Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1278
1

Николай МЕДИН: «Команда Монтеллы слабее Днепра»

Экс-голкипер днепропетровского клуба вспоминает прошлые встречи с «фиалками»

В сезоне-2000/01 «Днепр» завоевал бронзовые медали чемпионата Украины и получил право выступать в Кубке УЕФА.

И сразу жребий преподнес нашей команде «подарочек» в 1/64 финала, с которой и начинался ее турнирный путь (к слову, еще один представитель нашей страны - киевский ЦСКА - стартовал раньше - с предварительного этапа).

А днепропетровскому клубу достался тогдашний обладатель Кубка Италии - «Фиорентина».

К сожалению, по итогам двух поединков украинские футболисты уступили: домашняя ничья (0:0) и гостевое поражение (1:2).

Полное время обоих матчей провел вратарь Николай Медин, нынешний наставник голкиперов команды «Днепра» (U-21).

- Напомню, что нашему бронзовому чемпионату, по результатам которого мы вышли в Кубок УЕФА предшествовали два неудачных сезона - 1998/99 и 1999/2000, когда балансировали на грани вылета, заняв соответственно 12-е и 11-е места. Но потом мы сумели подняться и под руководством Николая Федоренко стали третьими призерами. Можно сказать, что после этого результата в Днепропетровске был футбольный бум, потому что пробились в еврокубки. С нетерпением ждали жеребьевку, и когда попался титулованный соперник, были немного обескуражены. Хотелось, чтобы на старте достался кто-нибудь не такой грозный.

- В общем, жеребьевка настроение немного испортила…
- Не только жеребьевка. Первый матч был назначен на 20 сентября 2001 года, а 11-го числа произошла трагедия в США, когда была совершена террористическая атака на башни-близнецы в Нью-Йорке, здание Пентагона… Весь мир был в шоке. Не знали, чем это все закончится, как повлияет на жизнь, в том числе и спортивную.

- Но ведь подготовку к поединкам с «Фиорентиной» никто не отменял?
- Безусловно, мы готовились, разбирали соперника… Но даже если просто сравнить наш состав и итальянского клуба, то невооруженным взглядом было видно: «Фиорентина» - фаворит. Там, к примеру, против нас вышли обладатель Кубка УЕФА-1999 Энрико Кьеза, победитель Лиги-чемпионов-1996 и обладатель серебра Евро-2000 Анджело Ди Ливио, бронзовый призер континентального форума-2000 Нуно Гомеш, победитель Лиги чемпионов-1998 Предраг Миятович.

А у нас немногие ребята имели опыт выступлений на международном уровне. К тому же флорентийский клуб представлял итальянский чемпионат, который тогда был на два или на три уровня выше украинского. Мы понимали, что если «Днепр» выиграет, то станет автором сенсации, а если уступит по итогам двух раундов, то в наш огород никто не бросит камень, конечно, если окажем достойное сопротивление. Но, несмотря на шансы не в нашу пользу, очень ждали этих игр, хотели показать перед родными болельщиками, что и мы чего-то стоим.

- Судя по результату, «Днепру» это удалось.
- Игра проходила напряженно. Думаю, зрителям она понравилась. Мне пришлось отбивать удары Кьезы, Гомеша, но, отмечу, стопроцентных голевых моментов в первом поединке гости не создали. Но и мы тоже старались отвечать достойно, построив игру от обороны на контратаках. Скажу, что соперник относился к нам с опаской, ведь мы были для итальянцев темной лошадкой.

- Во второй встрече тоже держались. Даже был момент в первом тайме, когда мяч попал в штангу ворот «Фиорентины». Чего не хватило, на ваш взгляд, чтобы если не выиграть, то довести дело до овертайма или до серии пенальти?
- Сказался опыт игроков «Фиорентины». Это стало решающим фактором, хотя и «Днепр» был тогда боеспособной, дружной, наигранной командой - благодаря плодотворной работе всего тренерского штаба - и Николаю Федоренко, и Евгению Яровенко, и Алексею Чередняку, и Алексею Чистякову.

- Ту «Фиорентину» тренировал такой известный футболист как Роберто Манчини, бронзовый призер ЧЕ-1988 и ЧМ-1990. Сейчас клуб из Флоренции возглавляет тоже титулованный в прошлом игрок Винченцо Монтелла, вице-чемпион Евро-2000. Можете сравнить стиль их работы?
- Честно говоря, мне тяжело судить. Могу сказать, что эти люди оставили след в большом футболе, и как тренеры добились неплохих результатов. А если касаться противостояния с «Днепром», то у Манчини была более предпочтительная ситуация. Команда Монтеллы на данный момент не сильнее, а, может, и слабее «Днепра». Я смотрел нынешнюю «Фиорентину» и скажу, что у нас командная скорость намного выше. Это и должно принести желаемый результат.

Алексей ГОНЧАРУК, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
byrgyi76
Погода немножко не для скоростного футбола, на первый план выходит самоотдача, физика, ну и хотелось бы нормального судейства. Только Днепр - Только победа!