Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 сентября 2013, 16:33
5470
79

Мнение. Как бороться с беспределом на трибунах?

Своими мыслями со Sport.ua поделился спортивный юрист Сергей Пошелюзный

| Обновлено 25 сентября 2013, 16:33
5470
79
Мнение. Как бороться с беспределом на трибунах?

По завершении круглого стола Football is life, который прошел 20 сентября в Киеве по инициативе Sport.ua, были подведены итоги обсуждаемых вопросов.

Засилье файеров на стадионах и угроза безопасности проведения футбольных матчей

На сегодняшний день в Украине, действительно, существует проблема безопасности на футбольных стадионах. Данная проблема – результат системной безответственности болельщиков, клубов, ФФУ и государства в целом.

Если говорить об этом вопросе в юридической плоскости, то и действующее национальное законодательство, и действующие футбольные регламенты строго запрещают использование файеров и других пиротехнических средств на футбольных матчах. Более того, ФФУ постоянно штрафует клубы, чьи болельщики нарушают «закон» (только с 4 по 10 тур текущего сезона клубам Премьер-Лиги начислены штрафы на сумму более 1 100 000 грн.).

Вместе с этим количество случаев использования пиротехнических средств из года в год только увеличивается.

Какой же выход из сложившейся ситуации?

Одним из вариантов решения данного вопроса является введение на законодательном уровне серьезных санкций и обеспечение необратимости наказания за использование пиротехнических средств на стадионах.

Для привлечения виновных к ответственности необходимо обязать клубы не только осуществлять видеонаблюдение за зрителями на стадионе, но и по каждому факту использования пиротехники предоставлять в ФФУ видео- и фото-материалы, позволяющие идентифицировать такие лица (со слов Сергея Стороженко клубы отказываются предоставлять такую информацию).

Наказание виновных будет нести не только карательную функцию, но и будет предупреждением для остальных желающих «позажигать» на стадионах.  

Превентивной мерой также должен стать скрупулёзный, а не поверхностный  досмотр зрителей, пришедших на стадион.

Кроме этого, необходимо повышать правовую культуру болельщиков и проводить с ними работу не только клубам, но и ФФУ, ведь именно последняя является ответственной за организацию футбольных соревнований в Украине, и кому, как не чиновникам этой организации, по силам и по плечу навести порядок во вверенном подданстве.

Футбольный маркетинг и финансовые условия развития частных клубов, исчезновение команд с футбольной карты страны, финансовый Fair Play

Готовы ли украинские клубы к финансовой деятельности по требованиям финансового Fair Play? – ответ на этот вопрос пытались найти участники круглого стола.

Необходимо отметить, что футбольная общественность понимает требования финансового Fair Play в достаточно узком значении, а именно – клубы должны жить по формуле «трать не больше, чем зарабатываешь».  

И хоть такая формула действительно присутствует в правилах финансового Fair Play, но она не является единственным требованием.

Финансовый Fair Play - составляющая часть Правил лицензирования футбольных клубов. Так, клуб допускается к национальным и европейским турнирам при выполнении целого ряда критериев:

- Cпортивный (клуб должен утвердить программу развития молодежного футбола; в структуре клуба должны быть молодежные команды до 21 года, 19, 17, 16, 15, 14, и 10 лет и др.);
- Инфраструктурный (клуб должен иметь в праве собственности или в аренде стадион и тренировочную базу, которые соответствуют требования УЕФА и ФФУ);
- Кадрово-административный (клуб обязан формировать свой штат различными специалистами, начиная от секретариата клуба и заканчивая массажистами);
- Правовой (уставные и другие документы клуба должны соответствовать требованиям УЕФА и ФФУ);
- Финансовый. Данный критерий является наиболее значимым, так как именно от финансовой деятельности клуба зависит судьба клуба и игроков.

Финансовыми Правилами установлен целый ряд требований, а именно:

- клубы не должны тратить больше, чем зарабатывают. К этому правилу применяются исключения. Например, если клуб в предыдущих периодах отчитывался об убытках, а в последующих периодах отчитывался об уменьшении убытков – то считается, что такой клуб выполняет условия Правил. К числу таких клубов относится ФК Шахтер, чьи убытки в 2011 году становили более 600 млн. грн., а в 2012 уменьшились до 480 млн. грн. Другим исключением является возможность покрыть убытки за счет собственников (акционеров) в размере 45 млн. евро в год.

- у клубов по состоянию на 31 марта каждого года должна отсутствовать задолженность перед другими клубами за трансферы.

- по состоянию на 31 марта у клубов не должно быть задолженности по заработной плате перед футболистами, задолженности перед социальными фондами и налоговыми органами.

- клубы должны обеспечивать «прозрачность» своей деятельности.

Таким образом, правила финансового Fair Play призваны не за один-два года заставить клубы тратить не больше, чем те зарабатывают, а в долгосрочной перспективе повысить финансовую и экономическую независимость клубов.

