Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 02 октября 2013, 12:55
4042
1

Примера. 7-й тур. Итоги + ФОТО + ВИДЕО

Sport.ua рассказывает о спасении «Валенсии», мадридском дерби и травме Месси

| Обновлено 02 октября 2013, 12:55
4042
1
Примера. 7-й тур. Итоги + ФОТО + ВИДЕО

7-й тур Примеры ознаменовался не только отголосками от скандалов тура шестого.  Каждый тур Ла Лиги — это целое событие, равнодушным к которому остаться невозможно.

О том, кто спасает «Валенсию», травме Месси, битве за Мадрид и полной капитуляции «сливочных», о самых ярких, захватывающих и курьёзных  моментах — в материале Sport.ua

1. Скандальное время

Пока что «Валенсия» привлекает внимание больше своими внутрикомандными перепалками, чем качеством игры. Увы, Адиль Рами не знает прекрасной славянской пословицы о том, что слово, оно, не воробей – вылетит даже Диего Лопес не поймает. Рами, нарушив все правила, и хорошего тона, и юридические (ведь футболистам запрещается общаться с прессой без разрешения клуба), рассказал испанским журналистам о том, как ему плохо живется в стане «лос чес». Лидеров продали, в команде остались одни «подхалимы», а тренер, выражаясь Интернет-сленгом, вообще «физрук». А еще, по словам Рами: «В его команде все лгут». Так истину про то, что все лгут, еще сериальный доктор Лайтман продвигал в массы. Пора бы привыкнуть.

Что касается матча с «Райо» - командой, которая к шестому туру пропустила 20 мячей, забив пять – то тут всё было не так просто и очевидно, как могло показаться. Последнее место в чемпионате – это еще не показатель, что матч будет простой, а соперник – «проходимый». А уж тем более для «Валенсии», которая, как на американских горках проводит этот сезон, то, безальтернативно, проигрывая «Эспаньолу» и «Бетису», то обыгрывая «Севилью» с разницей в два мяча.

К сожалению для поклонников «Валенсии», их команда не добилась подобных результатов, как с «Севильей», в матче против самой пропускающей команды Примеры. Активно начали оба коллектива, но счет открыли именно валенсийцы. Неопытный Сауль  невнимательно сыграл перед своей штрафной, чем воспользовался Жонас, перехватив мяч и направив его в ворота Мартинеса.

Казалось бы, когда, как не сейчас забивать голы, улучшая разницу забитых и пропущенных? Но нет, «Райо» не просто не дали забить им еще один гол, а еще и отменно ходили в атаки.

Во втором тайме, особенно в концовке оного, «пчелы» (именно такое прозвище у игроков «Райо») были крайне близки к голу, но счет остался неизменным. Очень неуверенная победа «Валенсии». Увы, но для «лос чес» наступил момент, когда интервью игроков привлекают больше внимания и вызывают больший интерес, чем сама игра валенсийцев...

«Валенсия» - «Райо Вальекано» - 1:0
Гол: Жонас 37

«Валенсия»Диего Алвес, Виктор Руис, Жонас, Эвер Банега (Мичел 76), Дорлан Пабон, Жуан Перейра (Антонио Барраган 82), Хуан Бернат, Хави Фуэго, Жереми Матьё, Серхио Каналес, Федерико Картабия (Софьян Фегули 68)
«Райо Вальекано»Рубен, Рауль Баэна (Альберто Буэно 75), Альхассан Бангура, Адриан Гонсалес, Роберто Трасоррас, Зе Каштру, Хоакин Ларривей, Анайц Арбилья, Сауль (Нери Кастильо 86), Себастьян Фернандес (Альберто Переа 60), Хоан Мохика

Предупреждения: Виктор Руис 14, Жуан Перейра 31, Федерико Картабия 63 - Рауль Баэна 10, Анайц Арбилья 42, Адриан Гонсалес 63, Сауль 77, Зе Каштру 80


2. В энергосберегающем режиме

«Никому не нравится быть заменённым», - отметил в своём Facebook Лионель Месси после замены в матче против «Сосьедада». Этим фактом Америку, Лео явно никому не открыл. Мартино объяснил свой поступок, как просто заботу о главной звезде каталонской команды.

