Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 сентября 2013, 09:56
734
1

Юрий ШТУРКО: «Хромает у нас реализация»

В минувшем туре полузащитник запорожского «Металлурга» забил самый быстрый гол нынешнего сезона

| Обновлено 25 сентября 2013, 09:56
734
1

- Как сами опишете быстрый гол?
- У нас это была наигранная комбинация.

Мы сразу же взялись реализовывать ее и добились успеха.

- Этот мяч самый памятный в вашей карьере?
- Как говорится, я попал в историю. Гол - один из самых быстрых. Но были в моем исполнении и другие интересные результативные удары.  

- Можете о них рассказать?
- Точно «реконструировать» их не смогу. Помню, что эти голы были эффектными. Забивал я еще их в первой лиге. А вот в элитном дивизионе на первом месте, безусловно, стоит мяч, отправленный в ворота «Днепра». Ведь, повторюсь, он - исторический. 

- Интересно, есть ли предчувствие перед игрой, что она будет для вас голевой?
- Сны вещие по этому поводу не сняться. Если честно, я стараюсь не думать: «Надо обязательно забить». Подобные мысли даже часто мешают. Надо просто выходить на игру и добросовестно выполнять свои обязанности, чтобы добиться положительного результата для всей команды. Конечно, если предоставляется возможность для взятия ворот соперника, ее нужно использовать.  

- Чего не хватило, чтобы удержать ничью или даже победить «Днепр», который считался фаворитом?
- Обидно, что мы даже одно очко не взяли. Особенно если вспомнить момент, когда я забил мяч при счете 2:2, а арбитр мгновеньем раньше дал свисток. Засчитай он тот гол, дальнейшее развитие событий - при всем моем уважении к такой сильной команде как «Днепр» - пошло бы по иному сценарию. 

- Вы потом просматривали тот момент? Справедливо ли судья прервал атаку?
- Ни в коем случае не буду осуждать арбитра, он принял такое решение. Но я считаю, что он остановил игру чуть-чуть раньше, чем следовало бы. Когда я забивал, то свистка не слышал. Потом уже посмотрел повтор, и думаю, судья мог бы после этого эпизода указать на центр поля, - его бы никто не упрекнул. Однако произошло то, что произошло.

- В межсезонье вы говорили, что возвращение «Металлурга» в элитный дивизион - это шанс реабилитироваться перед болельщиками. На ваш взгляд, как используете предоставленную возможность?
- Как вы знаете, начали мы вполне нормально. Однако сейчас опустились на предпоследнее место. Вроде бы играем на уровне, но не хватает, может быть, последнего паса, удара… Хромает у нас реализация. Опускаться на дно не хочется. Но у нас есть время исправить положение. Думаю, «Металлургу» это вполне по силам, что подтвердил и ход встречи с «Днепром». Если мы продолжим играть так против всех клубов, то будет все нормально, и мы возьмем свои очки. Все прекрасно понимают, в какой ситуации находимся. Ведь если сбавить обороты, то можно опять оказаться в яме, как в прошлом сезоне.

- Вам импонирует футбол, который проповедует Сергей Пучков, нацеливающий своих подопечных на атаку?
- Да, ведь, действительно, Сергей Валентинович проповедует наступательный футбол, «Металлург» играет в два нападающих. И мы создаем моменты, но, к сожалению, далеко не всегда их удается реализовывать.

- Как относитесь к ставке руководства и тренерского штаба клуба на собственных воспитанников?
- Я считаю такой подход правильным. Это демонстрирует, насколько поставлена работа с воспитанием достойной смены. Мое мнение: чтобы поднять украинских футбол, надо готовить своих игроков.

- В среду предстоит кубковая дуэль со «Сталью» из Днепродзержинска. То, что соперник представляет вторую лигу, не расслабляет?
- Мы готовимся в штатном режиме. Наша цель - пройти в следующий раунд. Иного результата от нас не ждут, да и мы сами понимаем, что в этом матче «Металлург» обязательно должен побеждать.

Алексей ГОНЧАРУК, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
У вас всё хромает, не только реализация!