Шахтер - Брондбю - 5:4 (5:4 - по пенальти)

18 января 2007 года. Маспаломас, Испания. Муниципальный стадион «Маспаломас». 1000 зрителей. +20 градусов

«Шахтер» (Донецк) - «Брондбю» (Дания) - 5:4 (3:2) (по пенальти – 5:4)

«Шахтер»: Плетикоса (Шутков, 46), Срна, Леонардо (Тимощук, 46), Хюбшман, Рац, Левандовски, Дуляй (Фернандиньо, 46), Гай (Матузалем, 46), Вукич (Жадсон, 46), Брандау, Агахова (Воробей, 66)
Главный тренер: Мирча Луческу

«Брондбю»: Андерсен, Рюттер (Кильдентофт, 46), Нильсен, Бишофф (Ховард, 82), Расмуссен Т., Даугор, Ланц, Ретов, Йенсен (Сигурдссон, 66), Расмуссен М. (Ольсен, 66) Уильямс (Крис Катонгу, 46)
Запасные: Шмидт, Баггер, Сеннелс, Торнес
Главный тренер: Йорген Хенриксен

Голы: 0:1 Уильямс (4), 0:2 Расмуссен М(8), 1:2 Левандовски (38), 2:2 Брандау (43), 3:2 Рац (45), 4:2 Жадсон (47), 4:3 Бишофф (68), 5:3 Воробей (74), 5:4 Капо (87)

В серии пенальти за «Шахтер» забили Матузалем, Брандау, Жадсон, Фернандиньо, Срна
За «Брондбю» - Ретов, Сигурдсон, Като, Нильсен. Не забил - Даугор (вратарь)

ФОТООТЧЕТ О МАТЧЕ, жмите здесь

И вот ведь обида – игра получилась не скучная, с закрученным сюжетом и отчаянным «голепадом». А Украина ее не посмотрела. Хотя и все предпосылки для прямой трансляции были. Наш сайт сообщал, что ТРК «Украина» будет вести эфир вживую. Увы, в данном случае все зависело не только от одной стороны.

С партнерами в Испании, прямо скажем, не повезло. Они четко проследили, чтобы украинские телевизионщики выполнили все пункты договоренности. В первую очередь, разумеется, денежную часть. А потом подкатили технику, которая, даже при большом старании, не сможет запустить сигнал в наши края. Выяснилось это, как водится, прямо перед началом матча. Такая вот неприятная штука вышла.

Так что 9 голов с игры и еще столько же в серии послематчевых «бонусных» пенальти смотрели лишь 1000 человек на стадионе. Да тонкие футбольные телегурманы в Испании, которым мало своих отечественных чудес на поле, так они еще с наслаждением наблюдают товарищеский матч украинской и датской команд.

Устроители турнира в Маспаломасе явно рассчитывают, что это спортивное действо своим эхом на родине команд-участниц даст толчок для притока туристов из Скандинавии и Восточной Европы. Это такая инвестиция в будущее. Во всяком случае, на отдачу с продажи билетов в настоящем уповать, по всей вероятности, не приходится. На трибунах собралось около 1000 человек, а билеты в этот день стоили от 3 до 10 евро. По местным меркам – дешевле и не бывает. К слову, для желающих продавались абонементы на весь турнир – от 10 до 30 евро.

Муниципальный стадион Маспаломаса на поверку оказался вполне пристойным сооружением. Особенно если учесть, что в городе нет профессиональной команды. Газон зелен, трибуны опрятны, 15 комментаторских кабинок на всякий случай имеются. ВИП-ложа снабжена мягкими креслами и парапетиком, на который уважаемые могли бы водрузить уставшие ноги. Во всяком случае, никакого иного применения у этого сооружения не просматривается. Да и потом, прибывший на игру легендарный футболист прошлого Христо Стоичков моментально показал всем пример, как надо отдыхать, высоко «задрав тормашки».

Болгаро-испанский футбольный кумир прибыл с обширной свитой где-то на 6 минуте встречи. Так что первый гол в ворота «Шахтера» он не наблюдал. Скорее всего, не очень расстроился по этому поводу. В отличие от игроков донецкого клуба. Конечно, все понимают, что это сборы, причем в самом своем начале. Что турнир товарищеский. Но все равно, обескураживает и нервирует, когда в дебюте встречи противник вгоняет в ворота такой неприятный мяч.

Всего-то 4 минута шла, когда соперники дважды обменялись контратаками. Сначала «Шахтер» подловил «Брондбю» и постарался создать нечто острое у ворот датчан, но был тут же наказан обратным выпадом, стоившим гола. Если бы присуждался приз «Лучшему игроку первой десятиминутки», то он, несомненно, ушел бы в коллекцию австралийцу Дэвиду Уильямсу. Он растерзал оборону «Шахтера», особенно на том участке, где обитал Леонардо.

