0

Хуан МАТА: «Челси очень нужна первая победа в гостях»

Футболист лондонского клуба готовится к поединку с «Норвичем»

chelsea-fc.ru, Хуан Мата

Призванный вновь в сборную Испании Хуан Мата ожидает воскресного матча АПЛ с «Норвич Сити» преисполненным уверенности. Плеймейкер «синих» считает, что команда еще долго может оставаться на том уровне и в той форме, что сейчас демонстрирует.

Отдохнув в матче с «Фулхэмом» две недели назад, Мата по воле Жозе Моуринью через три дня сыграл в Кубке Лиги со «Суиндон Таун», где изрядно впечатлил тренера.

Его выход на замену во втором тайме против «Тоттенхэма», таким образом, никого не удивил. Игрок помог вернуть лондонцам под ноги уходящую из-под них почву, за что был вознагражден стартовым составом в еще одном шикарном матче со «Стяуа» в середине недели. После всех этих успехов тренер Испании Висенте дель Боске вновь пригласил футболиста сыграть за страну.

«Я счастлив выступать. Я доволен своей игрой в последних трех матчах, а также рад результатам и форме команды в целом», — говорит Мата.

«На поле я просто стараюсь делать максимум в каждой встрече, делать все, что могу, на благо команды. В последнее время мне удается помогать, и это заставляет меня чувствовать себя хорошо».

«И мне действительно приятно вновь вернуться в сборную Испании, где моя цель очевидна — выступить на Чемпионате мира».

Начало текущей кампании в лиге в гостях не задалось: перед грядущей встречей на «Кэрроу Роуд» это были игры с «МЮ», «Эвертоном» и «Тоттенхэмом».

И хотя ничьи на «Олд Траффорд» и «Уайт Харт Лейн» можно считать даже позитивным результатом, забивший в прошлом году в ворота «Норвича» на его поле единственный гол в игре Мата считает, что сейчас три очка на выезде нам принципиальны.

«Думаю, последние три матча вывели нас на необходимый уровень, — говорит он. — Два мы выиграли, с «Тоттенхэмом» отлично сыграли во втором тайме, так что нужно поймать этот момент, этот импульс — и выжать из него все до перерыва на матчи сборных».

«Нам как можно быстрее нужна первая победа в лиге в гостях. Если мы хотим биться за титул, дома мы выигрывать просто обязаны, но и на выезде следует выступать не хуже. Понятно, что это сложнее, а особенно против команд вроде «Норвича», который сейчас очень силен дома. Но и мы не лыком шиты, мы можем у них выигрывать».

«В прошлом году в День подарков мы выиграли 1:0, я забил, и думаю, это был отличный матч, особенно первый тайм. Теперь мы тоже весьма уверены в себе и верим, что снова победим».

Разгром «Стяуа» был едва ли не самым цельным выступлением за весь сезон. Этот матч запомнят за бескомпромиссность у чужих ворот. Но наиболее радостным моментом Мата считает найденную последовательность во всех действиях команды, ощутимую надежность. Он надеется, что и при встрече с командой Криса Хьютона мы покажем эту стабильность.

«Помню, как в первый день мы победили «Халл Сити»: в первом тайме мы были хороши, но во втором расслабились, — говорит Мата. — Но вот в игре со «Стяуа» во вторник команда была на высоте в обоих таймах. И это очень важно — работать полноценно все 90 минут. Важно быть постоянно сконцентрированными. Надеюсь, мы сможем повторить все это с «Норвичем».