При этом большинству клубов украинской Премьер Лиги по силам постепенно уменьшать свои убытки, что позволит им соответствовать финансовым требованиям УЕФА и ФФУ.

Сергей ПОШЕЛЮЗНЫЙ, спортивный юрист, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 79
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
oaz123
А мне вот интересно куда они этот 1 100 000 грн "всунули" на какие расходы идут эти деньги. Кто в курсе?
Alser1702
Уважаемые любители шухевичей,бандэр,стали
ных,гитлеров не трогайте сборную Украины по
футболу!кричите и вывешивайте свою х...ню до
ма,а если уж больно хочется на стадионе,то буд
те добры у вас есть карпаты,волынь говерла,
вот и подставляйте свои клубы,хотя я думаю и
там много умных людей,которые вставят вам мозги.
BBB
Вам запрещают кричать "Браво" на стадионе????Или запрещают кричалки разные болельщицкие скандировать????Неужели нельзя болеть за свою команду без файеров,без мата и различной символики и портретов не имеющих отношения к футболу да и к спорту вообще????Тогда вы перепутали стадион с митингом!!!!Я на матче с Англией голос сорвал,так болел за наших!!!Но ни мата,ни речевок типа-"Смерть ворогам" я не кричал и кричать не буду!!!Пора наконец усвоить,что ни Бандера,ни Шухевич не были выдающимися спортсменами и их портретам,речевкам и флагам место на улицах,митингах,кабинетах,квартирах,домах,но ТОЛЬКО НЕ НА СТАДИОНЕ !!!И если кто считает их героями,то пусть пройдут маршем по улицам и площадям всей Европы,но только не на стадионах!!!!Если есть запрет от функционеров ФИФА и УЕФА,то его надо выполнять,если мы хотим видеть нашу сборную участниками соревнований этих не политических организаций!!!!
Vadoss97
У кого нет яиц - тому по шее или печени!!!
Vadoss97
Світлана - ти повна ДУРА!!! Пий зеленку!
Vadoss97
Мнение. Как бороться с беспределом на трибунах? Ответ: Поймать участников и дать по шее или яйцам, два или три раза, потом отправить домой и там еще 1 раз по яйцам!!!
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
massimo2012
Вся співпраця ОУН гітлерівцями закінчилася 31 червня 1941р.проголошенням Української держави.Далі почалися репресії.Співпраця Совєтів з нацистами закінчилася 22 червня 1941р. Різниця в 10 днів - це так принципово?
Sirius_kh
Если человек, переживает за судьбу сборной - то он русский или с русским менталитетом. Чес сказать, если вы так думаете, то вы реально - идиоты.
massimo2012
Анекдот в тему.В Україні:сіоністи -знають 3 мови.націоналісти- знають 2 мови.інтернаціоналісти - знають одну мову.
massimo2012
В Польщі був памятник:навколо дерева колючим дротом страчені маленькі діти .зроблений по фотографії. ТАК ДЕМОНТУВАЛИ.Виявилося.що фотка взята з підручника криміналістики за 1928 р. а дітей стратила безумна циганка. а ніякі не бандерівці.
airwolf77
Юра99 ! це гускіе люди,або їм співчувающиє .,з лёниным і брежневим в башке !
jurij99
цілий світ скарбіт а дєяніях вашіх героєв руссо-камуністав. Сейчас руссо-фашистав, апять мір скарбіт.
jurij99
на рахунок політичної проституції, то раіісся впєрєді планєти всєй. Спочатку за Гітлера, потім за інших, Спочатку за Ізраїль- потім за арабів. Ну не курви, ти не находиш?
makas11
http://ru.wikipedia.org/wiki/Памятники_жертвам_ОУН-УПА#.D0.92_.D0.9F.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D1.88.D0.B5------в европпе скорбят по деяниям ВАШИХ "героев".....
airwolf77
Бирби шо-то нет ! в запое наверное
jermain
Вони для мене не герої, я знаю скільки лиха вони завдали рідній Україні, але у роки другоїсвітовоївійни було багато невинних людей, які під прапором комуністичної партії відстоювали життя та честь своєї країни, сім'ї, а потрапляючи на Західну Україну, вони о римували кулі у власні спини через те, що були не на стороні війсь УПА, які діяли як дівчата легкої поведінки, спочатку за Гітлера, потім за інших. Тим паче я попросив факти, літературу, щоб я мав змогу сказати, що так, дійсно, Бандера та Шухевич герої України. А якщо ти не поділяєш моєї думки, що Сукріс все міг купити, то ти лошара
jermain
Друже, це не заангажованість. я просто не перший день сиджу в інтернеті, і знаю, які неадеквати можуть сидіти на цьому сайті. Наш теперешній президент ФФУ просто лялька в умілих руках.
jurij99
вступи в диалог с расиська-фашистской мразью, у вас есть много общего- есть о чем пагаварить.