Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1110
0

Элано хочет уйти из Шахтера

Бразильскому полузащитнику нужны перемены

В этот месяц, месяц «охоты на звезд», одно звездное имя, как ни странно, выпало из списка, и это в то время, когда сам футболист очень хочет покинуть нынешний клуб.

Элано, бывший игрок «Сантоса», чьи яркие выступления на футбольном поле сделали его символом новой бразильской сборной под руководством Дунга, очень хочет переехать. Тоскующая на морозных пространствах Украины звезда донецкого «Шахтера» удивительно откровенно говорит о своем желании направиться в новые неизведанные дали.

'Я хочу уйти, - сообщил он в телефонном интервью из столицы Украины. - Мне нужны перемены, новые вызовы. Я хочу выигрывать европейские титулы. Я в составе сборной Бразилии и хорошо играю, и поэтому для меня сейчас настал важный момент, необходимо использовать все связанные с этим преимущества, пока я могу это сделать'.

Следовало бы упрекнуть английские клубы за невнимание к игроку. 25-летний футболист собрал большую коллекцию наград, выступая за «Сантос» и «Шахтер», а его блестящая игра на правом крае полузащиты так впечатлила Дунгу, что он выпускал его на поле во всех шести матчах сборной Бразилии, в которых он руководил командой. Такая игра как в лондонском матче с Аргентиной, в которой он отметился двумя голами, должна была бы вознести Элано на самый верх списков желанных приобретений европейских клубов. В том что этого не произошло виновато нынешнее местонахождение Элано в сердце Восточной Европы.

Донецкий «Шахтер» - крупный по региональным меркам клуб, возглавляемый богатым и влиятельным президентом, который наряду с шестью бразильцами привлек в команду футболистов из Хорватии, Румынии, Чехии, Польши и Нигерии. Но украинский чемпионат представляет собой вечную гонку двух «лошадей» и не пользуется особой популярностью за пределами бывшего СССР и соседних государств. Ну а когда по телевизору передают только матчи сильнейших европейских чемпионатов, «засветиться» отнюдь не просто.

' Здесь две большие команды – «Шахтер» и киевское «Динамо», - рассказывает Элано в преддверии предсезонного «тура» в Испанию. - И именно эти две команды из года в год сражаются за титул чемпиона, а остальные борются за попадание в кубок УЕФА. Здесь впечатляющая инфраструктура, владелец инвестирует крупные суммы и все на самом высоком уровне. Я думаю, что через четыре года или пять лет команда станет одной из сильнейших в Европе. Но я бы хотел играть в первенстве с более острой конкуренцией перед заполненными трибунами '.

Действительно, Донецк отнюдь не является местом, где футбол возведен в ранг религии, и тем более это не солнечный Сан-Паулу, в бедном пригороде которого вырос Элано – сын фермера, в поте своего лица трудившегося на тростниковой плантации, изо всех сил стараясь воплотить в жизнь мечту своего сына о большом футбольном будущем. Элано Блумер начинал как форвард в местном клубе «Гуарани» и затем в аренде в «Интернасьонале», где он забил 13 мячей за оставшееся до конца сезона-2000 время, выступая за юношеский состав. Столь яркое выступление привлекло внимание скаутов из крупных клубов, и вскоре он очутился в «Сантосе», в составе которого дебютировал в январе 2001 года. Это было начало «золотой эры» как для футболиста, так и для клуба. Теперь Элано играл правого полузащитника и стал одним из лидеров команды, демонстрируя самую восхитительную игру, какую только видели в Бразилии в последние годы. Имея в составе таких игроков как Робиньо, Диего, Алекс и Ренато, «Сантос» дважды выиграл бразильское первенство и вернул себе славу, «покинувшую» клуб со времен великого Пеле. Но команда распалась, и хотя Элано оставался в ней дольше чем другие, крупных предложений из таких стран как Испания, Италия и Англия не поступало, и футболист принял предложение донецкого «Шахтера», который приобрел его в феврале 2005 года за 10 миллионов евро.

Хорошо воспитанный Элано не сожалеет о «путешествии на восток» и высоко отзывается и о клубе и возможностях, которые открылись перед ним с течением времени. Он хорошо понимает, что именно упор на «физику», принятый в Украине, помог ему попасть в команду Дунги, имеющего собственные представления об организации игры и дисциплине. Он уверен, что получил хорошую подготовку для перехода в сильнейшие европейские первенства. 'Футбол здесь - это прежде всего мощь, а затем уже мастерство, - говорит он. – Но я ни о чем не жалею, я пришел сюда учиться и добился поставленной цели. Нет, я не сожалею об этом, у меня была возможность, и я ей воспользовался, хотя конечно мне еще многому надо научиться. Теперь мне необходимо сконцентрироваться и верить, а я считаю, что вера у меня есть. Я думаю, мне надо уйти'. По признанию Элано, он предпочел бы Испанию, Италию или Англию, но он открыт для всех предложений. Просто в его новой стране должно быть немного теплее, чем в Украине. 'Здесь холодно, - говорит он. – Я играл при минус 15 и минус 20. Я хочу уйти по профессиональным соображениям. Но и личные причины тоже играют важную роль '.

www.dynamomania.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ
Футбол | 26 апреля 2024, 06:09 1
ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ

«Горняки» без проблем разобрались из соперником

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 154
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.