Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 01 октября 2013, 19:18
13371
28

Играть стало лучше, играть стало веселей

Те же и «Черноморец» - в ЧУ сохраняется не самая обычная расстановка лидеров

| Обновлено 01 октября 2013, 19:18
13371
28
Играть стало лучше, играть стало веселей
ФК Металлист

Перешагнувший за свою треть чемпионат Украины 2013/2014 имеет главную привлекательную особенность – обострившуюся интригу на самом верху. Кто-то сдал, кто-то нет, а кто-то прибавил, и вот мы имеем достаточно нестандартное положение в турнирной таблице не только «Динамо», но и «Шахтера» - шутка ли, еще тур назад обоих не было в тройке.

Новые лидеры

Конечно, за пределами первой шестерки интересных и ярких событий куда меньше, и играется там, за редким исключением, так же, как раньше или даже хуже, но об этом в конце, а начнем экскурсию с верхнего этажа здания. «Металлист» бьет по своим соперникам другим концом той крайне печальной палки исключения из Лиги чемпионов – впрочем, мы не знаем, возможно, участвуя в еврокубках, харьковчане точно так же лидировали бы в чемпионате, ведь проблемы конкурентов самодостаточны. Да и ученые мужи расходятся, что же лучше – участвовать в еврокубках или нет? Больше свободного времени или постоянное пребывание в тонусе? Думаю, что профессиональный тренерский штаб должен уметь готовить команду в лучшем виде и в первом, и во втором случае, и мы видим много примеров такой работы.

Да и сильный психологический удар в виде лишения долгожданной и честно заработанной Лиги чемпионов, он ведь тоже может обернуться дополнительной мотивацией. И привести, например, к самому крупному поражению киевского «Динамо» в истории его выступлений в чемпионате Украины.

«Металлист» провел стартовый отрезок сезона без одного из ключевых игроков, хотя Хавьер довольно быстро вернулся и успел даже забить гол «Динамо». Лишь один футболист захотел оставить «Металлист» после известных событий – Кристальдо теперь забивает «Милану» за «Болонью». Получил тяжелую травму Торрес, который в силу лимита редко получал игровую практику в чемпионате Украины. Учитывая, что расстались с Виллианом Гомесом, у харьковчан не так хороши дела с чистыми форвардами, но пока Марко Девич забивает за всех. Что касается новичков, то Гомес, Моледо, Диего Соуза, Ксенз активно наигрываются, приносят различную пользу. «Металлист» стал менее зависим от лимита – по сравнению с прошлой осенью в этом вопросе большой прогресс.

У харьковчан лишь одна внеплановая потеря очков, в Луганске. Причем эта потеря как раз связана с психологическим ударом по коллективу. Ничья с «Шахтером» в Донецке – результат, конечно, вполне нормальный. В остальном «Металлист» уверенно идет по дистанции и, вспоминая Кристальдо и Высоцкого, мои друзья хоть не в Болонии… зато на первом месте в ЧУ.

«Днепр», как и «Металлист», избежал трудностей «Шахтера» и «Динамо», и заслуженно их обошел. У команды Хуанде Рамоса, в принципе, все есть, и глубина состава, и необходимая сыгранность, и злости спортивной немало. Да и стремление занять место выше четвертого у днепропетровцев проявляется давно, не будет ничего странного, если эта команда прыгнет сразу через одну ступень. Если, конечно, «Днепр» не начнет терять «свои очки», как это уже нередко бывало с ним раньше, да и в этом сезоне было поражение от «Зари» и ничья с «Севастополем».

Главная неожиданность первой трети чемпионата – одесский «Черноморец». Одесситы в этом году развеяли по ветру стереотип о том, что усиленная игра в еврокубках в летние месяцы приводит к большим неприятностям в чемпионате. «Моряки» прошли все этапы квалификации в Лиге Европы, а в чемпионате Украины выдали серию из 7 побед. И ведь еще дважды упустили победу, в частности, на последних минутах с «Ворсклой» и совсем неплохо выглядели в Донецке с «Шахтером».

Что это за «Черноморец» такой, ничто его не берет – мысленно сокрушались противники одесситов. Вы играли не лучше нас, но вас гнали вперед болельщики – констатировал в Одессе Николай Павлов. Рассчитывали, что вы устанете после Загреба – рассчитывал Юрий Вернидуб. Да что там, в раскаленные автобусы одесситов загоняли, а в результате киевское «Динамо» проиграло 1:2.

Победная серия «Черноморца» все-таки была прервана в Днепропетровске. Но это совершенно не отменяет того факта, что Роман Григорчук создал прекрасную команду, которая вовсе не выглядит инородным телом в группе лидеров.

