Волейболисты Украины заняли первое итоговое место

В Голландии завершился отборочный турнир к чемпионату мира 2014 года

3289
1

Уже перед последним игровым днем были известны все три команды из шести, которые продолжат участвовать в отборочной компании к чемпионату мира. Это сборные Украины, Голландии и Белоруссии. И все они в заключительный день добились побед.

Так, украинцы, ведомые главным тренером Юрием Филипповым, в трех сетах переиграли команду Израиля. Лишь в первой партии у наших ребят были определенные трудности и они добились минимального успеха 28:26. Зато две следующие партии полностью прошли под их диктовку - 25:11 и 25:14. Наибольшее количество очков в матче с израильтянами набрали Юрий Томин - 18 и Ян Ерещенко - 15. После этой победы сборная Украины осталась на первом месте и, таким образом, выиграла отборочный турнир, набрав в сумме 12 очков (4 победы и одно поражение).

Столько же очков в итоге набрали и хозяева соревнований - голландцы, победившие в пятый игровой день румынскую команду также со счетом 3:0. А вот недавнему участнику чемпионата Европы сборной Белоруссии пришлось изрядно попотеть, чтобы склонить на свою сторону инициативу в матче со шведскими волейболистами. Первые два сета выиграли шведы и лишь только после этого белорусы прибавили и победили в трех следующих партиях.

6. Израиль 5, 3, 5-12

Матчи следующего этапа отбора к чемпионату мира запланированы на начало января 2014 года.