Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 25 сентября 2013, 20:59
578
0

Лучано СПАЛЛЕТТИ: «Мы провели еще один хороший матч»

Главный тренер питерского клуба поделился впечатлениями о победе над «Крыльями Советов»

| Обновлено 25 сентября 2013, 20:59
578
0
Лучано СПАЛЛЕТТИ: «Мы провели еще один хороший матч»
Лучано Спаллетти

Главный тренер после очередной разгромной победы отметил, что команда провела одинаково хорошо оба тайма, назвал игру Олега Шатова красивой и объяснил, что вызов Лодыгина и Смольникова в сборную — очень верный шаг.

— На мой взгляд, мы провели еще один хороший матч. Я бы не стал говорить, что было два разных тайма. Да, второй отличался от первого, но мы на всех отрезках продемонстрировали стабильное желание, стабильную работу в атаке, пытались забить и действовали хорошо как в плане ритма, так и в плане объема работы.

— Олег Шатов сегодня провел очень хороший матч. Можно сказать, что это была пока его лучшая игра в «Зените»?
— Вы знаете, в футболе бывают дни, когда у тебя что-то получается лучше, а что-то хуже. Давайте не будем давать подобных оценок, но скажем, что Шатовым мы довольны. Мы рады, что сумели его приобрести, и он очень нам нравится. Разумеется, когда в такой игре футболист забивает два мяча, это нельзя не отметить. Забитые мячи — это очень важно, но для меня гораздо важнее готовность футболиста выполнять работу, которая не менее важна. Шатов поменял сегодня три позиции, и на каждой действовал уверенно, с самоотдачей, помог команде добиться результата. Он провел очень разносторонний матч — выполнил отличный объем беговой работы, здорово действовал в единоборствах, стыках, выигрывал достаточно много мячей, плюс забил, поэтому можно сказать, что сегодня его игра — это очень хорошая и красивая картина, причем в раме.

— Вы сказали, что у команды два одинаковых тайма, но показалось, что «Зениту» стало проще играть, когда соперник раскрылся.
— Конечно, два мяча в начале второго тайма были важны и свою роль сыграли, но вы не забывайте, что и в первом тайме мы имели моменты. Два-три раза Самару выручил вратарь, а затем в фактически единственной контратаке они забили. Но важно то, что команда стабильно играла, стабильно пыталась обострять и реализовывать наши идеи.

— Имела ли в начале игры место недооценка соперника? Удивили ли вас «Крылья»? И не дезориентируют ли «Зенит» такие встречи, как здесь и в Ростове, перед матчами Лиги чемпионов, где вашей команде противостоят команды совсем другого уровня?
— Мы хорошо начали первый тайм. Доминировали, действовали агрессивно, причем на половине поля соперника. Я не понимаю разговоров о недооценке. Соперник сыграл хорошо, забил в контратаке, и если они действовали таким образом, то нужно их за это похвалить. В моменте, когда Быстров выходил один на один, здорово сыграл вратарь Веремко. Но я повторюсь: мы на протяжении 90 минут стабильно показывали хорошую игру. Были моменты и в первом, и во втором таймах. Стабильностью я доволен. Что касается второй части вашего вопроса, то наша команда не расслабляется перед играми чемпионата. Так подумайте, что происходит перед Лигой чемпионов. Это такой турнир, в котором мечтают принять участие все, кто занимается футболом. И если кто-то вдруг перед такими матчами расслабится, то, наверное, он не понимает, что делает. Профессионалам по ночам снится тот момент, когда они выходят на поле в Лиге. Здесь можно опасаться только противоположной ситуации — можно немного перегореть перед такими матчами, подойти к ним немного зажатыми из-за волнения. И это с нами происходило достаточно часто.

— После перерыва вы уходили с поля с загадочной улыбкой. Что она означала? Может быть, понимали, что забьете еще четыре мяча?
— Нет, вы знаете, я в достаточно спокойном настроении возвращался в раздевалку и постарался его передать команде. Попросил их доставлять мяч вперед быстрее, потому что если бы мы доставляли его медленно, то тяжело было бы что-то создать против компактно играющих «Крыльев». Вот и нужно было поднять ритм и не давать возможности сопернику что-то нам противопоставить.

— Сегодня Фабио Капелло впервые обратил внимание на Юрия Лодыгина и Игоря Смольникова — они попали в расширенный состав. Получится ли у них там и не вызывает ли у вас опасений, что все меньше игроков будет оставаться в Удельном парке во время пауз на матчи сборных?
— Мне очень приятно, что их вызвали туда. Я считаю, что этот вызов как в первом, так и во втором случае абсолютно заслужен. И я вам скажу так: если бы я был когда-то игроком высокого уровня, мне было бы всегда приятно оказаться в сборной. Но игроком я был так себе, потому могу только представлять такие ощущения, а сейчас стал тренером и понимаю эти чувства. Мне всегда очень приятно, когда моих футболистов вызывают. Фабио Капелло демонстрирует, что он очень внимательно следит за нашим футболом, потому что я считаю, что Смольников и Лодыгин заслуживают места в сборной. И думаю, что вы все скоро увидите, какими футболистами они станут.

ФК «Зенит»

Источник ФК Зенит
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.