Испанская Примера: итоги 8-го тура + ВИДЕО + ФОТО

Матчи Примеры выдались бескомпромиссными – всего одна ничья в десяти играх

3227
0

Самые яркие поединки тура, неожиданные кэмбеки грандов, феноменальные индивидуальные действия и всё, за что мы любим Ла Лигу – в материале Sport.ua.

1. Результативное начало

Восьмой тур был открыт результативным матчем на «Эль Мадригале», где «желтые субмарины» принимали команду с лучшей обороной Примеры. Во всяком случае «Гранада», наряду с «Барселоной» и «Атлетико», пропустила меньше всех мячей во всей Ла Лиге – 5. До матча с «подводниками».

Уже  на стартовом отрезке «Вильярреал» показал, «кто на поле хозяин», обозначив своё игровое преимущество, которое на 30-й минуте переросло в результат. Прекрасная атака от «субмарин»: Кани ворвался в штрафную, откатил мяч назад – на Бруно Сориано, тот с линии пробил по воротам  Роберто.

Закрепить результат хозяевам удалось на 49-й минуте. Стартовав с мячом из центра поля, Перейра флангом добежал до штрафной соперника, отдав прицельную передачу на Джовани дос Сантоса. Мексиканец на пас откликнулся и с близкого расстояния отправил мяч в ворота «Гранады».

Точку в противостоянии поставил Томас Пина, получив хороший пас от Кани, который в очередном матче может быть признан самым полезным игроком на поле.

3:0 – отличный результат для «Вильярреала», чтобы забыть о невразумительном поражении от «Бетиса».

«Вильярреал» - «Гранада» - 3:0
Голы: Бруно 30, Джовани Дос Сантос 49, Пина 82
Вильярреал: Асенхо, Гаспар, Йокич, Мусаккио, Дорадо, Пина (Тригерос 83), Джовани Дос Сантос, Кани, Акино (Гомес 63), Бруно, Перейра (Пербе 70)
Гранада: Роберто, Аллан, Диакате, Ангуло, Мурилло, Йебда, Эль-Араби (Рики 56), Браими (Игало 57), Итурра, Перейра (Фулкье 72), Буонанотте
Предупреждения: Буонанотте 81

2. Больше, чем футбол

Матч, который, может и немного неожиданно, но выделился из ряда игр восьмого тура Примеры – это противостояние «Эльче» и «Эспаньола». Похвалы достойны игроки «Эльче», тренерский штаб команды с Эскрибой во главе и болельщики дружины из Аликанте. Обо всём по порядку.

В последнее время в стане «Эльче» наметился некий прогресс. По прихоти Муньиса Фернандеса «Эльче» не сумел взять  один пункт в матче с «Реалом», зато (уже независимо от Фернандеса) набрал три очка с «Сельтой». В этих матчах коллектив из  Аликанте смотрелся уже куда более зрело и интересно, чем ранее. Возможно, начинают нащупывать «почву» испанского футбола новички Примеры.

В игре против «Эспаньола» подопечные Франа Эскрибы уже больше были похожи на команду, которая может закрепиться в Ла Лиге. С первых минут «Эльче» начал атаковать и вскоре это принесло свои плоды.  В концовке первого тайма, после аута, Мораль головой скинул мяч на Феррана Короминаса или просто  Коро, который на высокой скорости добежал до штрафной и, не медля, пробил по воротам, выведя свою команду вперёд. Кстати говоря, Коро провёл в «Эспаньоле» 10 сезонов своей карьеры.

Во втором тайме уже «попугаи» (прозвище «Эспаньола») смотрелись интереснее и на 66-й минуте каталонцы восстановили паритет в матче.  Удачная замена от тренерского штаба «Эспаньола» Тьеви Бифума хорошо влился в игру и сумел забить гол.  Тьеви отлично поборолся за мяч, поставив корпус, после чего отдал передачу на Самбросу, тот сыграл в короткий пас с Гарсией, а Серхио вернул мяч герою эпизода Тьеви Бифума. Француз ворвался в штрафную и прицельно пробил – 1:1.

