Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 30 сентября 2013, 15:49
5283
31

Большие гонки УПЛ. Пит-стоп на обочине

Размышления после просмотра ключевых матчей 11-го тура чемпионата Украины

| Обновлено 30 сентября 2013, 15:49
5283
31
Большие гонки УПЛ. Пит-стоп на обочине

Пит-сто́п (англ.  pit stop) — дословно «остановка над ямой»; техническая остановка машины во время гонки для выполнения заправки топливом, смены шин, смены водителей, быстрого ремонта и проверки технического состояния машины.

В нашем случае имеет место приостановка двух из четырех машин, участвующих в гонке. Им действительно приходится осуществлять ремонт на ходу, а одна из них остановилась над ямой сразу в нескольких смыслах. Только о смене водителей речь здесь пока не идет. Но штурманы уже другие.

Напоминаю: мы говорим об условном и преимущественно заочном соревновании Большой четверки украинского футбола. Которое в этом году неслыханно захватывающе – казавшиеся вечными лидеры, то и дело, выполняют пит-стоп.

Не будем указывать пальцами, но для одного из них он превратился в затянувшийся пикник на обочине, где пилот подзаправляется, чем Бог послал. Вчера, к примеру, он послал беляши. А еще майор милиции послал куда-то.

Могу по-человечески понять героя вчерашних дней, добровольно взошедшего на эту Голгофу. Когда тебя, кому рукоплескала вся Европа, посылает в такую даль какой-то майор из Полтавы, это еще как неприятно. Ладно, хоть с продуктами.

Признаюсь честно, если год назад был несказанно зол на Блохина из-за сборной, то сегодня мне его искренне жаль. А трагедия «Динамо» превратилась в фарс. Поскольку драматургу недостает таланта. Не путать с режиссером.

Но из гонки за призы команда пока не выбыла, и мы продолжаем следить за ней наряду с тремя остальными. Включая еще одного пит-стоппера.

В прошедшем туре Больших гонок самый сложный соперник был у «Днепра». Хотя бы потому, что очков у них было поровну. Хотя, если принять во внимание фактор выезда и объективное состояние команды, то «Динамо» вряд ли должно было прийтись легче.

«Металлист» принимал одного из аутсайдеров, а «Шахтер» ждало свидание с одним из удобнейших соперников в истории. Однако оба визави фаворитов проявили настоящие чудеса неуступчивости.

В этом смысле, тур был одним из лучших в чемпионате.

Самым зрелищным стало донецкое дерби (отрадно, что мы можем говорить о нем без кривых ухмылок) – с полтора десятка голевых моментов. Ну, этого, как раз, ожидать следовало.

Веселая игрушка случилась в Харькове. В Полтаве подкачал второй тайм, когда хозяева защищали победный счет в большинстве. А в Днепропетровске голом увенчался вполне себе осторожный тайм первый.

Зато интрига здесь приказала долго жить раньше всего – с удалением Антонова на 70-й минуте. «Черноморец»-то крылышки не складывал, просто было очевидно, что помочь ему теперь уже сможет только случай.

В прочих матчах все складывалось куда как завлекательней. Леонардо мог лишить «Металлист» двух очков на 86-й минуте. Аруна спас «Динамо» от поражения на первой компенсированной. И, наконец, на предпоследней из отпущенных арбитром Пятов сохранил ничейный счет после удара Даниэля.

Наиболее справедлив счет полтавской игры. Поклонникам киевлян не стоит проявлять излишнего усердия в самобичеваниии: все же у их команды было на один шанс больше.

То же самое скажу в адрес харьковских болельщиков. Да, второй тайм получился равным, с этой точки зрения. Но в первом-то, до гола запорожцев, превосходство хозяев поля сомнений не вызывало.

Правда, если вспомнить, что весь пяток угроз воротам «Металлурга» имел место ровно до середины тайма, плюс незабываемо провидческое выражение лица Маркевича при 2:0, то Вы меня убедили.

«Днепр», по моему скромному мнению, наиграл на железобетонные 1:0. Причем, сделал это после перерыва и до удаления. Понятно, что фанаты команды будут иного мнения. Я руководствуюсь банальной разницей в реально голевых эпизодах, а она, до контрольного выстрела Коноплянки, была классической. Все те же три момента, по-хорошему равняющиеся одному голу.

