Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1065
0

Динамо победило нехотя

На могучих плечах Лазаря Пападопулоса московские динамовцы обыграли Ле Ман

Московское Динамо уже обеспечило себе участие в ТОП-16 (а именно такую задачу ставили перед командой в дебютный евролиговый год) и проблемы с мотивацией в выездном матче против французского Ле Мана были налицо. Тем не менее, и на одной ноге бело-голубые смогли выиграть матч, который благодаря мотивационным трудностям порадовал зрителей суперинтересной концовкой.

Впрочем, несколько поводов для того, чтобы победить Ле Ман у динамовцев было. Порадовать тренера Душана Ивковича, для которого этот матч был 300-м в Евролиге. Подняться повыше в таблице, учитывая вчерашнее поражение Олимпиакоса. В конце концов, не быть в числе тех немногих команд, которых одолел вышеуказанный Ле Ман.

Однако по началу встречи не было заметно, что игроков Динамо все это сильно беспокоит. Несколько потерь с обеих сторон и Домани красиво забивает сверху на второй минуте игры (сам же Дима и перехватил мяч, перед тем как убежать в отрыв). А затем французы начинают проводить очень быстрые атаки, которые им удается на удивление точно завершать. Без единого промаха бьют Тайсон Уилер и Амагу, доводя дело до 10:7 (хорошо, что трешкой отвечает Фоцис и под щитом здорово борется Пападопулос).

В дальнейшем французы продолжают гнуть свою линию, а москвичи играют с явственной прохладцей. Вообще не может попасть в кольцо снайпер Хансен, авантюрно бросает Попович (также Боян не слишком эффективен в излюбленных проходах под кольцо), мажет и Фоцис, хотя и отрабатывает каждый промах в обороне. Лучшие в первой четверти Пападопулос и Домани, которые, собственно, и набирают львиную долю очков.

Ивкович еще в первой четверти заменил Поповича Гиллом, который очень неплохо вошел в игру. Эдди вообще стал одной из самых ярких фигур поединка и в зависимости от результата мог бы быть и героем и антигероем. Раз Динамо победило, стало быть, герой. Хотя действовал он неоднозначно.

Поначалу американец отметился трехочковым, во второй четверти совершил классный проход, а затем потерял мяч и неспортивно и некрасиво сфолил на Кэмпбелле. Трибуны едва не придали Гилла суду Линча, а затем до конца встречи освистывали. Впрочем, на разыгрывающем Динамо одно время это совершенно не сказывалось. Он еще раз попал издали и до третьей четверти вообще не знал промахов. Вот такой молодец.

К Эдди мы еще вернемся, а пока заметим, что, несмотря на все проблемы и определенный расслабон (счет доходил до 10-очкового перевеса хозяев), к большому перерыву динамовцы догнали  и перегнали врага. Пападопулос, Домани и Фоцис стали главными творцами рывка (и трехочковый Гилла, с которого все началось, тоже нельзя забывать) и на перерыв команды ушли при 34:36 в пользу россиян.

В третьей четверти поначалу все складывалось хорошо для Динамо и москвичи вполне могли уходить в отрыв, но необходимой для этого нацеленности по-прежнему не было. А с середины четверти москвичи как-то перестали уверенно чувствовать себя в позиционном нападении, к тому же чаши весов Эдди Гилла опять завесили антигеройство – разыгрывающий трижды не вполне обоснованно бросал издали и каждый раз даже не попадал в дужку.

В составе Ле Мана напротив нашелся лидер – Сандро Ничевич стал раз за разом удачно атаковать со средней дистанции и именно его усилиями счет перед последней четвертью стал равным – 51:51.

Последний отрезок игры динамовцы начали – хуже не придумаешь. Потеря за потерей и Боколо с Коффи доводят дело до 56:51. Примерно такой разрыв (от 3 до 5-6 очков) продержался почти всю четверть, а когда за 2 минуты до конца издали попал Грегори (67:61) комментатор начал читать некролог динамовской победе. Возможно, намеренно глазя французов. Надо сказать, ему это удалось. Без особой надежды бросал издали Хансен, до этого вообще не попадавший (2 очка ему записали благодаря несдержанности Кэмпбелла, выпрыгнувшего за мячом, явно до кольца не долетавшим) и Трэвис попал! Затем потерями отмечаются Кэмпбелл и Боколо (после заступа последнего зал чуть с ума не сошел от огорчения) и почти мгновенно два полукрюка делает Лазарь. И вот уже счет равный за минуту до конца. И явное психологическое преимущество у динамовцев, которые будто только сейчас начали интересоваться происходящим – все-таки концовка.

После тайм-аута французы, не спеша, идут в атаку и где-то в гуще игроков непонятно на ком получает пятый фол Гилл. Эдди уходит, а Уилер совершает потерю. Не спеша, атакует уже Динамо и Пападопулос зарабатывает штрафные. 7 минут до конца и Ивкович пытается заменить центрового, но это ему не удается. Судьба игры в руках Лазаря, руках, которые, в общем-то не совсем по части штрафных. Первый Лазарь мажет, но второй забивает и счет становится итоговым 70:69. В последнюю атаку Ле Ман идет отчаянно, лезет в трехсекундную зону Богавац, подбирает и бросает Ничевич, но колесо Фортуны уже зафиксировалось в нужном для москвичей положении и ничего здесь поделать уже было нельзя.

Теперь Динамо имеет неплохие шансы на то, чтобы занять 2 место в группе. Надо побеждать дома Олимпиакос более, чем в 13 очков в следующем туре. Впрочем, и так у Динамо все в дебютной Евролиге совсем неплохо.

«Ле Ман» (Франция) — «Динамо» (Москва, Россия) — 69:70 (19:14, 15:22, 17:15, 18:19)
ЛМ: Ничевич (14 + 3 подбора), Грегори (13 + 3 подбора), Кэмпбелл (11 + 10 подборов).
Д: Пападопулос (27 + 8 подборов), Домани (12 + 3 перехвата), Гилл (12 + 4 подбора), Фоцис (10 + 9 подборов).

Афанасий Блум

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Стал известен соперник Прометея в финале Латвийско-эстонской лиги
Баскетбол | 16 апреля 2024, 22:14 0
Стал известен соперник Прометея в финале Латвийско-эстонской лиги

Украинский клуб сыграет против победителя регулярного сезона «Калев-Крамо»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.