Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 01 октября 2013, 13:03
2046
1

Сергей ОНУФРИЕНКО: «На первом месте – успехи команды»

Украинский гандболист рассказал об исторической победе над «Кроацией» в рамках Лиги чемпионов

| Обновлено 01 октября 2013, 13:03
2046
1
Сергей ОНУФРИЕНКО: «На первом месте – успехи команды»

Дебют харьковской арены, невероятная поддержка трибун, гвоздь Бурки, две потери Мандалинича, нужнейший тайм-аут Бебешко – вот так запорожский «Мотор» вырывал непростую победу (31:30) над бессменным чемпионом Хорватии и прямым конкурентом за выход в топ-16, «Кроацией».

- В тактическом плане «Кроация» действовала разнообразно и выглядела едва ли не интереснее «Рейна». Мнимая видимость или хорваты действительно удивили? - задаю вопрос одному из лидеров «Мотора» Сергею ОНУФРИЕНКО, который своими голами и реакцией на них, приводил в восторг потрясающую аудиторию ДС «Локомотив».
- Наверное, правильнее будет сказать, что «Кроация» провела с нами хороший матч, а «Рейн» - не очень. Думаю, в их очной встрече увидим разницу. Нынешняя «Кроация» по сравнению с прошлым сезоном, когда я играл против нее за минское «Динамо», мне понравилась больше. Значительно прибавила в скорости, особенно в нападении. Возможно, со сменой тренера улучшился стиль игры. И это при том, что клуб покинули словенцы Шпилер и Сршен. Зато сейчас заметно добавил Мандалинич (раньше на его месте больше играл Валчич-старший), запомнились молодые Калеб и Шебетич.

- Сергей Бебешко отметил эпизод с незабитым голом в концовке первого тайма. А какой отрезок стал ключевым на твой взгляд?
- Вся вторая половина матча состояла из ключевых моментов. Их было необычно много. Мы провалили начало второго тайма, стартовав с 0:4 в большинстве. Пожалуй, в таких поединках, когда каждый мяч на вес золота, запоминается концовка. Сергей Бурка забил очень нужный и тяжелый мяч – издалека на поднятой руке арбитров. Как потом оказалось, победный. Плюс Мандалинич сделал две потери в самые горячие минуты. Забей в двух этих атаках хотя бы один гол, уже на ничью хорваты бы наиграли.

- Был ли момент в матче, когда серьезно заволновался о конечном исходе?
- В общем-то, нет, хотя волнение присутствует всегда, особенно в такой упорной борьбе мяч в мяч. Выигрывая со счетом 31:30, знал, что в случае успешной атаки хорватов, у нас будет возможность ответить тем же. Так что сильно не переживал.

- Хорваты начали обороняться 6-0, затем перестроились на модную схему 3-2-1. А при какой защите тебе легче атаковать?
- Многое зависит скорее не от схемы, а от конкретного защитника, играющего против тебя. Так что ощутимой разницы нет. Хотя, конечно, при 6-0 чуть полегче. Защита не такая высокая и не столь агрессивная. Кстати, в прошлом сезоне 3-2-1 было основным построением «Кроации». При такой активной обороне всегда сложнее, надо больше идти в обыгрыш. Впрочем, на тренировках мы отработали все возможные варианты.

- Тебе не показалось, что зрителей было больше, чем указано в протоколе?
- Мы как приехали в Харьков, сразу с Саней Титовом посчитали количество мест на трибунах. За скамейками запасных - 1 200, на противоположной стороне - чуть меньше. Глядя на заполняемость, думаю, на наш матч пришло примерно 2 000 болельщиков. А впечатление, что их было больше, создалось из-за того, что поддерживали они нас фантастически. Хочу от лица всего нашего коллектива поблагодарить харьковских и преодолевших 300 км запорожских болельщиков - мы все в команде приятно удивлены. Выступать при такой публике одно удовольствие. Побеждать – тем более.

- Кто твои фавориты в борьбе за победу в Лиге чемпионов?
- «Барселона» - самый главный, а также «Киль», «ПСЖ» и «Веспрем».

- В ЛЧ сезона-2008/2009 в составе ЗТР ты играл и забивал «Веспрему». Что сейчас представляет собой чемпион Венгрии?
- Мощная команда, которая мне, признаюсь, импонирует. Жестко действует в защите, никогда не расслабляется даже в матчах, в которых она заведомый фаворит. Обладает сумасшедшей поддержкой родных трибун, так что на выезде с ней играть невероятно трудно. В нынешнем сезоне «Веспрем» нацелен как минимум на «Финал четырех». В прошлом году у него не получилось попасть в топ-4, а сейчас, серьезно усилившись в межсезонье, является фаворитом всего турнира. Кстати, в этом коллективе выступает Ласло Надь, игравший 12 лет в «Барселоне», - один из самых сильных правых полусредних в мире.

- У кого больше шансов попасть в 1/8 финала - у «Мотора» или твоего бывшего клуба, минского «Динамо»?
- Они одинаково высокие у обоих коллективов. Буду рад, если мы пробьемся вместе в следующий раунд. За «Динамо», конечно, искренне переживаю, ведь в Минске я провел яркий период карьеры. Со многими ребятами часто общаемся и сейчас. Кроме наших Дорощука и Стецюры с Никуленковым, Бровко, Атьманом (он сейчас выступает в «Металурге» (Македония), Богдановым.

- Знаешь, кто из украинцев становился лучшим бомбардиром ЛЧ?
- Юрий Костецкий. Правда, узнал об этом совсем недавно - прочитал на нашем официальном сайте накануне встречи с «Кроацией».

- А ты никогда не задумывался о звании лучшего снайпера ЛЧ?
- Несколько лет назад, признаюсь, задумывался. Сейчас же личное количество забитых голов вообще не имеет значения. На первом месте исключительно успехи команды и увеличивающаяся цифра в графе «победы».

Игорь ГРАЧЕВ, «КОМАНДА» из Харькова

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
D.Xlus
Серега - красавчик, Бомбей и Запорожье гордится тобой!