«Шахтер», как ни крути, должен был уверенно выигрывать – при десяти-то возможностях и двукратном в них перевесе.

Ваша любимая тема - о судействе. Раз уж громада так уверена в безусловно красном цвете карточки для Антонова, не стану дискутировать на эту тему. Поскольку я здесь представляю Одессу, и меня могут неправильно понять. Развернуто свое мнение по этому поводу изложу одесситам. Однако резких вопросов к арбитру не имею - чтобы Вы поняли, на всякий случай.

Крайне редко перехожу на персоналии, и еще реже, чтобы хвалить. Но порадуюсь за Годуляна, у которого в последние годы появилась возможность судить «Динамо», как прочих смертных. Хотел бы напомнить, что «клеймить его позором», делая нарицательной саму фамилию, у нас начали именно из-за того, что считали «карманным» судьей Суркисов.

Знаком с Виталием лично, и если это повод для того чтобы спустить с цепи свору любителей безнаказанных оскорблений и примитивных выводов – на старт, ребята! Что касается его конкретных решений, способных повлиять на исход матча, то, считаю, тут все было по делу.

Мне, как и большинству из вас, категорически не понравилась вторая желтая Баличу. Увы, хит резонансных ляпсусов тура вновь был написан (точнее, выписан) в пользу «Металлиста». При ничейном счете.

Это происходит не в первый раз, и не во второй. Команда Маркевича чертовски привлекательна, но подобный арбитраж здорово смазывает впечатление от ее игры. И активно подвигает народ на домыслы о всесильных хозяевах, за счет чего и будет выиграно «золото». Печально это.

Главная личность тура заняла свое законное место на импровизированном пьедестале, не спрашиваясь, а токмо сделав хет-трик. Что и говорить, пока это сезон Девича.

Вторым назову Тейшейру – конструктора атак «Шахтера» и их же завершителя.

Замкнет тройку Матеус, взорвавший умеренное течение игры «Днепра», и больше других заставивший понервничать болельщиков «Черноморца».

У «Динамо» запомнился Беланда, но лишь до перерыва.

Лучшие голы тура БГ (а не всего 11-го тура – братцы, вы часом не заблукали?):

3. Первый гол «Днепра»: Матеус – Калинич.

2. Первый гол «Металлиста»: Марлос – Девич.

1. Второй гол «Днепра»: Коноплянка!

Высший балл поставлю команде Рамоса. Отнесясь к сопернику с должной строгостью, она почти не дала ему проявить себя. До поры выждав шанс, повела в счете, и дальше матч прошел уже под ее диктовку. А ведь, по факту, это была игра за второе место в таблице.

«Динамо» оценил бы на «хорошо», ей-богу. Дело в том, что меня, вместе с ним, все больше тянет вниз – в сторону «середняков». А чего – на выезде с конкурентом ушли от поражения в меньшинстве, не уступив по игре. Чем плохо? Тем, что здесь мы говорим о состязании фаворитов. И стало быть, на балл ниже.

Отнесем к категории тихих троечников и остальных. Второй постоялец пит-стопа – «Шахтер» удовлетворил игрой. «Металлист» - результатом. Но именно на «троечку», не больше.

В целом, чемпионат не сбавляет хода, сверкая все новыми привлекательными гранями. И мы, поневоле, начинаем привыкать к мысли о том, что титул сильнейшей команды Украины может быть разыгран между бывшими тенями непререкаемых авторитетов.

До чего дошел прогресс –

До невиданных чудес!

Вновь «Шахтер» им смотрит в спину:

С «МетаДоном» или без.

Каюсь, в последнее не верил. Разделяя вкусы ценителя шедевров скульптуры, известного в массах под псевдонимом Йо-Йо. А кто верил-то?

