Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1036
2

Лучано СПАЛЛЕТТИ: «Аустрия очень сильна»

Главный тренер «Зенита» о предстоящем матче с «Аустрией»

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти в преддверии матча 2-го тура группового турнира с «Аустрией» заметил, что в поражении от «Атлетико» виноват он, а победа над «Спартаком» в рамках субботнего поединка премьер-лиги – заслуга команд.

– Если сравнивать последние результаты, то «Аустрия» в прошедшие выходные уступила самой слабой команде Австрии. А вы выиграли у «Спартака». Как вы это можете оценить?

– Да, безусловно, мы знаем, как сыграла «Аустрия» последний матч. И тот результат, которого она добилась. Но я сравниваю то, как команды играют в одном турнире, поэтому и сравнил «Аустрию» с «Порту». В том, что касается последней неудачи, причина могла быть как раз в том, что игра была против команды, которая занимает последнее место. Может не хватило концентрации внимания. Но вне зависимости от того, как «Аустрия» провела последний матч, завтра на «Петровском» игра будет очень тяжелой.

– Игроки часто смотрят на результаты, но Лига чемпионов – не чемпионат России. Готовы ли футболисты к этому турниру? Не опасаетесь, что последние успехи негативно скажутся на их настрое?

– Думаю, вы сделали правильный анализ этой проблемы. Но в последнее время у «Зенита» правильный дух. Все готовы отрабатывать на поле, прекрасная самоотдача. Это позволит нам действовать правильно. Если мы сохраним эту готовность работать на поле на команду, готовность к самоотдаче, то сможем перевернуть ситуацию, которая сложилась в еврокубках.

– После игры с «Атлетико» многие СМИ оценили действия «Зенита» как трусливые. Их задело то, что одна из лучших команд России действовала вторым номером не с «Реалом» или «Барселоной», а с «Атлетико». Ведь состав петербуржцев ничем не уступает мадридцам.

– Я бы предпочел просто повторить ответ на прошлый вопрос, Когда проигрывает – команда виноват тренер. Расставим точки над i: в поражении от «Атлетико» виноват я, в победе над «Спартаком» – заслуга команды. Но эти матчи уже в прошлом. Давайте пойдем дальше.

– По мнению некоторых, «Аустрия» более сильная команда, чем «Спартак». Что думаете?

– Если мы будем ставить вопрос таким образом, то «Спартак» мне очень понравился, он показал себя крайне сильной командой в матче против нас. Это будет очень сложный матч, как для нас, так и для «Аустрии».

– Вопрос о переносе матча ЦСКА – «Виктория» в Петербург. Вы высказались, что нужно помогать, командам, которые играют к Лиге чемпионов. Как удалось так быстро забыть петарду в чемпионском кубке?

– Сейчас мы готовы, к тому, что может происходить за пределами поля, и как там могут решаться результаты матчей. За три сезона с нас трижды снимали очки. Говорю «три раза», потому что вспоминаю удаление Халка в Нижнем Новгороде. Представьте, что случилось бы, если бы мы не выиграли тот матч? С психологической точки зрения нам было бы очень непросто. Это был важный момент. Нужно понимать, что ошибка с удалением Халка и ошибки при определении положения «вне игры» – вещи совершенно разные. Вспомните первый гол Кержакова в матче против «Спартака». Его не засчитали из-за не существовавшего офсайда, но ничего страшного. Игра продолжилась. Но та ошибка, что была в Нижнем... Ее куда сложнее понять и принять.

– Что вы думаете об «Аустрии»? Это аутсайдер группы?

– Я видел как играет «Аустрия». Вы должны быть очень осторожны, когда задаете такие вопросы, это значит, что вы не видели эту команду в действии. В матче первого тура победил «Порту», но «Аустрия» заслуживала победы больше. Она действовали гораздо лучше. Это сильная команда, которая играет в быстрый футбол. Там собраны сильные игроки.

– В матче против «Атлетико» вы применили схему с пятью защитниками, которую практически никогда не используете в чемпионате России. Эта схема не отработана, и многие футболисты не знали, как им действовать. Чем вызвано ваше желание проводить подобные эксперименты в Лиге чемпионов? И есть гарантия, что завтра вы не будете экспериментировать?

– Вы правы, но только отчасти. Эксперимент – это когда ты используешь тактическую модель, которая не соответствует характеристикам твоих футболистов. А характеристики моих игроков идеально подходят под систему с пятью защитниками. В первом тайме у ворот Лодыгина не было ни одной явной голевой ситуации, ему не приходилось по-настоящему вступать в игру. Кроме штрафного удара, с которого мы пропустили гол. Но это отдельная ситуация, на ней не стоит заострять внимание. Во втором тайме, когда мы перестроились на другую схему игру, мы пропустили два мяча и у наших ворот было создано очень много опасных моментов, когда приходилось вступать в игру нашему вратарю. «Атлетико» – одна из команд, использующих свободные пространства на половине поля соперника. Последний матч они выиграли у мадридского «Реала» на «Сантьяго Бернабеу», играя закрыто и используя свободные пространства. Но сегодня вы можете спать спокойно, потому что мы будем играть в четыре защитника.

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alessandro2011
а что ты хотел услышать от главного тренера? то, что Аустрию размажут и не заметят?? даже Гвардиола перед матчем с ЦСКА в своих прогнозах не занимался шапкозакидательством,хотя всем было ясно чем все закончится
neteka
2 статьи рядом на спорт.юа:
Лучано СПАЛЛЕТТИ: «Аустрия очень сильна»
Андрей АРШАВИН: «С Аустрией Зенит будет очень силен»
гггг)))