в наличии работающая система аварийного (резервного) освещения с интенсивностью в 1200 люкс (равной по мощности с основной системой), а статья 60 (части 1 и 2) Регламента указывает, что система энергообеспечения на стадионе должна быть такой, чтобы при отключении основного источника сразу же автоматически подключался другой независимый источник, обеспечивающий бесперебойное питание - речь идет о дизель-генераторе, который должен включаться как только пропадает внешнее питание стадиона.

Складывается впечатление, что дизель-генератор стадиона «Днепр-Арена» не только не включился автоматически, когда возникла проблема с основной системой питания, но и сотрудники стадиона не смогли запустить резервную систему «вручную» на протяжении почти часа. Отмечу, что 30-минутной остановки матча достаточно для его прекращения
(ч. 15 Статьи 30 Регламента). Учитывая сообщение ПАО «ДТЭК Днепроблэнерго» об отсутствии проблем и сбоев со стороны этой энергокомпании, трудно предполагать, что может идти речь о форс-мажоре.

В данном случае, хотя многое зависит от результатов подробного исследования всех фактов, скорее вопрос стоит в вине клуба-хозяина поля в связи с неподготовленностью систем стадиона и не созданием условий для проведения матча.

Регламент в таких случаях очень прямолинеен - судьбу таких матчей должен решать уже КДК ФФУ, а не Дирекция Премьер-Лиги. Об этом прямо говорится в ч. 29 и 31 Статьи 9 Регламента. КДК ФФУ также должен определить судьбу матча и степень вины - а также дисциплинарные санкции - в отношении клуба-хозяина поля.

Согласно ч. 5 Статьи 10 Регламента, последствием необеспечения условий для проведения матча, клубу-хозяину поля засчитывается техническое поражение, а гостевому клубу - техническая победа со счетом 3:0», - пояснил Ключковский.

Sport.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 69
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mestniu
Инспектор подтверждает готовность стадиона, но не его техническое состояние. Если уж тебе так нравиться цепляться за буквы, то стадион был готов, но оказался неисправен. Может теперь и будут перед каждым матчем выключать свет и запускать генераторы для проверки, но пока в обязанности инспектора такое не входило...
mestniu
У вас же там вроде "золотое" реле украли?...
vi290872
Невже не цікаво додивитись матч? А краще, з рах 0-0 - цілий матч. Це ж спрорт. Я розумію представників клубу, для них - це гроші, але для вболівальників...
Tavrin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
дьюрі
правильно +500
antopapuas1982
большего бреда в жизни не слышал! ахахахаха
vova392010
По-мему мнению..честнее всего было бы переиграть игру полностью(оба тайма) с сохранением счета - 2:1 как изакончился 1 тайм..
xyst78
Судьбу матча должен решить стороженко, как единственная незаангажированая, чесная, достойная подражания морда в украинском футболе! Все точка!Тушите свет!
rno555
шо це в нас все не як в людей-як надовго таке збережеться?
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Инспектор не обязан контролировать исправность оборудавания. В регламентк только говориться что клуб несет ответственность за обеспечение матча. Инспектору важно в случае с освещенностью чтобы было все в пределах нормы и по регламенту. На момент начала матча это все было нормально. А вот каким способом выполнялись эти нормы он не обязан контролировать. А то так можно договориться что он должен проверить каждый выключатель на стадионе а то вдруг он не исправен.
makas11
ну почему вы глухой?)))все на Днепр -арене было исправно . так сказал ИНСПЕКТОР МАТЧА его обязанности лично убедиться в готовности проведения игры всей инфрастуктуры принимающей стороны.Рапорт делегата ффу есть что все исправно и готово к игре. там печать и его подпись. согласно регламента ниодин матч чукра неначнется если ьакого рапорта небудет.Рапорт есть-досвидания.именно поэтому данную ситуацию рассматривают как форсмажер. потому как Днепр официально обвинить невчем. у них есть рапорт делегата ффу что на стадионе было все в порядке все действовало . а почему сломалось вовремя матча? покажет расследование.и думаю без наших с вами предположений. Фактом является то. что согласно документам ффу\рапорту\ Днепр выполнив все условия регламента по проведению соревнований. это задкоментировано и неподлежит обсуждению.
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dexter65
Всё,футбол в Украине умер. Законы футбольные не соблюдаются,всем правят деньги.связи и т д. О болельщиках которые тут вещают я вобще молчу.Такого тупого,агресивного сброда мир не видел. Не все конечно.,но настоящих болельщиков всё меньше и меньше. Тяжелое наследие Сурков ,положивших начало беспределу.
alex8-48
Не тот ли это Маркиян Ключковский,который своими умозаключениями добился третьего тура и сделал пчеловода президентом Украины?
Этот может пыль в глаза запустить.
"Достойного" принципам Керноса адвоката нашел себе Металлист.
baol
а почему 10 лет? можно взять к примеру 20. а за последние 20 лет Днепр принет 60 очков, а МХ 61. к слову в прошлом сезоне Днепр принес 12.5 очков. думаю легко посчитать, что в 10 раз больше - это 125, т.е в 2 раза больше чем за всю история МХ. трепаться каждый может.
ЗЫ на всякий случай глянул за последние 10 лет - Днепр набрал 49. в 10 раз больше?
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
нельзя все предусмотреть. но вчера форс мажора не было. а было расп.здяйство тех служб стадиона особенно учитывая это"Нельзя не отметить также, что на стадионе функционирует дизель-генератор, который позволяет во время матчей не зависеть от городской электросети, и таким образом «Днепр-Арене» не страшны случайные сбои." я понимаю все вокруг потухло, но стадион должен был светиться. и еще чтобы не было непоняток. мне победа ДД выгодна,я против техпоражения и доигровки непонятно когда. доигрывать надо было вчера не важно через сколько времяни. а если уж не получилось доиграть я за переигровку матча как везде было в мире.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай(Донбасс)
Да хорьки не для себя ПРосЮть!!! Они ж в СЕМЬЮ их принесут!