Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
| Обновлено 25 сентября 2013, 00:34
4278
11

Майк ФРАТЕЛЛО: «Продлил контракт с ФБУ еще на год»

Наставник сборной Украины по баскетболу о минувшем Евробаскете

| Обновлено 25 сентября 2013, 00:34
4278
11
Майк ФРАТЕЛЛО: «Продлил контракт с ФБУ еще на год»

Американский наставник Майк Фрателло после трех лет работы привел украинских «гулливеров» к шестому месту на чемпионате Европы в Словении, что позволило им попасть в число участников чемпионата мира-2014. Вчера 66-летний тренер улетел домой, но пообещал вернуться в феврале, когда в Барселоне состоится жеребьевка групп «мундиаля».

— Майк, думаю, вы довольны, как команда сыграла в Словении?

— А вы? — Хитро улыбаясь сказал "Вестям" Фрателло. — Если вы довольны, то я тоже. Я настраивал команду на победу в каждом матче, никто не выходил на площадку с настроением проигрывать. Мы ставили задачи постепенно: пройти первый раунд, потом второй, а далее побеждать в каждом матче плей-офф. Даже в последней игре с хозяевами, когда мы уже пробились на ЧМ, старались победить. Я очень горжусь ребятами и для меня большая честь достичь такого результата.

— Евробаскет – очень интенсивный турнир: за 18 дней мы сыграли 11 матчей. Была ли в Любляне для ребят какая-то развлекательная программа?

— После первого этапа я предложил ребятам несколько вариантов, как провести день отдыха. Мы хотели съездить в Италию, но помешал дождь. А перед четвертьфиналом ребята посетили одно из красивейших мест в Словенни – озеро Блед. Еще некоторые ходили в аквапарк возле отеля, в боулинг. Можно было поехать в Триест и Венецию, но это уже слишком далеко для однодневного вояжа.

— Продолжите ли вы работать со сборной Украины?

— По окончании каждого сезона мы встречаемся с боссом, президентом ФБУ Александром Волковым, и обсуждаем дальнейшее сотрудничество. В понедельник мы продлили контракт еще на год.

— Три года назад свое назначение вы назвали приключением. Что вы думаете об этой работе сейчас?

— Ранее я обычно знал игроков, с которыми придется работать. В Украине же я не знал возможностей баскетболистов, поэтому вместе с помощниками на сборах мы просматривали очень много ребят. Иногда работать с чистого листа легко, но чаще – непросто определить все способности игроков. Сейчас мы смотрим видео, но все равно приглашаем интересующих нас ребят в тренировочный лагерь.

— Как вы будете комплектовать команду через год, когда вернутся в строй несколько отсутствующих сейчас лидеров?

— Еще три года назад мы договорились с Волковым, что будем привлекать молодых, чтобы они привыкали к национальной команде. На Евробаскете-2013 мы были вторыми по возрасту среди 24 команд – значит, наша работа приносит плоды. У нас есть ядро, вокруг которого в течение многих лет будет формироваться команда.

— В каком направлении нужно работать, чтобы команда стала еще лучше, какие позиции усилить?

— Я волнуюсь за все позиции (смеется). Всегда есть элементы, в которых можно совершенствоваться. Не зря игроки по своей воле остаются заниматься после окончания тренировок. Я лишь молился, чтобы они были здоровыми. Ребята понимают, что в течение сезона мы будем за ними следить и через год опять придется добывать место в сборной работой в тренировочном лагере, поэтому будут расти.

— На юношеском Евробаскете в Киеве сверкал 16-летний Святослав Михайлюк. Планируете ли вы приглашать его в главную команду?

— Я видел его по телевизору, он произвел хорошее впечатление. Но если его поставить против 30-35-летних игроков, ему будет трудно и физически, и психологически. Мы посмотрим на него через год в молодежном лагере, а потом, возможно, привлечем и к взрослому.

— Почему у вас в штабе так много ассистентов?

— Я ненавижу впустую тратить время тренировок. Когда кто-то отрабатывает упражнение, а другие просто на него смотрят. Мои помощники уделяют внимание всем, чтобы ребята не простаивали, а работали. Бывшие игроки Стас Медведенко и Денис Журавлев помогают преодолеть языковой барьер – без них мы не достигли б такого успеха. А Виталий Черний, прошедший стажировку в США, хорошо работает с молодежью. У нас в штабе нет ни одного тренера, который не хотел бы вернуться в Украину. И специалисты, ранее работавшие со мной, поздравили нас с выходом на чемпионат мира. А некоторые после Украины получают более выгодные предложения – например, из «Филадельфии» и «Маями».

