1852
0

Украина - Молдова - 4:0

Победа, одержанная за счет преимущества в классе

С учетом того, что наша сборная объективно все-таки сильнее соперника, наставник национальной команды Геннадий Лисенчук принял решение предоставить больше игрового времени игрокам второй и третьей четверок. Во второй четверке вместо Бондаря вышел Замятин, а Задорожный начал матч в одной связке с тройкой „тэвэдэшников”.

Класс наших ребят сказался уже в первой смене. На 3-й минуте Хурсов перехватил  безадресную передачу  Субботина, сместился в центр и вытащил на себя двух защитников. Скрытая передача влево, хитроумно сделанная Хурсовым, позволила следовавшему параллельным курсом Замятину оказаться на убойной позиции и с 4-х метров расстрелять вратаря.

Шанс, для того, чтобы Молдова могла сравнять счет, наши ребята предоставили сами. После долгого розыгрыша мяча на своей половине, Чеботарев запамятовал, что возвращать мяч Иваняку нельзя, и сделал это. В результате – законный свободный на шести метрах. Тодоров откатил мяч под удар Яковенко, но Иваняк своим броском под мяч погасил его скорость, а стоявший в углу ворот Маринюк окончательно разрядил ситуацию.

Воплотить в еще один гол свое преимущество сборная Украины смогла только на 15 –й минуте. Сделано это было насколько просто, настолько и изящно. Чеботарев с угловой отметки выкатил мяч под удар Маринюку, а тот практически от боковой линии отправил его под дальнюю штангу. А третий мяч снова стал результатом усилий связки Хурсов – Замятин: Александр протащил мяч практически вдоль всей левой бровки, сделал силовую поперечную передачу в центр, Валерию оставалось только подставить ногу.

С первых минут второго тайма в тройку к игрокам „ТВД” вышел Иванов, а Задорожный вернулся к своим обычным партнерам. Однако у нашей ударной на этом турнире четверки игра не пошла. Сытин сконцентрировался на оборонительных функциях, Задорожный и Брунько грешили неточными передачами, соответственно „пропал” и Овсянников.

А вот наша молодежь „повозила” молдаван изрядно. Именно ее массированный натиск в середине второго тайма привел к голу. Он стал итогом хорошего розыгрыша углового. Чеботарев передачей внешней стороной стопы нашел Иванова, и Дмитрий с 7-ми метров поразил дальний угол. И будь поудачливее в отдельных эпизодах Чеботарев и Маринюк, а иногда и просто не такими жадными, не замечая партнеров в более выгодных ситуациях, три-четыре мяча голкипер сборной Молдовы Николай Нягу еще бы получил. А так – на четырех мячах и остановились.

Во втором матче дня сербы расправились со сборной Польши. И вновь блистал 22-летний Марко Перич, который накануне и нашим „покрутил позвонки”. Особенно хорош был его гол, забитый при счете 2:2. Незадолго до этого, поляки, уступая 0:2, сравняли счет, но Перич, приняв мяч в центре площадки, как слаломист, обошел трех соперников, а расправиться  с одиноким вратарем в „раме” - для него плевое дело. Хозяева турнира такого не перенесли, и, как и молдаване накануне, рассыпались.

Перед заключительным днем турнира наша команда, имея 4 очка и разницу „+4”, вышла в лидеры. Однако не все так просто. Сербы, однозначно не „отпустят” сборную Молдовы, а, следовательно, подопечным Геннадия Лисенчука для занятия первого места нужно обыгрывать сборную Польши ровно с такой  же разницей в счете, с какой сербы обыграют молдаван. Задачка, однако, не из простых.

Не будем, правда, забывать, что целью поездки в Польшу является не победа в турнире, который, к слову, никакого названия не имеет – просто „Турнир четырех сборных”, а подготовка кандидатов к решению главной задачи сезона – выхода в финальную часть чемпионата Европы в Португалии.

Украина: Иваняк (Литвиненко, 38) – Хурсов, Замятин, Чепорнюк, Вахула – Задорожный, Маринюк, Чеботарев, Денис – Иванов, Сытин, Овсянников, Брунько.

Молдова: Нягу – Субботин, Хилотий, Такот, Кочебан – Яковенко, Мунтян, Тодоров, Баешу – Пламядаэ, Мардари, Заузалков, Свет.

Голы: Замятин (3,19), Маринюк (15), Иванов (31).