Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 15 февраля 2023, 17:18
3495
5

ПСВ и Football Manager: 10 кб информации для Черноморца

Sport.ua рассказывает о ближайшем сопернике команды Романа Григорчука в Лиге Европы + ВИДЕО

| Обновлено 15 февраля 2023, 17:18
3495
5
ПСВ и Football Manager: 10 кб информации для Черноморца
Филипп Коку

Еще пару лет назад, когда я был заядлым игроком всемирно-известной игры Football Manager (каюсь, грешил), одной из любимых руководимых мною команд была ПСВ. Голландский клуб был приметен не только тем, что воспитал целую плеяду игроков мирового класса, начиная от Роналдо и заканчивая Руудом ван Нистелроем, но и своим подходом к делу. Хорошо тренировать команду, академия которой ежегодно дает плоды для основного состава, финансовый бюджет пополняется за счет толстых кошельков богатых европейских клубов, а руководство дает полный карт-бланш в чемпионате, где даже третье место в сезоне рассчитывается, как небольшая победа.

В этом плане украинский футбол отстал от голландского на несколько десятков лет. Здесь продолжают тратить деньги на легионеров, удерживать их же за счет миллионных контрактов, а в итоге от этого страдает и сам клубный футбол (ведь украинские футболисты остаются недовольны своими контрактами), да и сборная страны, которая вынуждена довольствоваться урезанным списком кандидатов. В Голландии все иначе. Ежегодно за счет оттока ведущих футболистов в ведущие клубы Европы в Эредивизии зажигаются новые звездочки, которые спокойно заменяют ушедшего футболиста, а клуб остается в выгоде, получив за свой талант очередную финансовую помощь в свой бюджет.

Кстати, голландский футбол - один из немногих во всем мире, который является окупаемым. В среднем клубы Эредивизии больше зарабатывают денег, нежели тратят. Конечно, такой чемпионат рискует никогда не быть самым популярным в Европе, но он всегда будет существовать, в нем никогда не будут исчезать клубы, а сборная будет постоянным участником финальных стадий чемпионатов мира и Европы, что и доказывает от года к году команда Голландии. Но сейчас о другом...

Тренировал ПСВ я в Football Manager в те времена, когда в нем выступали такие выдающиеся исполнители, как Марк ван Боммель, Матея Кежман, Ян Веннегор оф Хесселинк, Ибрахим Аффелай, легендарный Тимми Симонс, на подходе был Клаас-Ян Хунтелаар, который в последствии заявил о себе во весь голос в «Шальке». Это была середина 2000-х и тогда ПСВ был на виду у всей Европы, от сезона к сезону завоевывая трофеи в Голландии и показывая достойный результат в Европе.

Даже в свои не лучшие времена главному Спортивному Союзу известной компании Philips удавалось становиться участниками стадий плей-офф Кубка УЕФА и Лиги чемпионов, и дарить мировому футболу очередных талантов, которые в последствии могли заиграть и в «Барселоне», и в мадридском «Реале» и в других ведущих клубах. В таких командах, как ПСВ, всегда есть уверенность в будущем дне, в том, что у основного состава есть хорошее подспорье в академии, игроки которой не разъезжают пьяные за рулем, не ночуют в клубах и не злоупотребляют алкоголем.

Нынешнее поколение ПСВ, как и в другие годы, построено на молодых игроках. Команда выдающегося игрока и начинающего тренера Филиппа Коку фактически вся построена на молодых исполнителях, многие из которых уже заявили о себе не только в Голландии, но и на уровне различных сборных команд. Средний возраст игроков ПСВ - самый юный среди всех участников Лиги Европы - это 22.4 года, а самый опытный игрок команды Коку - это экс-игрок «Манчестар Юнайтед» Парк Чжи-Сун (32 года), который, к слову, уходил то в МЮ как раз из стана «красно-белых».

В этом плане голландские клубы, такие как ПСВ, «Аякс», АЗ, «Твенте» и «Фейеноорд» могут читать лекции многим клубам Европы, как сочетать опыт и молодость и как взрастить великих футболистов. Найти футболиста в никому неизвестном клубе и сделать из него «звезду» мирового масштаба. Наверное, к этому стремятся многие клубы, и не только в Украине. Одним из таких является молодое дарование ПСВ Джорджинио Вийналдум (травмирован), который в свои 22 года совмещает роль капитана команды, перешедший из «Гронингена» словенец Тим матавж, Джеффри Брума и другие.

В нынешнем сезоне ПСВ, заняв в прошлом чемпионате второе место, имел все шансы играть на групповой стадии Лиги чемпионов, но жеребьевка решающей стадии плей-офф была неблагосклонна к голландцам, которым пришлось скрестить шпаги с «Миланом». Домашняя игра хоть и проходила под диктовку ПСВ, но «россонери» удалось увезти с собой результативную ничью 1:1. А уже в Милане команда Коку не смогла устоять перед более опытным и звездным соперником, проиграв со счетом 0:3.