— Можно сравнить Стивена Буртта, игравшего за сборную в отборочном турнире, и Пуха Джетера, ставшего в Словении самым результативным в стане «сине-желтых»?

— После матча с Италией Стив самым первым поздравил меня с выходом на чемпионат мира. Без него мы могли вообще не попасть на Евробаскет. А Пух, ранее игравший в Украине, хорошо влился в коллектив. Он – прекрасный баскетболист, но как человек – еще лучше (улыбается).

— Чем отличается ЧЕ-2013 от предыдущего в Литве?

— Турнир в Словении понравился мне значительно больше (смеется). ЧЕ-2011 для меня стал первым опытом, я изучал европейский баскетбол. У нас сначала была «тихая» команда, игроки все время молчали, а так успеха не достигнешь. И я буквально заставлял их разговаривать на тренировках и матчах. Нам предстояло создать «химию» в коллективе, атмосферу доверия, чтобы игроки чувствовали друг друга и научились хорошо взаимодействовать. И достигалось это не только на площадке – ребята научились общаться в столовой, проводить время вместе.

Вести

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 11
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Buldozer77
Интервью прочитал на одном дыхании. Очень харезматичная личность, оказывается. До прихода к нам я не слышал о нём Спасибо, Майк и Александр!
fcdk2012
Саше Волкову отдельное спасибо!
fcdk2012
Огромнейшее спасибо Майк за твой труд во главе нашей сборной! Может попробуешь свои силы и в футболе? В ДК, например... шучу шучу
BBB
Вернее сказать-впервые глядя на игру нашей сборной болел за команду!Потому как я сам в прошлом баскетболист и немного разбираюсь в этой игре!!!Еще раз спасибо Фрателло и команде за доставленное удовольствие!!!!!!
BBB
Конечно,то что сделал Фрателло для нашей команды сложно переоценить!!!Я впервые смотрел на игру нашей команды и по настоящему болел.ведь команда и играла и боролась и глаза горели!!!!А ведь половина сборников новички,а некоторые фамилии я вообще слышал впервые!!!Но и должен отметить,что наряду с этим прогрессом нашей команде во втором туре просто повезло что Бельгия прибила Латвию(единственная непонятная игра нашей команды именно с Латвией,которой мы крупно проиграли).Но должно же было и нашим повезти,тем более они этого заслужили!!!А если в ЧМ укрепят состав Лещуком,Дроздовым,Ленем то наша команда вообще может и за олимпийские лицензии побороться .Аппетит как известно приходит во время еды!!!!!Поздравляю и Фрателло и Волкова(вот что значит хорошие отношения)и всю команду!!!!
supersonic3
Авторитетный тренер для нас, которого не слушать не имеют права
dem896
Спасибо за ЗБОРНУЮ,и удачи в дальнейшем.
OM27
Не совсем согласен. Что, значит, понадобилось немало времени??? Он всего работает 2-ой чемпионат.
Напомню, выступление сборной Украины по баскетболу на ЧЕ без М.Фрателло:
1997, 2001, 2003, 2005 - 4-е место в группе из 4-х команд (тогда был другой формат - типа нынешний ЧЕ по футболу);
1993, 1995, 1999, 2007, 2009 - не участвовали (не пробились в 16 сильнейших).
Т.е. 4 раза были лузерами (последнее место в группе) и 5 раз полными лузерами (даже не попали на турнир).
Приходит Фрателло (после 2-х вообще не попаданий):
2011 - 13 место из 24 команд (при этом заняли в группе 4-место из 6-ти команд - только по разнице мячей не вышли с группы);
2013 - 6-е место из 24 команд.
V.Fox
это просто человек который любит свою работу и плюс к тому имеет талант
GREmI87
Видно что человек на своем месте.Но и времени ему понадобилось не мало,зато есть отдача.И пусть кто бы что не говорил про,так называемую,американ систем,а она работает!Будем надеяться что еще принесет немало успеха!
zeka23
Это хорошо. С ним в сборной явный прогресс в игровом плане и в коллективе атмосфера хорошая.