Перестройка грандов

Пока «Металлист», несмотря на обстоятельства, прогрессирует, «Днепр» достаточно стабилен, а «Черноморец» просто выстреливает, два главных гранда украинского футбола, как мы привыкли считать, пока держатся чуть (или не совсем чуть) сзади. «Шахтер» все-таки тяжело переваривает потерю трех лидеров. Прошлой осенью мы видели один из лучших «Шахтеров» в его истории, но без Виллиана, Мхитаряна и Фернандиньо многое (не все) нужно начинать сызнова. Новички, как это регулярно отмечает и Мирча Луческу, пока не так помогают чемпиону страны, как того хотелось бы в Донецке.

Надо сказать, что проблемы «Шахтера» вполне логичны. Эта команда просто не привыкла к потерям ключевых футболистов во множественном числе, последний раз из клуба, так сказать, на повышение уезжал Чигринский в 2009-м. Потом еще отпустили Жадсона. А тут за полгода трое.

В результате «Шахтер» утратил ореол непобедимости, причем, даже не только в матчах с равными. А без ореола этого проблемы могут возникать и там, где не должны.

Киевское «Динамо» – это отдельная история, жанр – трагикомедия. Эпическое полотно с телефонными розыгрышами, письмом изгнанного Милевского, беляшами, неправильными, как оказалось, помощниками и всем таким прочим. Если смотреть на ситуацию со стороны и хладнокровно, то в отличие от «Шахтера» киевский клуб купил хороших игроков не на смену ушедшим лидерам, а в дополнение к ним. Ну или туда, где лидеров не было. В самом деле, покинули «Динамо» лишь те, кто был ему не нужен, а пришло фактически полкоманды готовых мастеров. После всего этого борьба с «Ворсклой» за пятое место в таблице – это, конечно, провал.

С другой стороны, как говорил один китайский деятель, еще слишком рано оценивать работу Олега Блохина в киевском клубе. Да, пока у тренера не получается наилучшим образом использовать имеющиеся кадры, в том числе свежекупленные. В общем-то, «Динамо» представляет собой сейчас классическую иллюстрацию для понятия «набор игроков». Команда же не прорисовывается. Может быть, Олег Блохин просто не клубный тренер? И даже его искусство мотивировать от слишком частого употребления приедается и перестает оказывать эффект?

Последние недели ситуация напоминает гадание на ромашке. Уволит, не уволит, к сердцу прижмет или полтавский милиционер куда-то пошлет? Руководство «Динамо» можно понять, ему хочется стабильности, тренеров, которые работают много лет, как у раджей в Донецке, Харькове и уже и Днепропетровске. Стремление правильное, главное, чтобы, как говорил еще один очень умный человек, не пришлось очень долго работать, прежде чем вы поймете, что вам не следовало этого делать.

Средние и выше среднего

После большого зимнего обеднения средний класс украинского футбола вырисовывался очень четко. Помимо «Черноморца» (ныне вырвавшегося из этого круга) его составляли «Ворскла» и клуб клубов друзей Рината Ахметова, в новом сезоне это «Заря», «Ильичевец» и «Севастополь», а также географически сюда можно отнести донецкий «Металлург». Клубы-друзья Игоря Коломойского пустились в самостоятельное плавание преимущественно в нижней части таблицы.

В новом сезоне в этой компании радует «Ворскла», ее можно назвать предводителем среднего класса. Василий Сачко создал коллектив в полтавских футбольных традициях, неуступчивый, такое впечатление создается даже по беглому просмотру матчей этой команды. А если открыть статистику, то сухие цифры с готовностью подтвердят – действительно неуступчивая «Ворскла», не сдающаяся до последнего. Трижды, в матчах с «Черноморцем», «Волынью» и «Севастополем» полтавчане спасались от поражения в районе 90-й минуты (Сапай, Чеснаков и Громов делали это).

Правда, в последнем туре уже сама «Ворскла» пропустила на последних минутах и упустила победу над «Динамо».

А вот Донбасс и примкнувший к нему «Севастополь» пока гонит порожняк. В двух клубах этой четверки поменялись тренеры, ходили слухи и о замене наставника в «Заре», ходили, но были опровергнуты. У донецкого «Металлурга» закончился роман с Юрием Максимовым и в результате был смазан весь старт сезона, а также, что самое обидное, не получилось в еврокубках. Максимов жаловался, насколько ему позволяла его знаменитая общительность, на недоверие со стороны руководства, в итоге распрощался с этим доверием окончательно. Россиянин Сергей Ташуев уже успел с «Металлургом» несколько раз выиграть дома и проиграть на выезде, ну а наиболее яркий аккорд – это последняя ничья с «Шахтером».

От «Севастополя» можно было ждать большего, но случился определенный негатив (уход Олега Кононова и поведение некоторых слишком активных болельщиков), который пришлось преодолевать по ходу дела. Тем не менее, «Севастополь» в этом чемпионате проиграл только «Металлисту», «Шахтеру» и «Динамо», а с «Днепром» и «Черноморцем» сыграл вничью. Вполне возможно, что в итоге севастопольцы возглавят эскадру середняков. Хотя потеря такого специалиста, как Кононов, не может пройти безболезненно.

