Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1504
0

Готов вернуться под серьёзный проект

Сергей Сафонов - экс-главный тренер львовской "Энергии"

Под любой серьёзный проект я готов вернуться в Украину

10-11 февраля в рамках подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы сборная Украины в Ужгороде сыграет две товарищеские встречи со сборной Белоруссии. О состоянии дел в белорусском мини-футболе рассказывает экс-главный тренер львовской "Энергии" Сергей Сафонов, который ныне работает 1-ым вице-президентом  белорусской федерации футзала (футбола  в залах).

"Киркиж - главная звезда мини-футбола Беларуси"

- Каков сегодняшний уровень белорусского мини-футбола?
- Он деградирует. Ещё 7-8 лет назад за чемпионство в Белоруссии боролось 7-8 команд, имеющих свой почерк, - "Симург", "Белагропромбанк", "Металлург" (Молодечно), "Несвиж", "Кемикс". Большинство из них прекратило существование. Не подпитывается и рынок игроков. 5 лет назад играли те же люди, что и сейчас.

- Почему так происходит?
- Нет системной подготовки игроков зального футбола. Мини-футбольные организаторы, тренеры наших команд не понимают специфики работы с молодыми игроками. Не хватает детских тренеров.

- Есть ли в Беларуси детские мини-футбольные школы?
- Ни одной.

- Кто на сегодня является главной звездой белорусского мини-футбола?
- Звёзды... Тот же Киркиж, играющий во львовской "Энергии".

- Ему уже 36 лет. Какой временной резерв этого голкипера?
- Я думаю он продолжит играть до тех пор, пока руководство львовского клуба будет нуждаться в Игоре. По профессионализму, самоотдаче Киркижу нет равных. Ну и судя по тому, что команда Киркижа - лидирует в чемпионате Украины, он сейчас наиболее востребованный белорусский мини-футболист.

- Да, но основной вратарь "Энергии" - Владимир Кардаш.
- Я знаю, что в становлении Кардаша, который впервые вышел на матч высшей лиги при мне, который потенциально интересный игрок с большим будущим, немалую роль играет присутствие опытного Киркижа.

- Какова судьба бывших белорусских легионеров львовской "Энергии" - Шевченко и Янеля?
- Шевченко тренирует команду-аутсайдер высшей лиги мини-футбольный "Гранит" (Микашевичи, Брестская область). Янель играет в "Граните".

-Есть ли в Беларуси игроки, которые сейчас могли бы  выступать в более сильном украинском чемпионате?
- Могу назвать Кузнецова, Савинцева, Черника. Другое дело, смогли бы они адптироваться к украинскому турниру психологически.

"На наш чемпионат ходит 100-200 человек"

- В последние годы в Украине тон задаёт "Шахтёр". В Беларуси таким клубом был "Дорожник". Каков сейчас уровень вашего ведущего клуба?
- Низкий. Вчера (разговор состоялся 14 января. - Прим. Авт.) я смотрел кубковый матч "Дорожник" - "Борисов-900". К сожалению, "Дорожник" сегодня не представляет серьёзной силы. Было упущено время для обновления состава. При распаде сильнейших команд, того же "Белагропромбанка", надо было немного подумать о селекции. Я говорил это наставнику "Дорожника" и сборной Беларуси Валерию Досько. Все очерченные мной проблемы сейчас всплыли. Команда потерпела пять поражений и находится сейчас на пятой позиции. Лучший по комплектации сейчас МАПИД. Он и лидирует.  В прошлом году МАПИД не смог стать чемпионом. В нынешнем никто его не остановит.

- Какова посещаемость матчей чемпионата Беларуси?
- В минском зале СКА, где больше трёх лет назад состоялся матч плей-офф чемпионата мира Беларусь - Украина, на матчи лидеров может прийти 1000 (вмещает 1500). На остальные матчи в БНТУ (аналог КПИ) приходит 100-200 человек.

- Транслируется ли мини-футбол на беларусском телевидении?
- Очень редко. Даже не вспомню, когда мини последний раз показывали.

- 10-11 февраля в Ужгороде состоятся два спарринга Украина - Беларусь. Вызовут ли Киркижа?
- Досько недавно публично обронил фразу, что следит за Киркижем. Думаю, вызовет. По опыту Киркиж даст фору коллегам. По другим характеристикам - не знаю.

- Что представляет собой ныне сборная Беларуси?
- Она проводит немного матчей, поэтому что-то определённое сказать сложно. В конце января, правда, сборная поспарингуется в Минске с "Норильским никелем". Ну а визуально шансов у беларусов попать в финальную часть чемпионата Европы - маловато. Играть она будет в Италии. Больше шести лет назад руководимая мной команда боролась с итальянцами. Но тогда я имел Левуса. Савинцева, Черника, Киркижа, которые были моложе. Не думаю, что они прибавили.

"Продолжить работу в Украине помешала тогдашняя политическая ситуация в вашей стране"

- После "Энергии" вы работали с чемпионом Латвии "Бугроффом". Как оцените тот период?
- Положительно. Пригласил президент рижан за две недели до старта на первом этапе Лиги чемпионов. Сформировал состав, наиграл тактику, схемы. Играли в Баку. В первой встрече вчистую с самолёта проиграли итальянцам с Адриано Фольей в составе, затем свели вничью поединок с хозяевами с четырьмя бразильцами и тремя россиянами. И преподнесли сенсацию - выиграли у победителя группы словенской "Свеа Лесне".
Коллектив был отличный, руководство сделало всё, чтобы я думал только об игре. Почему ушёл? Пришлось, команда прекратила существование. Финансовые возможности не дошли до планируемого уровня. До нельзя обидно. Был шанс сделать серьёзный клуб.

- Вы следите за украинским мини-футболом?
- Собираю всю информацию, попадающую в руки. Думаю, украинский мини-футбол также теряет свои позиции.

- Удивляет ли вас лидерство "Энергии"?
- Во-первых, безусловно, радует. Но если откровенно...  Даже при кадровом усилении и титанической организационной работе "Энергия" замахнулась на чемпионство уже сейчас потому, что уровень сильнейших команд Украины понизился. Даже три года назад при наличии людей, которые сейчас собраны в "Энергии", реально претендовать на чемпионство не представлялось возможным. Был несокрушимый "Шахтёр", неподражаемая "Днепроспецсталь".

- Вы хотите вернуться в украинский чемпионат?
- Под любой серьёзный проект, временной, финансовый, бытовой, я готов вернуться. Я по природе я - тренер, не функционер.

- В украинском чемпионате клубы редко меняют тренеров. Почему?
- Кадровый дефицит. Вообще при кадровом "голоде" игроков роль тренера возрастает. Стратег, тактик, учитель.

- После окончания сотрудничества с "Энергией" были ли у вас предложения от других украинских команд?
- Предметно об этом говорить не хотел бы. Ничего подобного не произошло. Виной тому тогдашняя политическая, если хотите "помаранчевая", ситуация в Украине.

Роман Шахрай, специально для www.futsal.sport.ua

футзал
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.