Но Коро с подобным положением дел не желал мириться, оформив дубль  в ворота своей прежней команды. Без проблем разобрался Коро с Раулем Родригесом в штрафной площади гостей, развернулся и вывел свою нынешнюю команду вперёд точным ударом.

Виктор Санчес усложнил задачу «Эспаньолу» увезти хотя бы пункт  из Аликанте, грубо сыграв в центре поля, за что арбитр и показал ему вторую желтую карточку. На этом перипетии матча окончены – «Эльче» побеждает и теперь в активе новичков Примеры 9 пунктов.

Болельщики «Эльче» стоят того, чтобы о них упомянуть в обзоре этого матча. Прекрасная атмосфера на стадионе, поддержка команды на протяжении всей игры и, главное, аплодисменты на 21-й минуте. Посвящены они Дани Харке, экс-капитану «Эспаньола» жизнь которого резко оборвалась в возрасте 26 лет. Начиная с 21-й минуты, трибуны «Корнелья-Эль Прат» обычно рукоплещут своему герою, но по инициативе болельщиков «Эльче» эта прекрасная традиция была заимствована и на «Эстадио Мартинес Валеро» в матче против «Эспаньола». Пусть и на один матч, но всё равно - это жест достойный уважения.

«Эльче» - «Эспаньол» - 2:1
Голы: Короминас, 39, 73 – Тьеви, 65
Эльче: Ману Эррера, Дамиан Суарес, Ломбан, Чарли, Сисма, Рубен Перес, Хави Маркес (Аарон Нигес, 69), Хиль, Коро (Боачи, 82), Фидель, Ману Дель Мораль (Карлос Санчес, 61)
Эспаньол: Касилья, Хави Лопес, Колотто, Рауль Родригес, Фуэнтес, Виктор Санчес, Давид Лопес, Стуани (Тьеви, 55), Абрахам (Пицци, 55), Симау (Лансарот, 75), Серхио Гарсия
Предупреждения: Давид Лопес, Виктор Санчес

3. Прерванная катастрофа

Бедный «Райо» в отчаянном положении в последнее время. После яркой победы над «Эльче» в первом туре со счетом 3:0, мадридцы проиграли следующие шесть игр, пропустив 21 гол, при этом забив всего два! На этом проблемы «Райо» не заканчиваются. На полгода из строя выбыл один из самых лучших игроков «пчел» в этом сезоне -  Себа Фернандес.

В общем, положение близко к катастрофическому. «Дело пахнет керосином», а точнее – Сегундой при таком раскладе. Главная интрига матча – сможет ли «Райо» прервать свою кошмарную серию без побед.  Соперник, для этой благой цели, достался весьма подходящий. «Сосьедад», хоть и играет в Лиге Чемпионов, но в Примере явно не блещет. Тяжело даётся игра на два фронта подопечным Аррасате, да и самому тренеру. Что футболисты, что коач просто не привыкли к еврокубковому режиму,  оттого и всего семь пунктов за семь туров.

В первом тайме «Райо» выглядел значительно интереснее, раз за разом, угрожая воротам Браво. Раскочегарился «Сосьедад» только в середине второго тайма. Тогда-то и были близки баски к голу. Активный Гризманн всё порывался забить, но  не судьба, видимо…

Когда уже казалось, что матч так и закончится нулевой ничьёй, Виера сделал всё, чтобы получить пенальти. Может и не было симуляции, но огромное желание выставить Браво в качестве фолящей стороны у Виеры присутствовало. Арбитр и вправду расценил действия Клаудио, как нарушение правил, за что «вручил» тому желтую карточку и назначил пенальти. «Виновник торжества» Виера подошел к одиннадцатиметровой отметке и не промазал – «Райо» впереди.

Мадридцам удалось счет удержать и, о, чудо, - первая победа за шесть туров! Можно только поздравить «Райо» с этим достижением. Теперь мадридцы имеют в своём активе 6 очков, как  еще три команды Примеры, но хуже разницы забитых и пропущенных, чем у «пчел» нет ни у кого.

