Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1128
0

МОСКАЛЮК: "Люблю универсалов"

Интервью с главным тренером «Енакиевца»

Приход Александра Москалюка на пост главного тренера «Енакиевца» летом прошлого года вызвал неоднозначную оценку. С одной стороны объективные обстоятельства заставили руководство донбасского клуба искать замену Николаю Шевцову. С другой – важнейший пост в довольно амбициозной команде доверили молодому специалисту, у которого практически не было тренерского опыта.


Сказать, что в первом круге «Енакиевец» под руководством Александра Москалюка шел спотыкаясь, никак нельзя. Донбассовцы выступили достаточно ровно, хотя и потеряли в 13 матчах «чертову» дюжину очков, имели значительные игровые проблемы, но поддержали реноме коллектива, претендующего на самые высокие места. Молодой специалист, конечно же, ошибался (а кто может похвастаться идеальным попаданием в «яблочко» в любом деле?), но постепенно команда набирает обороты, и если бы не череда травм и болезней, думается, отставание «Енакиевца» от лидирующей «Энергии» было бы куда меньшим, нежели сегодняшнее в 10 пунктов. Впрочем, впереди еще второй круг и непредсказуемый турнир шестерки сильнейших, а потому есть надежда на улучшение турнирного положения «Енакиевца».


- Александр, давайте начнем наш разговор с напрашивающегося вопроса: насколько вы удовлетворены качеством игры и результатом своей команды в первой половине сезона?
- Суммарным результатом первого круга я бы остался доволен, если бы мы не проиграли последний матч донецкому «Шахтеру». Тогда «Енакиевец» сейчас бы занимал третье место, а не четвертое. Конечно, обидно было терять очки в домашних матчах с «ТВД» и «ДСС», а с лидерами сыграли на своем уровне, но выше головы не прыгнули (помимо поражения от «Шахтера» был еще проигрыш «Энергии» 0:2 и ничья 2:2 с «Интеркасом». – Прим. С.К.). Во втором круге всех вышестоящих в турнирной таблице принимаем у себя дома, думаю, это нам поможет и станет большим плюсом. Не хочется сглазить, но второй круг должны провести сильнее.


- Насколько объективны три поражения от соседей по турнирной таблице?
- В первой пятерке находятся команды, демонстрирующие приблизительно одинаковый уровень игры. Каждый может обыграть каждого, все зависит от физического и эмоционального состояния команды в конкретный день. Часто кто подходит к очной дуэли в оптимальном состоянии, без травмированных, тот и побеждает. Это немаловажный фактор.


- Даже в победных домашних матчах ваша команда испытывает определенные проблемы с реализацией создаваемых голевых моментов. Почему в гостях играется легче?
- Правильный вывод: мы много создаем, но мало забиваем. Каждый нереализованный момент – шанс соперника, ведь в мини-футболе чем больше ты забил, тем легче и проще играть в обороне. При счете 2:0 уже можно поменять тактику, диктовать свой рисунок игры, можно сыграть от обороны. Часто-густо все зависит от текущего счета. Если ты не реализовал пять-шесть моментов, а соперник забил обидный гол в контратаке, команда психологически может надломиться. Вот этот фактор и действует в домашних матчах. Если мы повысим реализацию хотя бы на 30 процентов, то проблем будет куда меньше.


- В каких играх вы остались довольны и результатом, и уровнем показанной игры?
- Выделю домашний матч с «Ураганом», который мы выиграли со счетом 7:0. Неплохую игру показали в Харькове, обыграв местных «студентов» со счетом 6:3. Когда команда на ходу, это сразу видно. Скажу честно: в первом круге я не уделял пристального внимания физическому состоянию. Если этот вопрос подтянуть, то и некоторые проблемы нашей команды исчезнут сами по себе.


- К кому из игроков наименьше претензий?
- На кого в первую очередь я рассчитывал перед стартом сезона, те и доказывают свое право называться лидерами. Тот же капитан команды Дремов на своем месте и в каждой игре справляется с непростыми обязанностями. Замятин по итогам опроса газеты «Спорт-Арена» попал в тройку лучших украинских игроков, а это показатель объективный. Без должной стабильности пока выступают Хурсов и Нестерук. В одной игре они выглядят хорошо, в другой – посредственно. Однако именно на этих людей будет сделана ставка и во втором круге. К тому же сейчас был приобретен Максим Москалюк из «ТВД», которого я буду сразу ставить в основной состав. Думаю, после месяца притирки и адаптации он заиграет на своем высоком уровне.


- Его приход в первую очередь связан с чередой травм?
- Немного не так. Мы хотели взять его в свою команду еще перед началом чемпионата, но он был связан джентльменским соглашением с руководством «ТВД». Тогда пришлось отказаться от данного трансфера, а сейчас мы вернулись к данному вопросу, и наш президент дал «добро» на покупку Москалюка. Я надеюсь, что игрок с такими качествами, способный поддерживать комбинационный стиль и отрабатывать в обороне, нам поможет. Я люблю универсалов.


- Отсутствие ярко выраженного бомбардира – это плюс или минус?
- Я считаю, что это большой плюс. Конечно, есть игроки, которые забивают очень много. Например, Москвичев или Коридзе, но сейчас в нашей стране таких игроков нет. Да, есть Сытин, но он больше командный игрок, который и в отборе играет, и в подыгрыше. Игроки, которые проводят на площадке большое количество времени, имеют больше шансов стать лучшим бомбардиром чемпионата Украины, поэтому они и играют далеко не в лидерах. Я – сторонник игры двумя четверками, составленными из взаимозаменяемых игроков, и переход на игру в шесть полевых исполнителей – это крайняя, вызванная непреодолимыми препятствиями мера. Если кто-то выпадает из квартета, то желательно заменить его кем-то из резерва, а не тасовать сочетания, разрушая игровые связи. Если бы Дремов или Замятин проводили на площадке больше остальных времени, то были бы среди лидеров списка лучших бомбардиров. 


- Насколько изменились ваши представления о тренерской работе с лета, когда вы возглавили «Енакиевец»?
- Думаю, если и изменились, то незначительно. Руководство как поставило турнирную задачу, так ее и не снимало. К тому же я не считаю, что расстояние до лидирующей «Энергии» такое большое и непреодолимое. Каждый из пятерки команд может проиграть, все в конце сезона решит более сбалансированный состав. Для меня очень важен второй круг, а уже игры в шестерке всех расставят на свои места, согласно тому, как кто работал в межсезонье, летом и по ходу чемпионата. Нам же сейчас очень важно наиграть Москалюка.


- По какому сюжету будут развиваться события во втором круге, и в целом как вы оцениваете двухступенчатую схему розыгрыша национального чемпионата?
- Такая схема розыгрыша – безусловный плюс для «Енакиевца». Перед началом сезона я разговаривал с президентом и просил его поддержать возможные изменения в регламенте. При классической схеме команда проводит не так уж много матчей. Иногда игроки больше готовятся, нежели играют. При сегодняшних нововведениях шансы на итоговое призовое место появляются и у середнячков. Например, в прошлом сезоне «Шахтер» стал чемпионом с колоссальным отрывом, а сейчас борьба будет более напряженной. В каждой игре нужно показывать свой максимум, да и многие команды высшей лиги подтянулись. Например, никто не мог предположить, что сумская команда отберет очки у «Энергии» на выезде. Такое положение вещей в лиге держит в тонусе.

 

Сергей Семенов

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче
Футзал | 20 апреля 2024, 21:10 0
Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче

Украинские футзалисты забили соперникам пять мячей

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 4
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.