Достаточно синхронно неудачно играют в последнее время «Заря» и «Ильичевец». Луганчане хорошо стартовали, взяли 4 очка у «Днепра» с «Металлистом», а потом что-то испортилось. 5 поражений в августе-сентябре, включая кубковый вылет, а крупная победа над «Арсеналом» - это не то, что должно было добавить оптимизма луганским любителям футбола. Впрочем, плохие полосы заканчиваются, хорошие начинаются. Хотя в конце круга у «Зари» еще игры с «Шахтером» и «Динамо».

Хорошо, что не вылетели

Аутсайдеры не вдохновляют настолько, что в их рядах наиболее интересно выглядят те клубы, которых по идее вообще не должно было быть в высшей лиге. «Говерла», надо сказать, и в прошлом сезоне смотрелась неплохо, ну а под руководством Вячеслава Грозного и с кадровым усилением способна дорасти и до среднего класса. Запорожцы тоже изменились в лучшую сторону и последними матчами против «Днепра» и «Металлиста» уважать себя заставили. Хотя и не заработали очков.

«Карпаты» и «Волынь» по набранным очкам и демонстрируемому на поле пока больше относятся к среднему классу, но особенного запаса прочности у западноукраинских клубов нет.

«Арсенал» со своей непонятной финансовой ситуацией и стартовавшая ниже нуля «Таврия» - главные кандидаты на вылет. Если, конечно, им стоит беспокоиться по этому поводу.

В общем, чем ниже, тем менее весело и оптимистично. Надо сказать, что хозяев так же не хватает украинскому футболу, как и в прошлом сезоне (когда эта проблема, собственно, и обострилась до предела). Но во всем свои плюсы и в уходе на дно одной из двух эскадр тоже. Очень жаль «Кривбасс», но ребята, перешедшие из него в «Черноморец» играют в Лиге Европы. И только за счет одних только одесситов нынешний чемпионат прибавил в зрелищности и интриге.

Вот такие команды, которые есть кому гнать вперед и у которых есть желание прогрессировать, нужны украинскому чемпионату. Чтобы было веселее.

Андрей КРИКУНОВ
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 6
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай(Донбасс)
Прости ему. Он родился гораздо позже, чем вышли из моды эти плащи...
fcdk2012
Спорт-Экспресс сейчас даёт лишь первую страницу в PDF. Интересно - где теперь sport.ua будет брать статьи для срача...
Vins
Зацепится!!!!!!
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alex8-48
Боюсь,что сказке скоро прийдёт конец и останется только петь:
Выходят на арену фирмачи
они команды гнут,как калачи,
а ты Коллина,лучше промолчи
и в чемпионы нужных протащи.
alex8-48
Откуда у Металлиста столько украинцев.
Я не против,чтоб в сборной было больше харьковчан,одесситов и др.,но действительность такова,что весь груз и ответственность за сборную снова нести игрокам Днепра и Шахтера,которых некем заменить.
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
oxexexo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zelovek
Блохин возле раздевалок в полтаве - http://www.youtube.com/watch?v=YRTZR-dsBGA&feature=player_embedded
conquistador
Дніпро, в грудні, буде виснажений іграми в Європі... на відміну від Металіста.
Seruy2909
бешанный чемпионат 2-2 шахта играет 2-2 играет динамо 3-2 играет металл 2-0 играет днепр,про свой родной черноморец вообще молчу,я этим ребятам пророчил такое,еще 2 года назад,когда только григорчук начал строить команду с интресной игрой.ей богу УПЛ смотреть интересней чем АПЛ
даже матчи с севастополем и говерлой интересны
DjaMS
количество минусов показывает количество зомби в нашей стране. повторяю - разуйте мозг, думайте. хватит верить лапше, которую нам вешают на уши.
victory-blue
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
conquistador
А це, як накажете розуміти:
..........................................
сегодня, 21:46
Попов: "Есть логика в переносе игры Днепра и Металлиста"
Первый вице-президент Федерации футбола Украины Анатолий Попов сообщил, что матчи с участием ведущих украинских клубов могут быть перенесены на поздний срок.
— Если не удастся уменьшить санкции, возможно, имеет смысл перенести матчи ближайшего тура с участием Динамо, Шахтера, Днепра и Металлиста перенести на более поздний срок? Матч Днепр — Металлист явно ведь ожидается с повышенным травматизмом.
— Логика в этом есть. Нужно подумать. Возможность для решения такого можно найти, — передает слова Попова T r i b u n a .

t r i b u n a . c o m
.......................................
шо за маячня?! що, ще за переноси?! їм, сцуко, зайнятися немає чим?
Sergik192
Хороша статейка. Написанное о Черноморце- бальзам на душу!!! Молодцы "писатели" Молодчаги Черноморец!!!
DjaMS
комменты не радуют. граждане - раззуйте мозг, всё давно куплено. за всё давно проплачено.
jwls
Спасибо за доброе слово о "Ворскле" - мелочь, а приятно
А вот с "Севасом" поторопились - матч с Арсом заставляет немного иначе смотреть на ситуацию)