«Райо Вальекано» - «Реал Сосьедад» - 1:0
Гол: Виера, 88 (пенальти)
Райо: Рубен, Арбилья, Зе Каштру, Сауль, Мохика (Тито, 46), Трасоррас, Адриан, Ласс, Кастильо (Буэно, 61), Фальке (Хонатан Виера, 52), Ларривей
Реал Сосьедад: Клаудио Браво, Карло Мартинес, Ансотеги, Иниго Мартинес, Де ла Белья, Бергара, Элустондо (Рубен Пардо, 90+2), Карлос Вела, Сурутуса (Сеферович, 72), Гризманн, Агиррече
Предупреждения: Адриан, Виера – Сурутуса, Хонатан Виера

4. Один за всех

Нет, речь пойдёт не о Боярском с шарфом «Зенита». Бывают матчи, когда даже самая лучшая команда мира смотрится блёкло и неслаженно, и только индивидуальные действия одного игрока способны перевернуть ход поединка. Неправильно называть «Реал» безальтернативно лучшими в современном футболе, но в один из сильнейших коллективов Европы «бланкос» зачислить можно. Хотя в последнее время у подопечных Анчелотти явные проблемы. Своеобразным индикатором степени неурядиц «Реала» должен был стать матч против «Леванте». С этим валенсийским коллективом у «Реала»  отношения очень непростые. Два года назад «бланкос» уступили «Леванте» на «Сьюдад де Валенсия», а год назад – на том же стадионе – «сливочные» смогли одержать крайне сложную победу. Кстати, в ноябре 2012 года случился крайне неприятный эпизод с участием Давида Наварро и Криштиану Роналду. Давид ударил локтём португальца в висок, после чего кровь у Роналду брызнула, как из фонтана.

Арбитр встречи – раз, два, три – небезызвестный Муньис Фернандес не потрудился показать Наварро даже «горчичник». Поскольку Наварро ответный матч на «Бернабеу» не сыграл, то субботняя встреча с Роналду была для него первой (на поле, конечно) после того инцидента.

В этот раз Давид не был столь груб и, казалось, от былых обид не осталось и следа. Причем, как в отношениях игроков, так и на лице Роналду.

Первый тайм встречи прошел очень спокойно, даже пассивно. Только к концу первой сорокапятиминутки команды раскочегарились и начали атаковать  ворота друг друга. В какой-то момент «Реал» был ближе к голу, изрядно «поджав» хозяев поля. Но уже под самый занавес тайма «лягушки» могли выходить вперёд. На 44-й минуте Диего Лопес спас свои ворота после опасного удара от игрока «Леванте».

Начало второго тайма была за хозяевами: раз за разом игроки «Леванте» пробивали по воротам гостей и, в конце концов, сумели выйти вперёд. На 57-й минуте Чуметра сделал супер-пас на Диавару, который переправил снаряд в ворота «сливочных».

Похоже, всё самое интересное, команды приберегли на вторую половину игры. Прошло четыре минуты, а «Реал» уже сравнял счет. Рамос во время розыгрыша углового, получив свободное место в штрафной соперника, поймал мяч на ногу и отправил его в ворота Кейлора Наваса. За звёздным испанцем не уследили творцы первого гола в матче Диавара и Чуметра.

Но и на этом «Леванте» не успокоился. Пока болельщики «Реала» размышляли о перспективах потери двух очков, хозяева поля забили гол. Эль Жар вышел на хорошую позицию, но долго  не пробивал и не отдавал передачу. Казалось, что загубил марокканец момент, но нет. Всё же удалось Эль Жару забить гол и добавить в матч жáру.

Градус поединка действительно резко вырос, когда «Реал» осознал близость второго поражения кряду.  На 90-й минуте матча, юное дарование, так низко оцененное Карло Анчелотти, Альваро Мората после передачи от Варана, пробил из-под защитника по воротам Наваса – гол.

