Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1026
0

Серьезный результат строится на доверии

Селекция – штука тонкая

Для тренера работать во время сезона намного тяжелее, нежели сейчас – на предсезонных сборах.

Следить за новичками очень тяжело. Тренер не имеет права пропустить малейшие погрешности в игре дебютанта, которые потом могут стать известны. А ведь еще и нужно работать с костяком команды, наигрывать различные схемы. Совмещать эти вещи крайне сложно.

Любой тренер должен отвечать за игрока, которого он приглашает на 100%. Однако ему это сделать очень сложно. Допустим, когда футболист переходит из средненькой команды в гранд, то не факт, что у него есть дух победителя, и он будет биться за победу каждую минуту матча. Кроме того, город или страна могут не подойти по духу новому футболисту, коллектив может не принять дебютанта, из-за чего также могут быть неприятности. В общем, тренер должен все это просчитать до мельчайших деталей, чтобы потом в ходе сезона не поплатиться за свои же ошибки.

В конце сезона много говорили, мол, Анатолий Демьяненко не просматривает игроков перед их покупкой. Мне об этом тяжело судить, ведь я не нахожусь в системе клуба, и не знаю всех деталей ситуации. Из своего опыта могу сказать, если я тренер – то ни один игрок не попадет команду без моего ведома.

Хотя есть различные модели управления клубом. Тренер может просто называть позиции, которые, по его мнению, нужно усилить, а группа селекционеров ищет подходящих футболистов. Потом наставник смотрит кандидатов, и дает свой ответ: положительный и отрицательный. Все должно строиться на взаимопонимании и доверии. Тренер обязан верить руководству клуба, а те в свою очередь – наставнику. Только тогда можно рассчитывать на серьезный результат.

Если же президент или, допустим, селекционная служба приглашают футболиста, то они должны разделить ответственность за результат вместе с главным тренером команды и его штабом.

Последние тенденции рынка еще больше усложняют работу наставника. Если «Локомотив» отдает 9 миллионов за Асамоа Гьяна, «МЮ» предлагает 50 миллионов за Фернандо Торреса, а зарплата Дэвида Бэкхема достигает невероятно астрономических цифр, то за каждого отдельного футболиста тренер отвечает не только морально, но и финансово. Причем в особо крупных размерах. Руководство клуба будет не слишком радоваться, если дорогостоящий новичок команд не будет приносить результатов.

Касательно нынешней ситуации в украинском межсезонье, то можно проследить некоторые закономерности.

Первое. Команды, которые рассчитывают на высокие места предпочитают точечную селекцию. У «Динамо» и «Шахтера» есть отличные материальные возможности делать приобретения только на проблемные позиции, вот они и не спешат с большим количеством потенциальных новичков.

К лидерам сейчас примкнули «Металлист» и «Днепр», рассчитывающие на место в еврокубках. В обеих командах работают мастеровитые тренеры, которые не допустят появления в команде случайных людей.

Без серьезных игроков – невозможно добиваться высоких результатов.

Второе. Некоторые команды просматривают большие группы футболистов.

Я могу понять Олега Тарана, который создает команду на полупустом месте. Бесспорно, ему нужно просмотреть огромное количество футболистов, дабы найти подходящих. А чем больше игроков в группе, тем тяжелее работать.

«Таврия» дает шанс молодым ребятам из первой-второй лиги заявить о себе, а также делает ставку на недорогих игроков, и пытается найти по-настоящему качественных исполнителей.

У «Зари», где также достаточно футболистов на просмотре, - задача не вылететь. Вот клубу, и Косевичу в частности, нужно плодотворно поработать, дабы предотвратить вылет.

Особый случай донецкий «Металлург». Его у нас нещадно критикуют болельщики и специалисты за громадное количество легионеров. Но клуб выбрал такой путь. Если вице-президент Дмитрий Селюк выбрал стезю приглашения легионеров игроков и тренеров, то он отвечает за результат перед общественностью. Ведь прекрасно известно, что кто платит – то заказывает музыку.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге
Футбол | 25 апреля 2024, 02:15 2
Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге

Виталий получил неприятную травму в матче «Эвертон» – «Ливерпуль»

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.