1170
0

Днепр выиграл евроукраинское дерби

Черкасские Мавпы закончили евросезон

Днепропетровский Днепр сумел победить Черкасские Мапвы в ответном матче ¼ финала Кубка Вызова. После поражения в Черкассах днепропетровцам надо было выиграть минимум с 3-очковой разницей. Эта задача в домашних стенах для Днепра оказалась вполне решаемой.

Днепропетровцы вышли на игру серьезно заряженными. Лидека забил штрафные, Иванов попал издали, Завацкас добавил еще два очка и счет уже 7:0 в пользу хозяев. Этот отрыв черкасщане быстро ликвидировали усилиями Буцкого, Фесенко и Джонсона, но днепропетровцы сразу уходят опять и выигрывают первую четверть довольно уверенно 27:19. У черкасщан игра не клеится, не помогает и выход Диккенса столь результативно сыгравшего в прошлой встрече, а Днепр уверенно ведут вперед лидеры – Завацкас, Коваль, Лидека, Иванов, Вильховецкий.

Во второй половине гостям из Черкасс все же удалось сначала сравнять счет (трешку забил Лебедев), а перед самым перерывом и выйти вперед – это также сделал бывший разыгрывающий БК Киев. Но в третьей четверти хозяева снова стали вырываться вперед и благодаря точным трехочковым Иванова, Коваля и Завацкаса (а Донатас кроме того блестяще исполнял штрафные и вообще был очень хорош) обеспечили себе 8-очковый отрыв.

В последней четверти сначала Днепр ушел вообще на 13 очков вперед, а затем черкасщане благодаря точным дальним Валейко и Диккенса, а также Джонсону под щитом довели разницу в счете до жалких 3 очков. Но на этом силы Мавп оказались исчерпаны и концовка была за Днепром. Кобзистый и Коваль отлично бросали штрафные и Днепр выходит в полуфинал Кубка Вызова. Жаль, что две украинские команды сошлись уже в четвертьфинале этого турнира, но ничего не поделаешь. Будем надеяться, что днепропетровцам удастся достойно представить страну в дальнейших еврокубковых играх.

В полуфиналу Днепр ожидает встреча с кипрским Керавносом, который прошел Простехов (любпыотно, что дома киприоты проиграли 75:76, а на выезде взяли реванш 91:81). В другом полуфинале сразится главный фаворит турнира – самарский ЦСК-ВВС и другой кипрский клуб со звучным названием Пиццаэкспресс.

Днепр – Черкасские Мавпы – 88-80 (27-19, 11-21, 28-18, 22-22)