И вновь ничья, и вновь «Реал» на всех скоростях несётся забивать победный мяч. Тут-то и нужно, то самое индивидуальное мастерство. Оборона «Леванте» не желала никого подпускать к своим воротам и играла так, чтобы выцарапать эту ничью. Но против Роналду – не попрёшь. Португалец с острого угла и достаточно приличного расстояния пробил по воротам хозяев. Кейлор Навас с ударом не справился – мадридский «Реал» выгрызает победу в этом сложном матче. А Роналду оголяет пресс, за что получает желтую карточку. Еще одна «валидольная» победа для «Реала». Или же волевая?..

«Леванте» - «Реал Мадрид» - 2:3
Голы: Баба, 57, Эль Жар, 86 — Рамос, 61, Мората, 90, Роналду, 90+3
Леванте: Кейлор Навас, Педро Лопес, Давид Наварро, Эктор Родас, Хуанфран, Симау, Диоп, Чуметра (Эль Жар, 68), Иваншиц, Рубен Гарсия (Сержиу Пинту, 88), Баба (Баррал, 78)
Реал: Диего Лопес , Арбелоа, Варан, Серхио Рамос, Коэнтрау (Марсело, 60) , Хедира, Модрич, Ди Мария, Иско (Мората, 69), Роналду, Бензема (Хесе, 79)
Предупреждения: Педро Лопес — Арбелоа, Хедира

5. Неожиданное начало, ожидаемый конец

Продолжил субботний вечер матч между «Барселоной» и «Вальядолидом». Особо громкой вывеска этого матча не была: и результат предсказуем, и «Барселона» далека от образцов зрелищности, да и Месси не сыграет, в конце концов.

Несмотря на это, «Вальядолид» весьма неожиданно забил первым. После углового удара Хави Герра головой отправил мяч в ворота Вальдеса.

Недолго себя заставил ждать и ответ «Барселоны». Санчес пробил из-за пределов штрафной, забив красивейший мяч.

Паритет в матче сохранялся достаточно внушительный отрезок времени – вплоть до 52-й минуты. Прекрасная комбинация от игроков «Барселоны», Тельо сделал точную передачу на Чави, который  в касание пробил по воротам Мариньо, выведя «Барселону» вперёд.

Обеспечив себя тремя очками, «Барселона» остаток матча просто куражилась. Еще два мяча сумели забить каталонцы: на 64-й минуте Санчес, реализовав выход один на один с голкипером, оформил дубль, а на 70-й минуте точку в матче поставил Неймар, сделав счет 4:1.

Несмотря на статус отыгрывающейся команды, «Барселона» лёгко берёт свои три очка, забивая четыре мяча в ворота соперника. И это-то без Месси…

«Барселона» - «Вальядолид» - 4:1
Голы: Санчес, 14, 64, Чави, 52, Неймар, 70 — Герра, 10
Барселона: Вальдес, Алвеш, Бартра, Пике (Бускетс), Адриано,  Чави, Сонг, Фабрегас (Иньеста, 65), Тельо (Педро, 73), Неймар, Санчес
Вальядолид: Диего Мариньо, Пенья, Руэда, Вальенте, Руквина,  Росси, Бараха,  Бергдиш (Гарсия, 87), О. Рамос,  Эберт (Рама, 71), Герра (Осорио, 61)
Предупреждены: Бергдиш, Росси, О. Рамос

6. Дневная сонливость

Дневные матчи редко балуют нас зрелищностью и качественным футболом. Еще некая сонливость прослеживается в игровых действиях футболистов. Испанское издание AS намедни информировало о желание футбольных боссов провести «эль класико» в дневное время. Экспансия на восток, что поделать.

«Атлетико» должен выигрывать при любом раскладе: в дневных, ночных и утренних матчах. Впереди – «Барселона», которую нельзя выпускать из виду, а сзади – попятам крадётся мадридский «Реал». Потеря очков «матрасников» - выгодна грандам. Но «Атлетико» терять пункты не торопится, хотя, по правде говоря, в воскресном матче был весьма близок к этому.

