Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1661
0

Цветы футбольной жизни…

От мастерства к массовости, не в этом ли нуждается наш детский футбол?

То, чего мы не смогли добиться сами, мы резонно требуем от наших детей, продолжаясь в них сами и желая того же от наших несбывшихся мечтаний. Система подготовки юных футболистов, все эти ДЮСШ, интернаты и академии в масштабах страны представляет собой то же самое – то, чего не дает нам футбол взрослый, мы ждем от этих детей, только наносящих первые удары по убитому мячу какой-то малоподходящей обувью.

Общеизвестно, что сейчас с детским футболом дела идут неважно. Трудно использовать наиболее распространенное сравнение с Советским Союзом, ибо достаточно существенно изменилось бытие нас и наших детей. Есть рациональное зерно в словах ветеранов нашего футбола о том, что они играли с утра до вечера и главная проблема была в том, чтобы раздобыть мяч, а нынешнее племя имеет много альтернативных и не менее интересных развлечений. Зайдите в любой подвальный интернет-клуб и вы увидите новых блохиных и белановых, неистово теребящих джойстики, а также осыпающих друг друга советами. Такую тактическую подготовку им бы да в плане футбола и тренерам оставалось бы только работать над их физподготовкой.

Впрочем, в футбольных школах все-таки занимаются дети, от окраинных «мертвых ДЮСШей» до центральных клубных школ, в которых более-менее следят за сменой. «Кое-где у нас порой» стало уделяться неплохое внимание детскому футболу. Естественно, это касается грандов «Шахтера» и «Динамо», впрочем, серьезно развивается инфраструктура СДЮШОР «Черноморец», есть подвижки в лучшую сторону и в других городах. Здесь, собственно, даже не всегда должны говорить результаты, которые показывают юношеские команды в ДЮФЛ. Результаты в этом возрасте совсем не означают, что все члены успешной детской команды станут профессионалами. Тем более, что…

К сожалению, вся та грязь, которая присутствует в нашем футболе, увеличивая свою концентрацию и теряя в значении от высшего дивизиона к низшим, имеется в наличии и в детском футболе, который должен быть по идее кристально чистым и прозрачно непорочным. Увы, не раз доводилось слышать от детских тренеров про полнейший произвол в судействе матчей вышеупомянутой ДЮФЛ, творящийся в некоторых городах. Возможно, ситуация в этом плане понемногу улучшается с приходом к управлению клубами (и соответственно, школами) умных людей, понимающих эту проблему. Но во многих местах тренерам легче собрать деньги «на судью», используя, к примеру, возможности родительского комитета и тем самым показать не слишком сведущему начальству отличный результат своего труда. Вот так.

Дети живут в своем, отличающемся от нашего, мире. По-другому они думают, делают выводы, мечтают. При этом все очень быстро понимают и взрослеют необратимо и удивительно быстро. Взрослеют, всасывая с первыми уроками тренера знание о том, что судьи всегда «заряжены», а может быть, и что похуже. Кем же вырастут они, как же они оправдают надежды страны на появление новых звезд футбола? Равнодушными жителями большой, взрослой и скучной футбольной страны, вот кем они станут.

А ведь тренер, занимающийся судейским вопросом на таком уровне, естественно, проявит себя не только в этом плане. Тут дело не обойдется сдачей денег на краску, здесь будет иметь место тонкая структуризация всех детей на нужных и ненужных, и в качестве определяющего фактора будут вовсе не способности мальчика, столь трудно, хоть и отчетливо различимые в этом возрасте оком профессионала. Конечно, не обязательно сын обеспеченных родителей будет футбольной бездарью, но вероятность этого, согласитесь, выше. Хотя бы потому, что соблазнов у такого мальчика будет куда больше и не будет для него футбол действительно выходом в другую жизнь, как было у Шевченко и у сотен легенд советского спорта. Или бразильского, например.

Да, в центральных клубных школах, куда стекается со всего города наиболее талантливая поросль – такого не будет. Хотя не возьмусь утверждать. А во всех этих ДЮСШ, где формируется та самая масса, которой согласно старинному лозунгу надо пройти «от массовости к мастерству» - это есть и будет. И чем выше будет уровень подготовки этой массы, тем лучше будут дела и у избранных, у верхушки айсберга, у самых-самых.

Вот здесь и надо найти корень зла и заменить его корнем добра. Если уж мы так хотим большого и светлого футбола, то почему бы наиболее обеспеченным людям, которые содержат самые богатые клубы страны, не заняться именно этим вопросом? Да, не слишком хочется вкладывать свои деньги в полуразрушенные государственные ДЮСШи, а государство и полуразрушенное из своих цепких пальцев просто так не выпустит. Но эти вопросы можно, собственно, решить и в так или иначе переданных желающим хозяевам всех этих футбольных оранжереях можно построить совсем другой детский мир – с хорошими и честными тренерами, условиями подготовки, всем необходимым обмундированием и т.д. Туда и дети потянутся из прокуренных инет-клубов, и надо будет только отбирать, тренировать, культивировать и поставлять потом сотни прекрасно обученных и хорошо воспитанных кадров.

Не поверю, что на реализацию такого плана нужно будет больше денег, чем на покупки бразильских звезд. А насколько полезное будет дело, государственной важности, можно сказать. Государству, кстати, тоже было бы неплохо создать режим максимального благоприятствования тем людям, которые захотят этим заниматься и, естественно, осуществлять строгий контроль – а то наверняка найдутся желающие прибрать школу с находящейся под ней землей и построить там гипермаркет.

Конечно, многим гораздо полезнее создавать видимость сделанного, чем делать. Разумеется, легче рапортовать о турнирах 10 тысяч команд, пусть и проведенных методом игры в крестики-нолики в уютном кабинете, безусловно, легче приобрести по скидке миллион резиновых мячей и распределить их по средним школам и антресолям учителей физкультуры. Дело известное. Но это уже другая история и тут мы, кажется, бессильны что-либо изменить.

В надежде на лучшее…

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.