С другой стороны, возможно, молодой команде Коку рановато еще сражаться за серьезные трофеи в этом году, что и показал первый матч группового этапа Лиги Европы, где ПСВ на своем поле уступил малоизвестному болгарскому «Лудогорцу» (0:2). Все силы ПСВ кидает на розыгрыш чемпионата Голландии, где на сегодняшний день удается удержать совместную первую строчку с «Твенте», имея в своем активе 15 очков и лишь в минувшем туре потерпев первое поражение - на выезде от АЗ (1:2).



Коку предпочитает тактику 4-3-3, которую использует не чужая для него «Барселона». Место в воротах между собой в текущем сезоне разыгрывают опытный поляк Пржемислав Титонь и юный Жерон Зое, который получил травму в последнем матче за свой клуб и, скорее всего, пропустит поединок в Одессе. Центр обороны отдан 18-летнему Жорриту Хендриксу, воспитаннику местной академии, и более опытному, 22-летнему экс-аристократу Джеффри Брума. Фланги отданы 19-летним Джошуа Бренету (справа) и Джетро Уиллемсу (слева), еще одной восходящей звездочке, на которого стоит обратить внимание.

В опорной зоне Коку зачастую использует тройку Хильжемарк-Тойвонен-Схаарс. Первый также не обладает богатым опытом в свои 21, лишь в этом сезоне придя из шведского «Эльфсборга», но уже имея опыт выступления в качестве капитана за молодежную сборную Швеции. А вот другие два футболиста - это опыт ПСВ, что так необходимо на такой ответственной позиции. Схаарс успел поиграть и в АЗ, и в португальском «Спортинге», а Тойвонен уже долгие годы верой и правдой служит команде, являясь и основным игроком сборной Швеции.

Наконец, в атаке у Коку выходит тройка Парк-Матавж-Дипей. Парк - арендованный футболист у вылетевшего в Чемпионшип КПР, который в ближайший год будет помогать не только молодым игрокам ПСВ, но и самому клубу. Он расположится на правом фланге атаки, когда словенец Матавж будет играть в центре, с подмогой слева от молодого Мемфиса Дипей, успевшего отличиться в этом сезоне 4-мя голами и 4-мя результативными передачами на своих партнеров.

Итого, в основе ПСВ играют сразу шесть исполнителей, чей возраст не превышает 22-х лет, а четверым из них едва исполнилось 19 и 18. Очень жаль, что такого доверия к футболистам и такого подхода к молодежи нет ни в одном клубе Украины, хотя об этом так мечтает тот же Роман Григорчук, который не раз жаловался на клубную академию «Черноморца». Не буду скрывать, опыта у игроков одесской команды не отнять, но молодость и голод ПСВ может помочь им за счет старания дать бой одному из лидеров чемпионата Украины.

Кстати, знали ли вы, что в Германии, Австрии и Голландии существует около 30-ти клубов с названием ПСВ? А школы и подразделения этой команды работают фактически по всему миру, пытаясь найти новые таланты и в дальнейшем перепродать за более выгодные суммы?.. Вот и менеджеры украинского футбола, видимо, об этом также ничего не знают.

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Калинина идет за титулом. Определились все участницы 1/2 финала в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:24 3
Калинина идет за титулом. Определились все участницы 1/2 финала в Руане

Ангелина имеет хорошие шансы побороться за победу на соревнованиях во Франции

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
movkli
это точно, можно даже автора назвать Ринус Михелс и его ученик (он же игрок) Йохан Круиф, впоследствии тренер Барселоны и основатель школы молодежи в её современном виде
stupka91
А зараз хто з молодих постійно грає за МЗ? Років так до 20. Опанасенко і Писоцький вже не молодіжка якщо не помиляюся їм вже десь біля 22-23років.
vitya-gen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mr.Ferret
"Коку предпочитает тактику 4-3-3, которую использует не чужая для него «Барселона»."
Ну, если уж восхищаться голландской футбольной школой, тогда, наверное, стоит писать, что Коку использует тактическую схему 4-3-3, которая является типично голландской системой, и которую в Барселону привезли именно голландцы.
wypik_mz
"Очень жаль, что такого доверия к футболистам и такого подхода к молодежи нет ни в одном клубе Украины" - Антон, а как же Запорожский Металлург? Или Запорожье для Вас не Украина, а Металлург не футбольный клуб?
У нас чисто голландская модель футбольной фермы: 1. даем шанс молодым и даже юным; 2. учим играть в атакующий футбол; 3. продаем по 3-5 человек в год, в основном в Шахтер и Динамо. Мне кажеться если делать сборную Запорожской области, то она будет не намного слабее Сб. Украины: Коваль, Хачериди (оба ДК), Кривцов (ШД), Полевой (МД - вызывался постоянно при Маркевиче в СБУ), Опанасенко (молодежка СБУ, пока еще МЗ), Степаненко (ШД), Аржанов (АК), Писоцкий (пока еще МЗ, молодежка), Сидорчук (ДК), Штурко (пока еще МЗ), Цуриков (ДК). Правда нет нападающих, но это не беда.
PS сори, что не по теме, просто задело.