Увы, эта забота была в некоторой степени бесполезной — не уберёг тренер «Барсы» Лионеля, как не старался. В матче с «Альмерией» Месси был снова заменён. В этот раз значительно раньше — на 29-й минуте. Причиной этому - травма бедра, о серьёзности которой стало известно уже очень скоро. Лео выбыл на две-три недели и не сможет сыграть с «Селтиком» в рамках группового этапа Лиги Чемпионов. Правда, перед этим аргентинец успел забить гол, сыграв «в стенку» с Педро.

Против «Альмерии» сине-гранатовые и с Месси в атаке особо не напрягались, а уж, когда Лео поле покинул, так вообще перешли на полный энергосберегающий режим. Пользуйся «Альмерия» этим и иди в атаку, забивай, борись, но нет… Вряд ли же хозяева берегли силы перед матчем в Лиге Чемпионов, как это наверняка делала «Барселона». «Альмерия» в Лиге Чемпионов в текущем сезоне не играет. И большой вопрос сыграет ли в ближайшие лет сто.

Неймара, Мартино тоже решил приберечь, поэтому «Барса» играла без своих супер-звёзд в атаке, но всё равно сподобилась забить гол. На 56-й минуте Хави обыграл защитника хозяев, отдал пас на Фабрегаса, тот сделал передачу на Адриано. А защитник «блаугранас» удвоил преимущество своей команды.

Не тратя много усилий, «Барселона» берёт очередные три очка, сохраняя за собой первое  место в чемпионате.

«Альмерия» - «Барселона» - 0:2
Голы: Лионель Месси 21, Адриано 56

«Альмерия»: Андрес Эстебан, Эрнан Пеллерано, Анхель Трухильо, Маркос Тебар, Верса (Элдер Барбоза 80), Алейкс Видаль (Себастьян Дубарбьер 65), Родри, Сусо, Кристиан, Нелсон, Фернандо Сориано (Рамон Азиз 62)
«Барселона»: Виктор Вальдес, Жерар Пике, Сеск Фабрегас, Педро (Кристиан Тельо 80), Андрес Иньеста (Хонатан 90+1), Алексис Санчес, Лионель Месси (Хави 28), Марк Бартра, Серхио Бускетс, Адриано, Дани Алвес

Предупреждения: Верса 27 - Серхио Бускетс 89


3. «Сосьедад» полагает, Гризманн забивает

Несмотря на подбор хороших исполнителей в атаке, «Сосьедад» остаётся одной из самых малозабивающих команд Примеры. Всего лишь пять голов к седьмому туру. Показатель в принципе нормальный, но для команд вроде «Осасуны» или «Гранады» - никак не для участника группового этапа Лиги Чемпионов.

Наверное, усталость или давление извне сказывается на басках, ведь в последних матчах они выглядят крайне растеряно. «Севилья» с первых минут матча осознанно дала «Сосьедаду» играть первым номером. Да и ни к чему подопечным Унаи Эмери разыгрывать «тики-таку».

Просчет севильцев оказался верным — очень скоро им удалось забить. Ракитич с центра поля сделал передачу в штрафную соперника, где Хайро дожидался своей возможности забить гол.

В середине второго тайма баскам хоть на чуть-чуть удалось улучшить свои голевые показатели. Увеличив активность и чаще ходя в атаки, «Сосьедад» закономерно сумел восстановить паритет в матче. Антуан Гризманн, который, в этой встрече, продемонстрировал отличную игру и забил гол, как оказалось позже,  поставив точку в поединке. Антуан пробивал головой, но Бету мяч отбил, правда, защитник Фигейраш не доработал эпизод, позволив Гризманну сыграть на добивании.

«Севилья» в концовке матча еще и на красную наиграла. Кала второй раз увидел перед собой желтый свет за фол на Сеферовиче.

На этом команды и разошлись. Интересную игру показали коллективы, но это был аперитив к блюду главному — мадридскому дерби, которое состоялось сразу же после поединка на «Аноэте».

