Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1048
0

Перспективная трясина

О хоккее в Украине и киевском Соколе

Любая палка всегда имеет два конца, вот и дела в украинском хоккее на сегодняшний день можно оценить противоречивым определением "перспективная трясина".

Сразу хочется поговорить о негативе, то бишь о реальном положении дел в отечественном хоккее. Флагман украинского хоккея столичный "Сокол" еще совсем недавно претендовал если не на чемпионство открытого чемпионата соседней Белоруссии, то постоянно боролся за высокие места в итоговой классификации этого престижного даже по европейским меркам турнира. В нынешнем сезоне "соколята" ни на что серьезное, к сожалению, не претендуют. Только во вторник, обыграв на родной площадке могилевское "Химволокно", киевляне прервали серию из 15 поражений кряду. Такое крутое пике привело к плачевным результатам. Многократный чемпион Украины в турнирной таблице чемпионата Бельгии после 41 игры с 24 очками в активе занимает только десятое место при 11 участниках, при этом до вышестоящего ХК "Витебск" пропасть в две дюжины очков. Отдельно отметим, что в этом сезоне главной проблемой команды Александра Сеуканда является оборона - самая дырявая в белорусской Экстралиге (170 пропущенных шайб). Шансов хоть немного улучшить свое турнирное положение у украинцев уже практически нет, ведь до окончания первого этапа осталось всего девять туров.

При таком негативе есть и позитивные новости. Тот же выигрышный матч против "Химволокна" "соколята" проводили не в коробке мрачных киевских катков, которые ни в чем не отвечают каким-либо требованиям, а на льду самой современной ледовой арены Украины "Терминале" (способен вместить до 4 000 зрителей - 2 000 сидячих и столько же стоячих мест), который только-только открылась в Броварах. Разговоры о переезде "Сокола" а область ходили давно, но раньше стороны не могли сойтись в цене аренды. Только после вмешательства в ситуацию нового руководства национальной федерации сумма аренды уменьшилась с 36 тысяч гривен за матч до восьми, при этом подешевели в несколько раз и входные билеты для рядовых зрителей. Правда, тренировки "Сокол" по-прежнему будет проводить в "Авангарде", ведь пока нельзя говорить даже о минимальном улучшении финансовой ситуации в муниципальном клубе. Просьба об увеличении бюджета команды вдвое киевскими властями не удовлетворена, так что и в 2007 году киевляне продолжат тратить два миллиона гривен, которых хватит разве что на питание, переезды и проживание, а играть весь новый год придется в старой форме. Многие хоккеисты готовы поменять прописку, ведь даже в "Беркуте" и АТЭКе зарплаты повыше.

При всех проблемах, которыми в последние месяцы оброс "Сокол", руководство ФХУ и президент этой организации главный налоговик Украины Анатолий Брезвин строят просто наполеоновские планы. В ближайшее время президент национальной федерации хочет провести переговоры со своим российским коллегой Владиславом Третьяком и руководителем Росспорту Вячеславом Фетисовым на предмет участия флагмана украинского хоккея в Евроазиатской хоккейной лиге, идея создания которой давно обсуждается в кулуарах. Под этот проект вполне возможно строительство нового ледового дворца и в Киеве, по крайней мере, Анатолий Бревзин такую возможность не исключает. Если же на реализацию проекта ЕАХЛ потребуется несколько лет, то руководитель украинского хоккея будет ходатайствовать перед российскими коллегами о включении "Сокола" в число участников чемпионата России в высшей лиге, и после положительного решение данного вопроса станет возможным возвращения в родную команду ведущих игроков, зарабатывающих себе на жизнь в клубах России и Белоруссии. За примерами далеко ходить не нужно: наш соотечественник Литвиненко ныне выступает за ХК "Гомель" и с 45 очками в активе (11 шайб и 34 результативных передач) является третьим снайпером белорусской экстралиги.

В чемпионате Украины "Сокол" также не блещет - 21 очко, завоеванные в 15 матчах, позволяют действующему чемпиону пока идти только четвертым. Впереди и столичный АТЭК (40 очков), и броварской "Беркут" (34), и столичный "Компаньон" (25), а ведь еще есть амбициозные "Днепровские Волки".

К сожалению, очень часто проблемы ведущего клуба самым прямым образом сказываются и на выступлении национальной сборной, которую также возглавляет Александр Сеуканд. Правда, на этот раз генеральный менеджер сборной Украины Василий Фадеев заранее начал активную работу по привлечению под знамена главной команд страны всех ведущих исполнителей. В ближайшие дни он отправится в Россию для встречи с украинскими игроками "Трактор" и "Сибирь". Цель визита - приглашение Константина Касянчука и Сергея Варламова принять участие в чемпионате мира, который пройдет весной в Москве и Мытищах. Это будет весной, а в ближайших планах украинской сборной участие в четвертом этапе международного хоккейного турнира "Еврохоккей-Челлендж", который пройдет в альпийской части Франции и носит название "Монблан"-2007. В этих соревнованиях, матчи которого пройдут аж 9-11 февраля в пяти городах курорта, примут участие национальные сборные Украины, Италии, Франции и Голландии.

Сергей КОСЕВИК, газета Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 01:55 1
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова
Футбол | 15 апреля 2024, 15:42 17
Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова

Олег Орехов считает, что игрока «Шахтера» могут жестко наказать

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.