Будивельник терпит второе поражение на турнире в Турции

«Анадолу Эфес» сильнее чемпиона Украины

854
0

Во втором матче престижного стамбульского турнира «строители» уступают местному «Анадолу Эфес»!

«Будивельник» - «Анадолу Эфес» 63:73 (17:20, 10:18, 16:20, 20:15)

«Будивельник»: Лебединцев 2 + 2 передачи, Эхерн 21 + 3 передачи + 1 перехват + 1 подбор, Доунс 14 + 9 подборов + 2 передачи + 1 перехват, Тищенко 9 + 6 подборов, Аникиенко 2 + 3 подбора + 1 перехват + 1 передача + 1 блокшот (старт) Горбенко 6 + 7 подборов + 1 передача, Анисимов 7 + 4 подбора + 1 блокшот, Минард 2 + 2 подбора, Стрельниекс 0 + 5 передач + 3 подбора.

Тренер: Айнарс Багатскис

«Анадолу Эфес»: Балбай 2 + 6 передач + 4 перехвата + 3 подбора, Василиадис 10 + 4 передачи + 2 подбора + 3 перехвата, Хопсон 16, Саванович 8 + 4 подбора + 2 передачи + 2 перехвата, Эрден 4 + 4 подбора (старт) Барац 5 + 7 подборов + 2 передачи + 1 перехват, Гонлум 6 + 6 подборов + 3 передачи, Батук 5 + 3 подбора + 1 перехват, Лукас 4 + 6 передач + 4 подбора, Киличли 4 + 2 подбора, Осман 5.

Потери: 20-15

Стартовые минуты встречи прошли при игровом преимуществе стамбульского клуба. Игроки «Анадолу» играли не особо широко, акцентировано атакуя через краску, что на первых порах приносило им успех. Впрочем, совсем скоро хороший отрезок удался уже «строителям», вследствие которого команде Багатскиса удалось выровнять игру и даже завладеть 5-очковым перевесом. Сначала после блокшота Аникиенко два сверху в быстром отрыве заколотил Майка Доунс, а после, турки еще и не сдержали на периметре Блэйка Эхерна. В дальнейшем догонять пришлось уже игроками турецкой команды. За ними же осталась и концовка первой десятиминутки. «Анадолу» руками Станко Барача вернул себе лидерство в дебюте ее последней минуты, а на неудачный бросок Горбенко своими очками с сиреной ответил Джамонт Гордон. При счете 17:20 команды ушли на первый перерыв.

Первые минуты второй четверти снова остались за местными баскетболистами. Пропущенный дальний, два сверху через руки у собственного кольца, ошибки в нападении и за 6:21 до большого перерыва Айнарс Багатскис берет тайм-аут при счете 19:26, в пользу стамбульской команды. Вывести своих парней из ступора с первой попытки тренеру киевлян не удалось. Защищались «строители» вполне прилично, но в атаке не летело совершенно ничего – за первых 7 минут во втором отрезке «Будивельнику» удалось забить в кольцо «Эфеса» лишь 3 очка! Когда гандикап «Анадолу» снова достиг 9 пунктов, тренер украинской команды опять воспользовался правом поговорить со своими подопечными вблизи. После общения с тренером игроки «Будивельника» ненадолго ожили, сразу же соорудив рывок 7:0. Такое положение вещей не устраивало теперь уже рулевого «Анадолу». Последовал тайм-аут у Октайа Махмути, после которого его подопечные вновь завладели нитями игры. Сирена об окончании первой половины застала «строителей» уступающими 11 очков - 27:38.

Мало что изменилось в третьей четверти. Большую часть отрезка «Анадолу Эфес» уверенно держал «Будивельник» на расстоянии 13-16 очков, надежно контролируя щит и показывая хороший процент попаданий. Особенно ярко выглядел Гордон, очень часто бравший инициативу на себя. «Строители» самоотверженно боролись, но чрезвычайно низкая реализация бросков и постоянные потери никак не позволяли им вернуться в игру. За 3,5 минуты до окончания третьего отрезка разница в счете увеличилась до +21 в пользу «Эфеса»! Когда показалось, что все интересное в данном матче уже закончилось, «Будивельник» начал включать следующую скорость. Еще один семиочковый рывок «строителей» позволил сохранить им теоретические шансы на заключительную четверть, даже несмотря на, уже привычно для матчей межсезонья пропущенный базер. На сей раз от Биркана Батука - 43:58.

Последнюю десятиминутку открыл дальний средний бросок от Александра Тищенко. Ответить туркам в следующей атаке не удалось, а тяжелый бросок от того таки Тищенко из лоу-поста уменьшил отрыв до 11 очков. «Анадолу Эфес» занервничал, Аникиенко снова защитился против Эрдена а точный дальний Блэйка Ахерна окончательно испортил настроение Октайу Махмути! Таймаут последовал у тренера турков при +8 для его команды. К сожалению, уже через минуту после того, как «Будивельник» съел большую часть отставания, Костя Аникиенко сел отдыхать за перебор фолов! В дальнейшем разница в счете колебалась между 6-8 очками, и в этой ситуации важнейшим эпизодом стал «энд-ван» от Душко Савановича, который не позволили «строителям» развить успех и вернул стамбульцам 11 очков перевеса. Тем не менее, «строители» самоотверженно пахали в защите и за 2 минуты до конца основного времени вновь были за эту вознаграждены - точный дальний, сокративший гандикап до 5 очков прилетел от Сергея Горбенко! К сожалению, как и во вчерашнем матче, локальный провал слишком дорого стоил нашим баскетболистам. Отыграться «строители» не успели. Кинжальный дальний от Скотта Хопсона закрыл игру уже за 50 секунд до окончания основного времени. »Будивельник» снова уступает гранду Евролиги на стамбульском турнире и вновь делает это очень достойно. Учитывая количество и качество отсутствующих в распоряжении Айнарса Багатскиса игроков, дальше должно быть существенно лучше.