«Реал Сосьедад» - «Севилья» - 1:1
Голы: Гризманн, 65 – Хайро, 17

«Реал Сосьедад»: Клаудиво Браво, Карлос Мартинес, Микель Гонсалес, Иниго Мартинес, Анхель, Бергара, Рубен Пардо (Сурутуса, 85), Гонсало Кастро (Сеферович, 63), Вела, Гризманн, Агиррече
«Севилья»: Бету, Фигейраш, Кала, Пареха, Морено, Иборра, Кристофоро (Марин, 79), Хайро (Пуэрто, 87), Ракитич, Троховски, Гамейро (Бакка, 79)

Предупреждения: Ракитич, Кристофоро, Кала, Фигейраш, Морено
Удален: Кала, 84 (вторая желтая)


4. Битва за Мадрид

14 лет. Нет, это не средний возраст болельщиков «Манчестер Сити». Именно столько мадридскому «Атлетико» не удавалось взять  верх над своими принципиальными соперниками – «Реалом».

Глядя на игру обеих команд, возникает вопрос: «Если не сейчас, то когда?». Кто может похвастаться такой слаженностью в действиях и сыгранностью футболистов, как не «Атлетико»? Кто из испанского ТОПа в трансферное окно претерпел наименьшее количество изменений? Фалькао благополучно заменён, ведь в команде теперь есть свой «забивала», которого новичком клуба не назовёшь. Диего Коста – вполне может стать новым объектом желаний всех лучших клубов Европы в ближайшее трансферное окно.

У «Реала» ситуация несколько иная. Вроде и ключевых игроков не распродали (если закрыть глаза на не вполне понятную продажу Озила в «Арсенал») и даже, более того, изрядно потратились, но что-то не клеится у мадридцев.

Симеоне эту ситуацию отлично понимал, поэтому на полном серьёзе призывал своих подопечных: «…играть на 110%». Опережая дальнейший обзор нужно сказать, что они с этой задачей справились.

Рассчитывал ли Симеоне на «быстрый» гол в ворота «Реала»? Ответ не столь однозначный. «Бланкос» за шесть минувших туров были в ранге отыгрывающейся команды два раза. Один раз, в матче с «Вильярреалом» (в итоге – ничья), другой раз с «Хетафе» (там «сливочные» сумели взять себя в руки и разгромили команду из пригорода Мардида). По логике вещей, пропускай «Реал» еще один «быстрый» гол и матч будет проигран. Чтобы было разнообразие. Глядя на дальнейший результат матча это утверждение столь абсурдным уже не кажется. Ведь «Реал» действительно пропустил пресловутый «быстрый гол».

На 11-й минуте Диего Коста открыл счет в матче. Ди Мария потерял мяч в центре поля, Арбелоа не уследил за Костой, который и отправил мяч в ворота Лопеса.

На этом опасные моменты у ворот хозяев поля не закончились. На 41-й минуте Годин бил по воротам, но вратарь мяч отбил; с добиванием от Косты справились защитники «Реала», выбив мяч за пределы поля.

Коста – это такой себе злой гений современного футбола. Он и забить успел, и несколько раз угрожал воротам «Реала», и поучаствовал во всех конфликтах на поле. Где есть разборки, там есть Коста. И это аксиома. Бразилец вступил в перепалку даже с весьма уравновешенным Диего Лопесом. Температура на поле, похоже, достигла ста градусов, ведь страсти кипели с невероятной силой. Масла в огонь подливал еще тот факт, что «Реал» ничего толкового противопоставить «Алетико» так и не смог. Скорее «Атлетико» прибавлял.

 

Во втором тайме «матрасники» несколько раз могли увеличивать преимущество. Коста, воспользовался невнятной игрой защитников «Реала», вышел один на один с Лопесом, но хорошо пробить бразильцу не удалось – Диего с ударом справился.

Несправедливым было бы говорить, что «Реал» вообще не атаковал. Более того, «бланкос» били по воротам 20 раз против 13 ударов «матрасников». Только удары эти, в большинстве своём, были гораздо менее опасны, чем у игроков в полосатой форме. Из острых моментов можно выделить два шанса Мораты. В первый раз с ударом молодого игрока «Реала» справился длиннорукий Куртуа, а второй раз Мората просто не сумел толком пробить по воротам с хорошей позиции.

После этого матча, никто, даже самый преданный болельщик «бланкос», не скажет, что «Атлетико» отскочил, им помогли судьи или что-то в том роде. Организация игры, слаженность действий, точность передач – всё выполнено на «пятерку» у «матрасников». А «Реалу» - «тройка» с двумя минусами. Посмотрим, как «сливочные» проведут работу над ошибками. Ведь следующий экзамен не за горами – до «эль класико» осталось не так много.

