Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
3008
0

Лисогор эмигрирует из Украины?

Федерация - в шоке

В минувшую среду, 17 января, один из лучших пловцов не только Украины, но и мира Олег Лисогор отпраздновал свой 28-й день рождения. И не исключено, что это - последние именины, которые Олег отмечал на родине. Лисогор сделал сенсационное заявление о том, что у него есть предложение сменить гражданство, чтобы уже на грядущей Олимпиаде в Пекине в 2008 году выступать за другую страну. Что это за страна и насколько серьезно предложение - на эту тему Лисогор не распространяется.

Пока спортсмен раздумывает над этим предложением и не дает никаких комментариев.

В Федерации водных видов спорта Украины этой новостью также были шокированы и пока от официальных заявлений воздерживаются.

- Мы сами о заявлении Олега узнали из прессы, - признался гостренер по плаванию Андрей Власков. - Поэтому никаких официальных ответов пока дать не можем. Вначале надо переговорить с самим Лисогором. Выяснить, насколько серьезно его решение…

- У пловцов есть какие-то контракты с федерацией или с Госкомспорта? Насколько вообще законно и реально взять и просто вот так уйти?

- Контрактов нет, но есть обязательства перед Министерством молодежи и спорта, которое финансирует подготовку спортсмена, выплачивается Президентская стипендия. А насколько законно можно уйти, сейчас я это сказать не могу.

- В футболе практически невозможно сменить флаг. Если ты уже заигран за одну сборную, то, за редкими исключениями, уже никогда не сможешь играть за другую страну. А как в плавании?

- Есть Олимпийская хартия - свод правил, которым должны следовать спортсмены. Кроме того, смена гражданства - сам по себе процесс проблематичный, а в спорте - тем более.

- В украинском плавании были прецеденты, когда от нас уходили?

- Два года назад Ольга Береснева поменяла гражданство и стала выступать за Израиль. Но у нее на тот момент уже не было никаких обязательств перед нами. И, к слову, результаты ее сразу ухудшились.

- Какие шаги собирается предпринять министерство и федерация плавания? Будут ли удерживать Лисогора? Не так-то много у нас мировых рекордсменов и чемпионов планеты…

- Повторю: для начала надо поговорить с Олегом. Выяснить, что это - серьезное решение или просто PR-акция, чтобы привлечь к себе внимание?

Возможно, Олег обиделся

То, что все серьезно и никакая это не шутка и не желание привлечь внимание к своей персоне, «Комсомолке» подтвердил личный тренер Лисогора Виктор Турчин. Тем более что приглашение поступило не только пловцу, но и его наставнику.

- Да, такое предложение есть. Оно поступило где-то две недели назад и Олегу, и мне, - признался Турчин. - Но решение полностью зависит от моего подопечного. Как он решит, так и будет.

- То есть если он захочет уехать, то вы поедете вслед за ним?

- Не обязательно. Я могу и в Украине остаться, чтобы его тренировать.

- А чем так заинтересовали Лисогора?

- Скажу так: если он примет приглашение, то он - обеспеченный человек до конца жизни.

- Чистый бизнес, и ничего личного?

- С одной стороны - да, но с другой - как посмотреть… Олег на протяжении стольких лет приносит «золото» Украине, а все, что он заработал, - копейки по сравнению с тем, что получили его коллеги за рубежом. Там человек один раз может стать чемпионом мира и ни о чем не заботиться! У нас же, несмотря на то что почти с каждого турнира Лисогор везет «золото», это не ценится. Премиальные - смешные. Сейчас в Украине квалифицированный инженер зарабатывает больше многократного чемпиона мира.

- Тут нет обиды за критику Лисогора из-за неудачного выступления на Олимпиаде в Афинах? Ведь от него тогда ждали медали, не дождались и объявили чуть ли не главным разочарованием сборной.

- Это тоже, наверное. Думаю, если бы это предложение поступило сразу после Олимпиады в Афинах, Олег бы его принял не задумываясь. Он ведь травмированный выступал, а его, вместо того чтобы лечить, лишь подгоняли: «Давай! Давай!». А когда не получилось - началась критика.

- Что это за страна, которая приглашает вас и Лисогора?

- Думаю, Олег, если захочет, скажет. Могу лишь признаться - это не ближнее зарубежье и вообще не русскоязычная страна.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Олег Лисогор родился 17 января 1979 года в Броварах (Киевская область).

Многократный чемпион мира и Европы по плаванию. Обладатель мирового рекорда на дистанции 50 метров брассом, которую он преодолел за 26,2 секунды. Представляет спортивное общество Вооруженных сил Украины.

Не женат.

КСТАТИ

Брат против брата

Смена флага - явление в спорте не редкое. Хотя почти всегда скандальное. Все помнят переполох, возникший из-за решения лучшей на тот момент биатлонистки Украины Алены Зубриловой уехать в Белоруссию. Правда, Зубрилова спустя три года опять вернулась в Украину и в сборную нашей страны.

Зато наши «отомстили», уведя у белорусов Лилию Ефремову. Выпускницу минского университета уговорили выступать за Украину на Олимпиаде в Турине и не прогадали: Лилия добыла для нас «бронзу»!

В футболе, хоть там и действуют правила гораздо более жесткие, чем в других видах спорта, прецедентов смены флага тоже немало. Можно вспомнить, как на заре украинского футбола, в начале 90-х, наши легионеры здорово помогли становлению сборной России, которую приняли в ФИФА на два года раньше, чем Украину.

Илья Цымбаларь, Олег Саленко, Юрий Никифоров не удержались перед соблазном выступить на чемпионате мира-94 в составе сборной России. Так как матчи сборной Украины тогда не были официальными ввиду непонятного статуса сборной страны, то препятствий к выступлению за Россию у наших экс-земляков не возникло.

Другое дело - свежий пример с форвардом «Динамо» Артемом Милевским, который в подростковом возрасте сыграл за сборную Белоруссии. Но затем принял украинское гражданство и изъявил желание защищать цвета нашей сборной. Федерация футбола Украины долго сражалась с белорусами (те ни в какую не хотели отказываться от Милевского, хоть он и заявил: «Если мне не разрешат играть за Украину, то я и за Беларусь играть не буду») и таки добилась решения в свою пользу. О чем, думается, у нас не пожалели.

В европейском баскетболе, куда ни бросишь взгляд, - сплошь чернокожие игроки, в основном из Штатов. Но в украинской сборной их нет. Не рискуют спортсмены ради выступления за нашу сборную отказываться от гражданства США! Зато и мы в некотором роде уникальны благодаря родным братьям Хряпа. Старший - Николай - выступает за сборную Украины, а младший - Виктор - за национальную команду России и клуб НБА «Чикаго буллз». Случай уникальный для баскетбола, но не для украинского спорта.

В мае прошлого года на чемпионате мира по хоккею в Латвии особый интерес вызвал матч Россия - Украина. Там на площадке друг против друга также вышли родные братья Михновы. Андрей играл за сборную Украины, Алексей - за Россию. «Украинский» брат проиграл 0:6. Как оказались родные братья по разные стороны баррикад? Все просто: одному из них предложили выступать за россиян, а второму - нет. Пришлось выбирать Украину. По остаточному принципу, как ни печально это для нас.

Руслан Меженский, Комсомольская правда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.