Первый тайм прошел под диктовку мадридской команды. Но Вилье и Косте не везло и удары с убойных позиций голом не заканчивались. На 25-й минуте Филипе Луиса сбили  в штрафной «Сельты», за что арбитр незамедлительно указал на точку. Одиннадцатиметровый пробивал Диего Коста и… не забил гол! Йоэль, который в этом матче тащил практически «всё и вся», с пенальти справился. На добивании сыграл Вилья, но и ему не удалось открыть счет в матче.

Первый тайм так и мог закончиться без голов, если бы не пресловутый Коста. Реабилитировался бразилец за нереализованный пенальти, забив гол на 43-й минуте.

Во втором тайме всё тот же Коста отличился во второй раз, оторвавшись от  защитника и прокинув мяч между ног киперу «Сельты». Не зря Висенте дель Боске хочет видеть в стане «Фурии Рохи» этого игрока. Правда, непонятно, как Коста будет уживаться с Рамосом. Но это уже дело второстепенное.

Неожиданный поворот случился на 71-й минуте, после шикарной индивидуальной игры Нолито. Прошел флангом, убрал защитника и забил гол. После этого гола рисунок игры изменился – «Сельта» выглядела интереснее и опаснее. Но очки у «Атлетико» им отобрать не удалось.

Восемь матчей – восемь побед. Феноменальный результат для «матрасников».

«Атлетико Мадрид» - «Сельта» - 2:1
Голы: Диего Коста, 42, 62 — Нолито, 71
Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Марио, Габи (Гилавоги, 89), Коке, Арда (Родригес, 73), Диего Коста, Вилья (Оливер Торрес, 58)
Сельта: Йоэль, Мальо, Фонтас, Костас, Тони, Оубинья, Лопес (Мина, 59), Фернандес (Нолито, 59), Крон-Дели, Рафинья, Чарлес (Мадинда, 68)
Предупреждены: Годин — Шарлес, Оубинья

7. Вечер неоправданных ожиданий

Самый интересный по вывеске матч тура - «Атлетик Бильбао» - «Валенсия» на деле оказался чем-то куда менее зрелищным, чем ожидалось. Атмосфере «Нуэво Сан Мамес» и турнирному соседству не удалось разгорячить команды на отчаянную борьбу за очки.

Начальный отрезок игры проходил «качельно» - инициатива была, то за басками, то за валенсийцами. На 33-й минуте Жонас имел возможность стать автором одного из самых красивых голов в туре, но Ираисос был на месте, сохранив свои ворота «сухими».

Через десять минут после этого момента - вновь очень опасно у ворот хозяев – на этот раз арбитр назначил пенальти за фол на Фегули. Лапорт грубо сыграл против Софьяна в пределах своей штрафной и тут одиннадцатиметровый – приговор обжалованию не подлежит. К отметке подошел Банега и уверенно реализовал пенальти, отправив кожаный в правый верхний угол ворот.

Что за тур без ничьей? Возможно, об этом подумал Микель Рико, когда на 76-й минуте забивал свой дебютный гол за баскский коллектив. Конечно же, ни о чем подобном у него и мыслей не было – Микель ликовал и наверняка надеялся вырвать победу. Но, поскольку баскам, как и валенсийцам более забить не удалось, финальным результатом матча действительно стала ничья. Действительно первая в туре.

«Атлетик Бильбао» - «Валенсия» - 1:1
Голы: Микель Рико, 76 – Банега, 43 (с пенальти)
Атлетик: Ираисос, Ираола, Гурпеги, Лапорт, Саборит, Беньят (Итурраспе, 63), Микель Рико, Сусаэта, Андер (Адурис, 46), Муниаин (Токеро, 72), Де Маркос
Валенсия: Гуаита, Баррахан (Виктор Руис, 79), Рикарду Кошта, Матьё, Гуардадо, Хави Фуэго, Банега, Фегули, Жонас, Пабон (Каналес, 75), Алькасер (Поштига, 72)
Предупреждения: Гурпеги, Саборит – Фегули, Гурдадо.