| Обновлено 02 октября 2013, 00:31
3672
7

Мотор побеждает хорватов в Харькове

Запорожский клуб одержал свою первую победу в мужской гандбольной Лиге чемпионов

3672
7

Сегодня в харьковском Дворце спорта «Локомотив» состоялся матч второго тура Лиги чемпионов, в котором украинская команда «Мотор» (Запорожье) принимала хорватскую «Кроацию».

Мы уже писали о том, почему запорожская команда играет матчи Лиги чемпионов в Харькове, поэтому возвращаться к данной теме больше не будем. Единственное, на что хотел бы обратить внимание, так это на то, что здесь во Дворце спорта «Локомотив» гандболисты «Мотора» действительно чувствовали себя как дома. И до матча, где им были созданы все необходимые условия, и, особенно, во время игры. Харьковские и запорожские болельщики, практически полностью заполнившие трибуны местной спортивной арены, в едином порыве на протяжении всей игры неистово поддерживали гандболистов «Мотора» и, несомненно, помогли им одержать свою первую победу в таком престижном турнире.

Матч начался очень нервно для обеих команд. Чувствовалось волнение гандболистов, в результате чего игроки допускали немало ошибок. К счастью, запорожцы раньше соперников нашли свою игру и постепенно стали уходить в отрыв 7:4. В эти минуты несколько раз выручал партнеров голкипер «Мотора» Рихард Штохль, а Иналь Афлитулин, Сергей Бурка и Сергей Онуфриенко забивали важные голы.

Впрочем, вскоре хорваты не только сократили отставание, а выровняли положение 14:14. Однако запорожцы вовсе не собирались останавливаться и после удачных атак Сергея Онуфриенко (дважды), Александра Шевелева и Юрия Кубатко повели 18:14. А когда на последней минуте первого тайма с площадки был удален игрок «Кроации» Лука Степанчич и в ворота гостей был назначен семиметровый удар, казалось, что на перерыв украинский клуб уйдет с разницей в пять мячей.

Но тут стало происходить что-то необъяснимое. Мало того, что Иналь Афлитулин не забил гандбольный пенальти, так еще и на последних секундах хозяева поля получили мяч с семиметрового в свои ворота. Более того, в первые минуты второго тайма хорваты в меньшинстве сумели отыграть еще три гола, а затем и вышли вперед 18:19.

В дальнейшем игра напоминала качели, когда то одна команда вела в счете, затем другая. Так продолжалось вплоть до 56-й минуты, когда на табло Дворца спорта высветились цифры 30:30. После этого соперники долго не могли пробить вратарей - Рихарда Штохля и его визави Филипа Ивича, который еще в первом тайме удачно заменил Ивана Стевановича. И лишь за полторы минуты до финального свистка самому высокому и самому мощному игроку запорожцев левому полусреднему Сергею Бурке (рост 208 см, вес 110 кг) удалось забить победный мяч.

Итак, «Мотор» победил со счетом 31:30 и после двух матчей в Лиге чемпионов набрал три очка.

26 сентября. Харьков. Дворец спорта «Локомотив»
Второй тур Лиги чемпионов
«Мотор» (Запорожье, Украина) - «Кроация» (Загреб, Хорватия) 31:30 (18:15)

Мотор: Штохль, Кошевой; Кубатко (1 гол), Шевелев (4), Афлитулин (5), Каманин, Онуфриенко (7), Бурка (7), Скопинцев (3), Гурковский, Титов (1), Остроушко (2), Цап (1)

Свой следующий матч гандболисты «Мотора» проведут в Венгрии с командой «Веспрем» 10 октября, а затем через неделю 17 октября снова в Харькове будут принимать словенский клуб «Целье Пивоварна».