Игорь ЮРИЧ, для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 15
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Etan
Я не против. Я и не отрицаю что это частичная ошибка арбитра. Только в этом же матче было намного больше ошибок в пользу МЗ.
conquistador
ну так, і не показував би, хто ж проти?!
Etan
Это не есть нормально, но и на карточку не тянет никак.
conquistador
так справа в тому, що після попередження, Баліч, Девіча, пальцем не зачіпав! На відміну від останнього... А стояти поруч, правила не забороняють!
conquistador
тобто, по твоєму, те, що Девіч, двома руками штовхав (неодноразово), в груди, Баліча, є нормально?!
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
возможно я не против.
SmellOffHay
ну, зрозуміло, що з Металом йому ще рано тягатись, але, думаю, з погляду "великої четвірки" в цьому сезоні Чорноморець має більше шансів ніж Динамо...
adler05
Это не мое...это обозреватель с форума Металлиста...
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
ЧО не выдержит этой гонки.При всей моей симпатии к нему.
yurak57
Согласен только с тем,что удаление Балича вызывает некоторые сомнения,но если уж быть совсем справедливым,то Платона нужно было удалять еще раньше.Да и рука в штрафной Металлурга осталась не замеченной как и фол на Сосе в штрафной.Так что автору не мешало бы более взвешенно подходить к спорным моментам.Хотя я и согласен,что судья судил с ошибками,но ошибки были в обе стороны.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
В первом тайме еще Девича роняли в штрафной.минуту не помню. Но мы в 24 секторе пришли к выводу что там одно из двух- или пенальти или желтая Марко, но ни того ни другого не было.
SmellOffHay
не хочу нікого образити, але після третини чемпіонату четвірку фаворитів треба міняти і у "великі перегони" включити Чорноморець (це не підхалімаж автору, а констатація реалій)замість... ну, ясно і так. Це не злорадство, а факти...
adler05
Чего не видели эксперты или как Березка "помогал" Металлисту

