На турнире в Стамбуле чемпион Украины не справился с Олимпиакосом

1473
1
«Олимпиакос» - «Будивельник» 80:72 (18:25, 15:18, 19:20, 28:9)

«Олимпиакос»: Лоу 15 + 4 передачи + 2 подбора + 2 перехвата, Манцарис 5 + 6 подборов + 4 передачи, Папапэтру 5 + 2 подбора + 2 передачи, Питвэй 10 + 2 подбора + 1 перехват + 1 блокшот, Данстон 13 + 8 подборов + 2 перехвата + 2 блокшота (старт) Слукас 11 + 5 передач + 2 подбора, Перпероглу 5 + 5 подборов + 1 передача + 1 перехват, Принтезис 6 + 1 подбор + 1 блокшот, Симмонс 7 + 3 подбора + 2 перехвата, Христодолу 2 + 1 подбор, Аграванис 1 + 1 подбор + 1 блокшот, Кацивелис 0.

Тренер: Георгиос Барцокас

«Будивельник»: Стрельниекс 3 + 3 передачи, Эхерн 12 + 4 передачи + 2 перехвата, Доунс 9 + 4 подбора + 1 передача + 1 блокшот, Горбенко 13 + 6 подборов + 1 передача + 1 перехват, Анисимов 13 + 2 подбора + 2 передачи (старт) Тищенко 5 + 5 подборов + 1 перехват, Аникиенко 6 + 4 подбора, Минард 11 + 7 подборов + 2 перехвата + 2 передачи + 1 блокшот, Лебединцев 0.

Потери: 11-14

Начало дебютного матча на стамбульском турнире «Будивельнику» более чем удалось! Первая четверть поединка прошла под диктовку «строителей», которые по ее итогам оформили себе комфортный, и даже несколько неожиданный перевес – 18:25.

Все еще более ухудшилось для действующих победителей Евролиги во второй десятиминутке. Команда Айнарса Багатксиса продолжала наращивать преимущество, сначала ведя в счете 14 очков (20:34), а затем и вовсе увеличив разрыв до 15 пунктов – 26:41! Лишь в концовке первой половины красно-белые сумели собраться и уменьшить гандикап до 10 очков. При счете 33:43 в пользу «строителей» команды ушли на большой перерыв.

Третий отрезок получился равным, лишь с небольшим перевесом отстающей стороны. «Олимпиакосу» удавалось все больше налаживать взаимопонимание в атаке, но по итогам третьей четверти, в свое кольцо греки все равно пропустили больше – 20 очков, против 18 пропущенных киевлянами. На последний в матче перерыв соперники ушли при 11-очковом перевесе украинского чемпиона, 52:63.

К сожалению, четвертая десятиминутка получилась у «строителей» далеко не лучшей. Уже на старте отрезка команда Барцокаса сумела организовать впечатляющий рывок – 14:2, что позволило пирейцам не только сократить разницу в счете, но и минимально выйти вперед! После такого спурта команда Багатскиса дрогнула, и собраться на решающие минуты уже не смогла, все больше отпуская своих греческих соперников в счете. Поймав кураж, «Олимпиакос» стал все больше попадать, в том числе и из-за дуги! Если за предыдущие три отрезка команда Барцокаса реализовала лишь 2 дальних броска, то в заключительной десятиминутке в кольцо «строителей» их прилетело целых 3! В противовес сопернику, киевляне сумели попасть с игры за последнюю четверть лишь 4 броска. «Будивельник» выиграл у «Олимпиакоса» первые 3 четверти и даже лидировал по ходу матча целых 15 пунктов, однако пропустив 28 очков в заключительном отрезке, лишил себя шансов начать престижнейший предсезонный турнир громкой победой!