Карпаты выходят в 1/8 финала + ВИДЕО

Камерунец Элла решает судьбу дуэли «Карпат» и «Севастополя»

6477
26

Обширная программа игрового дня 1/16 финала национального кубка завершалась матчем во Львове, где обладателя путевки в следующий этап определяли «Карпаты» и «Севастополь». Менее месяца назад соперники играли между собой в рамках Премьер-лиги, победа тогда досталась команде с берегов Черного моря. Но в кубковой игре главные тренеры обеих команд по сравнению с тем матчем произвели заметные перемены – все-таки кубок хоть и престижное соревнование, но где-то же нужно самый ближайший резерв проверить в боевой обстановке.

В самом начале сражения, скажем так, не самых оптимальных составов доминировали севастопольцы, заработали несколько неплохих стандартов с правого флага, но ничего существенного из них не выжали. Чаще всего на острие атак оказывали Будковский, который, к тому же не стеснялся бить с дальних дистанций. Так, на 10-й минуте с его выстрелом метров с 25-ти не без труда справился Ильющенков, отбивший мяч из девятки. А вот львовяне трансформировали в гол практически свой первый момент. Бартулович с левого фланга вырезал мяч в штрафную, защитник не совсем удачно выбил мяч прямо на Гладкого. Тот, скорее, по наитию головой сбросил мяч назад, получилось идеально – прямо на Эллу, который вогнал мяч в угол ворот. Так на исходе трети первого тайма хозяева повели в счете.

Гости, и до пропущенного гола владевшие преимущество, только усилили натиск на ворота Ильющенкова, вынудив того по полной демонстрировать свое мастерство. На 25-й минуте Коваль практически один в один повторил удар Будковского в девятку, но и в этот раз голкипер «Карпат» был на высоте.

Тем временем, подопечные Севидова сконцентрировались на контратаках, которые если и проходили, то несли в себе реальную опасность. На 35-й минуте Гладкий обязан был удваивать счет, завершая передачу Голодюка с левого фланга. И хотя до ворот было не более пяти метров, Чуваев своевременно бросился под удар и перевел мяч на угловой. 1:0 – не совсем логичный исход первого тайма, но счет был на табло.

Со свистком на начало второго тайма рисунок игры не изменился – игра вторым номером полностью устраивала львовян, контратаки которых продолжали работать. На 50-й минуте Эллу сбили вблизи штрафной гостей, «карпатовцы» долго судили и рядили, кому же нанести удар. В конце концов, пробил сам Элла – мяч посвистел над перекладиной. А вскоре уже для «Карпат» улыбнулась фортуна. Жабокрицкий метров с 30-ти приложился к мячу, и после его удара штанга в районе девятки зазвенела так, что было слышно на весь стадион. Мяч отскочил к Караваеву, но тот не смог аккуратно отправить мяч в ворота, которые уже не успевал защитить Ильющенков – намного выше перекладины.

Как оказалось, в отсутствие такого рулевого, как Карноза, в центре поля у севастопольцев некому было завязать конструктивную игру, и чем выше они поднимали темп, тем больше у них становилось потерь еще задолго до штрафной «Карпат». Хозяева действовали куда острее. На 60-й минуте Бартулович, возможно, и поспешил ударом из-за пределов штрафной, но, тем не менее, заставил Чуваева вступить игру. А через минуту едва вышедший на поле Зенев, заменивший автора львовского гола, сам мог отличиться, оказавшись в штрафной на ударной позиции, но мяч от ноги эстонского легионера львовян прокатился рядом со штангой.

По мере приближения окончания основного времени, главный тренер «Севастополя» Геннадий Орбу просто обязан был искать пути усиления игры. Пока Малиновский, сменивший Караваева, осваивался на поле, хозяева провели еще одну острейшую контратаку, которую ударом с линии вратарской завершал Гладкий. Чуваев преградил путь мяча в сетку, затолкать его за заветную ленточку пытался Зенев, но в воротах оказался сам, а не мяч.

Ближе к концу матча хаос атак севастопольцев все чаше нарывался на контрвыпады «Карпат». Гладкий на 87-й минуте обязан был ставить точку в этой дуэли, но после поперечной передачи Бартуловича «карпатовец» отправил мяч далеко в сторону от ворот. В следующей атаке уже сам Бартулович с угла вратарской также запустил мяч в молоко. Уже в добавленное время оборону «Севастополя» терзал Бохашвили, но и ему не хватило точности.

1:0 – «Карпаты» продолжают свой поход на кубковую вершину. «Севастополь» теперь может полностью сосредоточиться на решении своих задач в чемпионате.

«Карпаты» (Львов) – «Севастополь» – 1:0 (1:0)

«Карпаты»: Александр Ильющенков, Грегор Балажиц, Денис Мирошниченко, Игорь Пластун, Андрей Ткачук, Младен Бартулович, Олег Голодюк, Владимир Костевич, Александр Гладкий, (Евгений Бохашвили, '89), Игорь Озаркив, (Марсело Марселиньо, '78), Арман Элла, (Сергей Зенев, '59
«Севастополь»: Олег Чуваев, Владимир Федорив, Евгений Новак, Мате Гвинианидзе, Александр Жабокрицкий, Игор Дуляй, Александр Караваев, (Руслан Малиновский, '72), Саулюс Миколюнас, Владимир Коваль, (Бесарт Ибраими, '79), Фарлей Роза, Филипп Будковский

Арбитр: Сергей Лисенчук (Киев)

Арман Элла, 15.
 Владимир Федорив, 50. Руслан Малиновский, 77. Евгений Новак, 81.

КАРПАТЫ – СЕВАСТОПОЛЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

1:0.Элла

15’
ГОЛ! Гол из 39-го сектора забил Арман Элла(Карпаты). Вот это да! Гладкий после навеса слева головой скинул назад - Элла с лёта положил мяч как в бильярде: вратарь летел, тянулся - но мяч впритирку со штангой влетел в сетку!