Итак, раз на "всеукраинские", как они себя позиционируют, великие и не очень, футбольные передачи напала куриная слепота в виде крайне тенденциозного подбора кадров из матчей Металлиста для свох сюжетов, придется мне, любителю, помочь обленившимся профи дополнить картину о судействе матча Металлист - Металлург З. Ведь профи наверное не специально создают из рядового матча скандал, им просто "влом" нарезать все спорные моменты, в т.ч. в пользу соперников Металлиста. Поэтому не видят ни разбитого носа Соузы, ни разбитого локтем Платона лица Эдмара, ни игры рукой Запорожья в собственной штрафной.
Моменты первого тайма
12' "Симуляция" Хавьера
Хавьер врывается в штрафную, резко останавливается и в этот момент его прихватывает Опанасенко. Хавьер падает. В таком моменте, когда игрок резко меняет направление движения, много и не нужно.
Возможное обоснованное решение арбитра - пенальти. Решение Березки - карточка за симуляцию.
К Березке в принципе претензий нет. Увидел момент, как увидел. Претензии к тем же экспертам, которые такие моменты не в нашу пользу в упор не видят. А ведь будь судья настроен "убить" соперника Металлиста... Попутно вопрос к экспертам, не тем о которых речь, а настоящим. Кто-нибудь может вспомнить хоть один момент в его трехлетней карьере в Украине, когда Хавьер симулировал ?
26' Отмашка на Соузе, "Первая кровь".
Жаль не было в трансляции нормального повтора момента. Почему-то он не заинтересовал телевизионщиков. Видел, что после того, как Соузе оказали помощь, он до конца тайма бегал с заткнутыми ватой ноздрями и дышал через рот Посему вероятно, судя по расположению соперников, имела место быть отмашка с добрячим ляпасом по лицу, и соответственно желтая.
Возможное обоснованное решение арбитра - желтая карточка. Решение Березки - карточки нет.
44' Игнорирование фола на Сосе
Соса врывается в штрафную, обгоняя на скорости Опанасенко, получая толчок в спину, падает. Что толчок был, мне с 5-го сектора было отлично видно. Момент в чем-то похожий на момент с Хавьером. И опять Опанасенко, которому в этом матче всё в прямом смысле сходило с рук. Обратка, пропускаем гол. Попутно вопрос к экспертам. Соса симулянт ? По-моему скромному мнению, Соса - лось, который ломится через частокол ног соперника, не щадя и своих.
Возможное обоснованное решение арбитра - штрафной. Решение Березки - нарушения нет. Получаем обратку и 2:1. Ну ладно, это цветочки, переходим ко второму тайму.
Моменты второго тайма
50' Платон бьет локтем по лицу Эдмара. "Вторая кровь".
Возможное обоснованное решение арбитра - красная карточка. Решение Березки - карточки нет. Оба "кровавых" эпизода, в которым бьют морду нашим, обходятся без сколь-нибудь адекватной оценки.
Момент произошел на 50-й минуте. Эдмар появился на поле после оказания помощи только на 53-й минуте!
58' Волейбол
Не здаеться, що влучив, а влучив Момент приведен в качестве бонуса. При совсем небольшом желании пенальти в таких моментах ставят мгновенно и карточки дают.
Возможное обоснованное решение арбитра - пенальти. Решение Березки - нарушения нет.
Кстати, как вам Эдмар с заклеенной губой на повторе. Впечатляет ?
63' То самое, удачно "вырезанное из контекста" удаление Балича.
К сожалению, момент с толканием и беганием Балича за Девичем не полностью вошел в трансляцию, всё таки на поле находились и другие люди Но продолжалось преследование Баличем нашего 33-го номера при этом угловом достаточно долго. Вот например после первой (более длительной) серии, Березка свистит и предупреждает устно футболистов. Не, ну можно, как в передаче Великий Футбол вырезать два последних толчка и вопить об убийстве МЗ, а можно рассмотреть момент полностью и увидеть, что Березка сначала предупреждал футболистов устно, а потом уже схватился за карточки. Мог Березка не заметить второй части толканий ? А мог и пожалуй это было более логично, но в таком случае боюсь нечего было бы комментировать экспертам А мог ли Балич передать Девича партнеру, у которого нет желтой карточки ? Вопрос риторический, но надеюсь что Пучков сотоварищи обратят внимание не только на то, что Березка удалил их игрока в недостаточно очевидном эпизоде, но также и на то, что имея возможность передать неудобного оппонента партнеру без карточки, Балич продолжил опекать Девича при помощи ручек. Как так, вас якобы засуживают, а ваш защитник с единственной на всю команду желтой карточкой носится по штрафной за Девичем, прихватывая того руками. Больше некому было ?
Возможное обоснованное решение арбитра - не заметить вторую серию "воскресной схватки двух якодзун". Решение Березки - по желтой, которая для Балича - вторая.
Кстати, Березка предупреждал УСТНО обоих еще в первом тайме
скрин
Удачного просмотра повторов экспертам, которым ленивые телевизионщики вероятно не могут предоствить для обсуждения полной картины спорных моментов матча, и обычным болельщикам, которые смогут, надеюсь, сделать вывод самостоятельно о том, в какой степени Березка "помог" Металлисту в этом матче.
wojsergivan
раз ты такой кореш годуляна дай его адрес или адрес его дачи на бугазе есть о чем поговорить с этим недоноском
Etan
У Платона была чистая красная, а его не удалили. МЗ должен был играть в десятером намного раньше. Как бы имеет это вес, не находиш? А пенальти должен был быть.
Никакой помощи Металлисту от судей нет. Зато кто то очень хочет всех в этом уверить. Упоминая и освещая ошибки судей в пользу металлиста но умалчивая и игнорируя про ошибки в пользу его соперников. И эта чернуха начинает действовать. Уже даже некоторые из харьковчан начинают как зомби верить в это. Вот что значит грамотная пропаганда.
Mortas
По поводу желтых Девичу и Баличу - с виду-то карточки ни за что. Но подозреваю, что судья им сделал предупреждение, чтобы так рьяно не толкались. "Последнее китайское". Но они устроили такой забег по штрафной... Так что судья скорее всего просто выполнил обещание, "по накоплению"
ALplay12
Все всё замечали и в сторону ДК и в сторону ШД и конечно же ДД, а теперь что не свойственно началась помощь металлу и это тоже многие отмечают. По поводу матча - пенальти и близко не было, желтая Девичу ни на что не повлияла, и выглядела лишь в качестве от мазки... В статье речь всегда о ключевых решениях повлиявших на исход матча, а левое удаление игрока при счете 2-2 как бы немного да и имеет вес, не находишь?
vitya-gen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alexmshch
Дай тогда судья Платону красную, все было бы пучком.