Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 01 октября 2013, 19:37
864
0

Визит ФАА в Ньон

Президент Футбольной ассоциации Англии (ФАА) Грэг Дайк посетил с рабочим визитом Дом европейского

| Обновлено 01 октября 2013, 19:37
864
0

Президент Футбольной ассоциации Англии (ФАА) Грэг Дайк посетил с рабочим визитом Дом европейского футбола в Ньоне.

В штаб-квартире УЕФА Дайк, возглавивший ФАА в июле, встретился с президентом УЕФА Мишелем Платини и высшим руководством европейского футбольного союза. В английскую делегацию вошли также член Исполнительного комитета УЕФА и вице-председатель ФАА Дэвид Гилл, а также генеральный секретарь ФАА Алекс Хорн.

Встреча в Ньоне состоялась в год, когда старейшая футбольная ассоциация на планете празднует свой 150-летний юбилей. ФАА была основана 26 октября 1863 года, когда главы клубов и школ, игравших в футбол по своим правилам, собрались вместе и сформировали ассоциацию, целью которой было создание общих универсальных игровых правил.

В рамках празднования 150-летнего юбилея сборная Англии провела несколько статусных матчей, а в Лондоне состоялись финальные поединки мужской и женской Лиги чемпионов УЕФА - соответственно на «Уэмбли» и «Стэмфорд Бридж». Итог торжествам будет подведен 26 октября на гала-ужине в английской столице.

За плечами Дайка продолжительная и видная карьера в журналистике и сфере массового вещания. Он являлся управляющим директором ВВС, телесети London Weekend Television и председателем компании ITV Sport. Дайк всегда болел футболом и по-прежнему частенько выходит на поле, попутно являясь председателем совета директоров без исполнительных полномочий в родном «Брентфорде». В конце 90-х он также был директором «Манчестер Юнайтед».

«У нас были очень интересные и плодотворные переговоры с Мишелем Платини, - рассказал Дайк в интервью UEFA.com. - Думаю, познакомиться с нашими коллегами из УЕФА было очень важно. Полагаю, мы обсудили несколько очень интересных вещей, что может быть полезным в будущем и что я постараюсь воплотить в жизнь в Англии».

В Ньоне также обсуждалось сентябрьское стратегическое собрание УЕФА и представителей национальных ассоциаций в Дубровнике. Одной из его главных тем стало будущее главного европейского турнира для сборных после 2018 года. В числе 32 ассоциаций, выразивших интерес к организации части матчей ЕВРО-2020, была и английская.

«Я стойко убежден, что у каждого человека бывают дни, которые становятся одними из самых ярких в жизни. В моем случае они связаны с футболом, - заявил глава ФАА. - Однажды я играл на «Уэмбли» перед финалом Кубка Англии, на котором собралось 80 тысяч зрителей. Никогда в жизни мне не было так страшно. Я также был в Барселоне, когда «Манчестер Юнайтед» оформил «золотой хет-трик» [выиграв удивительный финал Лиги чемпионов УЕФА с «Баварией»]. То было одно из самых драматичных событий в футболе».

ФАА не забывает свою богатую 150-летнюю историю и место, которое она занимает в летописях мирового футбола. «Считаю, история имеет значение, - пояснил Дайк. - Это не имеет определяющего значения по отношению к дню сегодняшнему, но это важно. Кучка парней седела в пабе в центре Лондона [в 1863 году] и выработала правила. С того момента и появилась восхитительная игра, распространившаяся по всему миру. Это и нужно праздновать, это памятная веха».

В ближайшие годы первоочередной задачей Дайка станут развитие игроков и забота о национальной сборной, от которой ждут успехов. «Для меня важно вот что. Если английский ребенок обладает определенным талантом, то вам предоставить ему такие условия, чтобы он прошел всю систему и выступал на самом высоком уровне, - сказал Дайк. - Это относится и к сборной Англии. Мы хотим располагать большой группой игроков, способных выступать за национальную команду. Мы выстраиваем такую систему управления, чтобы распознавать способных игроков уже в юном возрасте».

Заветная мечта Дайка - победа на крупном международном турнире. Последний раз англичане добивались такого успеха в 1966 году на домашнем чемпионате мира. «Если Англия победит на крупном турнире, то это станет огромным вкладом в наш футбол. Помните годы после 1966-го... английский футбол бурлил, - пояснил глава ФАА. - Надеюсь, что еще при жизни моих детей мы выиграем несколько таких турниров. Мне было 19 лет, когда Англия выиграла чемпионат мира, хочу чтобы подобное пережили и мои дети».

uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 8
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов
Футбол | 26 апреля 2024, 13:15 0
Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов

Алексей Рыжков – о португальском клубе, который в последнее время прилично прогрессирует

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.