«Реал» - «Атлетико» - 0:1
Гол: Коста, 11

«Реал» Мадрид: Лопес, Арбелоа, Пепе, Рамос, Коэнтрау, Ди Мария (Бэйл, 46), Иско (Мората, 73), Ильярраменди (Модрич, 46), Хедира, Роналду, Бензема
«Атлетико»: Куртуа, Годин, Хуанфран, Миранда, Луис, Туран (Родригес, 88), Габи, Тьягу, Коке, Коста (Баптистао, 85), Вилья (Гарсия, 87)

Предупреждены: Коэнтрау, Рамос, Арбелоа, Пепе — Туран, Коке, Коста, Луис


5. Наша служба и опасна, и трудна

Не позавидуешь арбитру, который Муньис Фернандес. Это уже народная испанская мудрость. Ведь невнятное судейство и отмена чистого гола в матче «Севильи» и «Барселоны», спорный пенальти  в  игре «Эльче» и «Реала» - многовато «косяков» за один месяц.

Однако не все арбитры в Испании такие «муньисы». Например, рефери матча «Реал Мадрид» - «Атлетико»  Матеу Лаос сумел выдержать градус поединка и не только не нагнетать,  а еще и разряжать атмосферу дружелюбными объятиями с игроками.


6. Футбол и деньги

Футбол – игра миллионов. Правда, в последнее время всё чаще возникает вопрос, каких именно миллионов. Может, евро? Самые «денежные» высказывания тура - далее

«Было бы прекрасно, если бы Лигу выиграл не «Мадрид» и не «Барса», но в течение сезона верх берут богатые клубы. Мы выкладываемся по-максимуму в каждом матче, в этом и есть наша сила». Диего Симеоне, главный тренер «Атлетико» 

«От того,  как прошло это дерби, в первую очередь, выиграл футбол в глобальном смысле этого слова: собранная и хорошо построенная команда победила полную свою противоположность – команду разобщённых индивидуальностей, командный дух оказался сильнее ярчайших звёзд». Альфредо Реланьо, главный редактор газеты AS.

7. ПРИМЕРный смех

Тибо Куртуа был, пожалуй, самым неубедительным игроком «Атлетико» в матче. Зато очень убедительно корчился от боли. «Чужого» рожал что ли?

Испанские креативщики даже мультфильм посвятили мадридскому дерби


Сборная тура


Гол тура

Бартоломей Павловски в матче «Вальядолид» - «Малага» - 2:2


P.S.

Драматическое послесловие

Мидуик-игры уже позади, но «осадочек» остался. Спорное судейство в матче «Эльче» и «Реала» вызвало такой резонанс в Испании, что есть смысл вернуться к этому неоднозначному моменту. Синьор «Гелевая голова» Муньис Фернандес назначил пенальти уже когда команды переиграли дополнительное время. Интересно, что участники данного эпизода интерпретировали его по-разному. 

Карлос Санчес, который нарушил (по мнению Фернандеса) правила в пределах своей штрафной заявил, что нарушал правила, не он, а Пепе. Именно португальский защитник схватил Санчеса, сам начал падать и тянуть Карлоса вниз. «Пепе чуть руку мне не оторвал», - добавил игрок «Эльче».

У Пепе было своё виденье данного момента. «Сливочный» игрок заверил, что Санчес его «держал, хватал и блокировал».

Кто прав и виноват —  не имеет значения для «Эльче», который очки уже точно потерял.

А у нас есть возможность еще раз посмотреть этот момент и решить для себя, кто говорил правду — Санчес или Пепе:

Я. КУСТОЛ для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны новые детали о восстановлении Цыганкова от травмы
Футбол | 23 апреля 2024, 20:43 0
Стали известны новые детали о восстановлении Цыганкова от травмы

Виктор провел полноценную тренировку и готовится сыграть в следующем матче

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 7
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
st_Devil
"Так истину про то, что все лгут, еще сериальный доктор Лайтман продвигал в массы." - все ж першим це почав просувати в маси серіальний доктор Хаус.