Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 28 сентября 2013, 14:19
606
0

Фрэнк ЛЭМПАРД: «Челси должен играть компактно»

Полузащитник лондонского клуба поделился ожиданиями от матча с «Тоттенхэмом»

| Обновлено 28 сентября 2013, 14:19
606
0
Фрэнк ЛЭМПАРД: «Челси должен играть компактно»
Фрэнк Лэмпард

Фрэнк Лэмпард перед очередным матчем рассуждает о роли защитников в современном тактическом плане тренера.

Хотя основы игры не особо изменились со времен, когда нападающий вроде Дэвида Спиди заслуживал овации стадиона восьмидесятых годов, когда отбирал мяч у защитников и стремительно перебегал на другую половину поля и забивал единственным индивидуальным усилием, все-таки в современном футболе появилось ощутимое разнообразие тактик, строящихся не только вокруг одной звезды.

Теперь требуется более развернутый, слаженный план, задействующий всех или почти всех игроков, именно такой подход привел многие клубы к успеху в последнее время. Одну из версий такой более сложной тактики использовал в начале сезона и «Челси», часто встречаясь с противниками, тоже придерживающимися этой идеи. Но если роли нападающих и атакующих полузащитников достаточно ясны всем смотрящим, то каковы же ключевые задачи и компетенции более глубоко расположенных полузащитников?

Нужно ли им отсиживаться в защите в качестве противодействия контратакам? Или же им тоже нужно прорываться вперед? У Фрэнка Лэмпарда есть ответ на эти вопросы.

«Важно, чтобы команда играла компактно, — говорит он. — Давишь ли ты противника у его ворот, обороняешься ли, — команда должна действовать вместе. Не должно быть так, чтобы одинокий нападающий бегал где-то в районе чужой штрафной без малейшей поддержки».

«Все линии должны располагаться близко друг к другу, поскольку в случае разрыва рядом обязательно должны быть те футболисты, которые не позволят противнику использовать ошибку. Впечатляет, когда так играет «Барселона» или «Бавария», когда очевидно командное усилие. Даже атакующие игроки вроде Роббена и Рибери, Иньесты и Месси вкладывают очень много в игру всей команды, зачастую не получая должного признания за работу с мячом без голов».

«Ты не можешь позволить себе «везти пассажира», который не вкладывается в игру, потому что твои противники сильны и всегда увидят брешь или слабину. Иной раз можно увидеть подобные оплошности, когда та же «Барса» расслабленно играет дома, но обычно они, конечно, так хороши, что им это попросту сходит с рук».

«Мы видели это в прошлом году в их матчах против «Баварии» и «Реала» несколько раз. Но если каждый раз давить, противник станет восприимчивым к давлению. Мне кажется, это хорошая тактика, поскольку чаще всего работает».

«Барселона» первой внедрила ее в игру на примере футболистов высочайшего уровня. Класс игроков очень важен наряду с вовлеченностью и работоспособностью. Увидев результат, прочие клубы последовали примеру».

В предсезонке «Челси» много работал над умение игроков в атаке максимально точно и быстро пасовать, удерживать мяч, — и проделанная работа сказалась на игре, что можно было увидеть уже с первых моментов матча с «Халлом».

«Мы очень много работали над передовыми линиями. Пару лет назад мы уже пытались привить аналогичный стиль, но это так не работает. При отсутствии подходящих игроков и четкого понимания задач нельзя просто сказать: ок, мы будем давить впереди, потому что все так делают, это возможно и это работает», — говорит Лэмпард.

«Это серьезный процесс: длительная работа на тренировках и усилия по внедрению новой идеи».

Для центрального полузащитника с мячом в ногах идея давления в атаке тоже имеет значение и оказывает влияние на его работу. Ныне даже те команды, которые предпочитали отсиживаться в защите, давая противникам практически полную свободу, позволяют себе выходить вперед.

«Теперь у тебя не так много свободы в центре поля, так что нужно передавать мяч очень быстро, чтобы твои нападающие или атакующие футболисты могли максимально эффективно использовать свои шансы», — подытоживает Лэмпард.

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.