«Лететь» в 2 мяча на 8 минуте, это, прямо скажем, не понравится никому. «Шахтеру» тем более. Подгоняемые Луческу дончане пошли вперед. И оказалось, что место проведения матча влияет и на его содержание. Получался такой себе искренний, курортный футбол, где все хотят забивать и ни у кого не получается идеально защищаться. Отдадим должное спортивной злости «Шахтера», еще до перерыва он смог не только сравнять счет, но и вырваться вперед.

Первый гол зимних сборов на свой счет записал Мариуш Левандовски, который на этот момент еще и выполнял функции капитана. Вукич так ловко накинул мяч на бритую голову польскому легионеру, что тому оставалось только кивнуть и отправиться принимать поздравления товарищей. Надо сказать, что к этому моменту инициатива уже полностью находилась в руках «проснувшегося» «Шахтера». И гол Левандовски не стал неожиданностью, он вызрел и зарумянился в ходе предыдущих атак. Но совершенно очевидно было и то, что сейчас гости из Украины еще добавят своим обидчикам «на орехи».

Отлично провел встречу Дарио Срна. Он стал соавтором второго мяча. Его навес метров с 30 в направлении Брандау был шикарен. Правда, и бразилец исхитрился вылететь выше всех на полметра. Эффектный вышел моментец. В принципе, команды могли отправиться на перерыв при ничейном счете. Но тут Агахова показал себя грамотным парнем.

Получив мяч в неудобной позиции, спиной к воротам, нигериец нашел в глубине поля Развана Раца. Тот дальним хлестким ударом вывел команду вперед. Мирча Луческу назвал Развана игроком матча. А стадион Рац покидал в толпе румынских журналистов, жаждущих взять у него интервью.

Учитывая, что замен в этом турнире может быть 8, угадывалась существенная смена исполнителей на поле. Луческу сменил вратаря – вместо Плетикосы вышел Шутков. Главное же, был полностью обновлен «ромб «Шахтера» в середине поля. На смену расстановке Левандовски-Гай-Дуляй-Вукич пришел вариант Тимощук-Жадсон-Матузалем-Фернандиньо. Правда, Левандовски на поле остался, он сместился с позиции опорника в центр защиты. А отдыхать отправился Леонардо. Повязка капитана перекочевала к Тимощуку.

Увеличение количества бразильцев на квадратный метр газона прицепом притащило за собой элементы шоу-программы. Донецкие бразильцы периодически глумились над противником: отдавали пасы пятками, жонглировали мячом на пятачке и вообще всячески чудесили. Главное же, в самом начале второго тайма Жадсон исполнил свой коронный трюк – обвел ударом стенку со штрафного. От такого мастерского удара по спине побежали приятные мурашки. Не у датчан, разумеется, те как раз остолбенели и поежились.

Надо сказать, что в промежутке между таймами тренер «Брондбю» не стал злоупотреблять заменами – он сделал их всего 2. Но и этого хватило, чтобы озадачить публику. На поле вышел чернокожий парень, который не значился ни в протоколе встречи, ни в перечне игроков «Брондбю» на официальном сайте этого клуба. Понятно, что такое возможно только на товарищеских турнирах. В этом их неповторимый шарм. Позже, когда «номер 28» забил мяч в ворота «Шахтера», оказалось, что зовут его Крис Катонгу. Случилось это на 87 минуте, когда уже было очевидно, что победы дончане датчанам не отдадут.

До этого же команды обменялись голами. У «Брондбю» отличился Бишофф. Он первым подоспел на добивание после того, как Шутков парировал удар Ольсена. У «Шахтера» свое слово сказал Воробей, который толково завершил комбинацию, начатую Брандау и Рацем. После нулевой засухи в состоявшемся днем ранее в матче «Русенборг» - «Рапид» на этот раз зрители получили обильное зрелище.

Устроители же турнира, вне зависимости от исхода поединка, предлагают командам бить серии пенальти. Не просто так, а за дополнительный балл. Наша «расстрельная команда» выступила безупречно: Мату, Брандау, Жадсон, Фернандиньо и Срна не оставили вратарю «Брондбю» и датской сборной никаких шансов. Причем Жадсон снова-таки пробил издевательски, с фокусами.

У датчан не смог переиграть Шуткова Даугор. Донецкий вратарь остановил полет мяча буквально самыми пальчиками, и тот рухнул вниз с внешней стороны линии ворот.

19 января состоится встреча лидера турнира, которым после сегодняшней победы стал «Шахтер», с «Русенборгом». ТРК «Украина» делает все, чтобы прямая трансляция состоялась. А игроки «Шахтера», конечно, постараются снова порадовать своих болельщиков.