Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 26 сентября 2013, 18:19
3022
3

Гандбол. Мотор Запорожье - Кроация Хорватия. Анонс

Сегодня во втором туре Лиги чемпионов украинский клуб принимает хорватского чемпиона

| Обновлено 26 сентября 2013, 18:19
3022
3
Гандбол. Мотор Запорожье - Кроация Хорватия. Анонс
Вход – свободный. ТВ-трансляции запланированы на телеканале XSPORT (с комментарием Анны Савчик и Александра Мащенко, начало – в 21.30) и запорожском «Алексе» (в записи в 22.10).
 
22 ноября 2008 года. Именно в этот день последний раз групповой раунд Лиги чемпионов гостил в Украине. Запорожский ЗТР во Дворце спорта «Юность» принимал немецкий «Фленсбург» (26:27). И кто мог тогда предположить, что пройдет без малого пять лет, когда европейская Суперлига снова вернется к нам в страну?
 
Как известно, действующий чемпион Украины «Мотор» домашние поединки ЛЧ будет проводить в Харькове во Дворце спорта «Локомотив» имени Г.Н.Кирпы. Тут так и напрашивается вопрос, а сколько должно пройти времени, чтобы супергандбол вернулся в Запорожье? В город, считающийся столицей гандбола Украины, а ранее – и всего СССР. К слову, вчера в помещении запорожского ДС «Юность», находящегося на реконструкции, возник пожар…
 
А пока порадуемся за гостеприимный Харьков и его спортивную инфраструктуру! Местный спортзал «Локомотив», способный вместить 4 500 зрителей – отрада для глаз неискушенному подобными аренами украинцу. ГК «Мотор» ожидает на поддержку не только местных любителей спорта, но и на родную торсиду. Из Запорожья уже в пути пять автобусов преданных команде болельщиков!
 
Чемпион Украины приехал в первую столицу Украины в понедельник после обеда. Главный тренер «Мотора» Сергей Бебешко и его ассистент Николай Степанец привезли в Харьков 18 исполнителей, в том числе и незаявленных в ЛЧ Артема Могилку и голкипера Андрея Джулая (для полноценного тренировочного процесса). В лазарете находится лишь крайний Виталий Горбачев. 
 
Итак, в заявку на сегодняшний поединок попали: вратари – Рихард Штохль, Валентин Кошевой; полевые игроки – Юрий Кубатко, Олег Скопинцев, Александр Шевелев, Иналь Афлитулин, Евгений Гурковский, Алексей Каманин, Константин Куриленко, Евгений Жук, Александр Семиков, Владислав Остроушко, Сергей Онуфриенко, Михаил Цап (капитан), Александр Титов, Сергей Бурка.
 
Как и полагается, все ребята находятся в хорошем расположении духа, а все мысли направлены только на достижении исторической первой победы «Мотора» в групповом раунде Лиги чемпионов. 
 
Несколько любопытных фактов:
 
- «Мотор» в нынешнем сезоне один из шести дебютантов группового раунда Лиги чемпионов. Кроме «сине-малиновых», впервые на таком уровне выступают: «Ла Риоха» (Испания), «Дюнкерк» (Франция), «Порто» (Португалия), «Вакер Тюн» (Швейцария) и ДРОТТ Хальмстад (Швеция).
 
- В первом туре в «основе» Лиги чемпионов дебютировали три «моторовца»: Евгений Жук, Иналь Афлитулин и Юрий Кубатко. Максимальная стадия выступления в ЛЧ игроков «Мотора» – «Финал четырех» (Алексей Каманин и Олег Скопинцев в составе «Чеховских Медведей»).
 
- Для Сергея Бебешко выход в групповой этап ЛЧ стал третьим в карьере. В прошлом году украинский специалист поднял на небывалую высоту минское «Динамо», выведя его в 1/8 финала впервые в истории белорусского гандбола. 
 
- Из всех 24-х участников группового раунда «Кроация» - самая опытная команда турнира (1993-2013). Для чемпиона Хорватии это уже 20-й заход (у нашего соседа по группе венгерского «Веспрема» - 19-й) в Суперлигу. Хотя по количеству матчей и набранных очков (два – за победу и одно – за ничью) испанской «Барселоне» нет равных – 196 матчей и 302 очка. У «Кроации» - 184 игр и 206 баллов (4-е место). Эти данные до начала группового этапа. Приплюсуем к ним победу хорватов (в первом туре над «Целе») и ничью «Барселоны».
 
- Хорват Златко Сарачевич, ассистент Бориса Дворшека в «Кроации», в сезоне-1998/1999 и 1999/2000 становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионом. Кстати, в следующем году, в сезоне-2000/2011, снайперскую гонку выиграл наш Юрий Костецкий, выступавший тогда за португальскую «Брагу» (он и сейчас продолжает профессиональную карьеру на Азорских островах в Португалии).

ГК Мотор Запорожье
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tka4enko_85
Втащили с тяжелейшей борьбе МОЛОДЦЫ!
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alyoshenka7
«Финал четырех» (Алексей Каманин и Олег Скопинцев в составе «Чеховских Медведей»)
ничего без нас не могут, без Украины (основы Руси) нет России