Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 октября 2013, 11:12
3480
14

Доходы Шахтера выросли в три раза

«Горняки» представили финансовый отчет за сезон 2012/13

| Обновлено 04 октября 2013, 11:12
3480
14
Доходы Шахтера выросли в три раза

В сезоне 2012/13 «горняки» заработали 1.33 млрд гривен, что в три раза больше дохода за сезон 2011/12, когда удалось достичь цифры в 415 млн гривен.

От продажи и аренды игроков «Шахтер» заработал рекордные 908 млн гривен, что стало в 10 раз больше, чем показатель прошлого сезона. Доходы от УЕФА составили 194 млн грн, от коммерческой деятельности - 227 млн, что на 20 млн больше сезоном ранее.

В сезоне-2012/13 «Шахтер» преодолел стадию группового этапа и дошел до 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов. Благодаря этому прибыль от участия в самом престижном клубном турнире Европы составила 194 млн грн, что на 62% больше, чем в предыдущем сезоне.

Прибыль, полученная в сезоне-2012/13 от контрактов со спонсорами и рекламодателями, составила 84 млн грн, что на 6 млн грн больше, чем годом ранее.

Доход от продажи билетов увеличился на 27% и превысил отметку в 10 млн грн, а общий доход от реализации билетов и абонементов достиг рекордных показателей в 49 млн грн. В сезоне-2012/13 к сотрудничеству были привлечены 4 новые компании, что повлекло за собой строительство новых корпоративных лож на «Донбасс Арене». Еще с 34 партнерами были продлены договора. Общий доход от аренды корпоративных лож составил 50 млн грн.

Следуя требованиям УЕФА, во время проведения Евро-2012 ФК «Шахтер» закрыл Fan Shop на «Донбасс Арене», являющийся главным источником дохода от продажи клубной атрибутики. Тем не менее доход остался на уровне прошлого сезона — 22 млн грн. При этом благодаря повышению эффективности операций увеличилась рентабельность.

Отдельного внимания заслуживает показатель продаж в матчевые дни. Здесь рост составил 173% и достиг отметки в 5 млн 446 тыс. грн. Также достигнута договоренность об аренде 150 кв. м для трех новых клубных магазинов, что в будущем позволит увеличить общую площадь, занимаемую брендом «Шахтер» в рознице, до 900 кв. м.

С 2010 по 2012 год «Шахтер» уплатил налоги в размере 46-ти миллионов долларов, что является лучшим показателем в спортивной сфере.

Ранее Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин сообщил, что за прошлый сезон Шахтер заработал $166 млн, и клуб надеется на удовлетворение требований УЕФА по финансовому фэйр-плей.

Sport.ua по материалам официального сайта ФК Шахтер

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 6
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pushkinn12
Доходы Шахтера выросли в три раза,,?У Шахтера или У Ахметова?
Южанин
всё зависит от посещаемости, а она у Шахтёра одна из лучших.
RomarioUA
В три раза:
Фернандиньо - раз
Мхитарян - два
Виллиан - три
vovazin1991
От продажи и аренды игроков «Шахтер» заработал
--------------------------------------------------------------------------------------
Оренди??? це типу як Ахметов сам собі платить за оренду в Севас і Ілічівець? От так любі друзі пан Ахметов відмиває "брудні" гроші, гроші які були вкрадені у держави!!!
JohnyTempus
статистика по-украински )
ALplay12
меня лично немного смущает цифра на заработке от билетов почти - 50 млн грн, на одних билетиках и абонементах что то мало верится...
ALplay12
убыток тут не был указан. конечно если только отнять покупки и зарплаты игроков уже совсем другая картина будет...
vit-2
Я не зрозумів чому по всіх позиціях приріст, але якщо відняти трансфери, яких не було в минулому році, ніякого росту доходів не спостерігається.
Darinka
Я хочу гордиться результатами своей команды,поэтому прошу г-на Ахметова все свои доходы поскорей направить именно на это или расказать нам конкретно,сколько времени осталось потерпеть достижения таких же высоких целей...)
Южанин
Это я к тому, что судить надо по прочим доходам, которые носят постоянный характер. А трансферы то есть, то их нет. Громкие заголовки не более. В следующем году (при отсутсвии трансферов) будем говорить, что доход упал в три раза!
sportxxi
А зачем их вычитать? Трансферы ведь тоже прибыль приносят. Селекционеры клуба проводили много часов работы в поисках перспективных игроков. Тренеры развивали игроков, давали им игровую практику, опыт. Руководство платило игрокам зарплату, кормило, одевало. Короче говоря в игроков были инвестированы деньги и рабочие часы. И эта работа и вложения были оплачены покупателями. Поэтому клуб заработал на трансферах и ничего вычитать не нужно.
Южанин
Если вычесть трансферы, то показатель останется прежним в 400 млн...
ser_nat
Прмер достоыйный подражания!