Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 24 сентября 2013, 08:05
2398
1

Сергей ГЛАДЫР: «Фрателло вселил в нас уверенность»

Один из лидеров сборной Украины рассказал о выступлениях команды на Евробаскете и своей карьере

| Обновлено 24 сентября 2013, 08:05
2398
1
Сергей ГЛАДЫР: «Фрателло вселил в нас уверенность»

Вчера самолет с баскетболистами сборной Украины, триумфально выступившей на чемпионате Европы в Словении, приземлился в Борисполе. А сегодня лидер команды Сергей Гладыр уже был в Николаеве, где дал пресс-конференцию в редакции «Николаевских новостей». 

Не нужно бояться Паркера 

В начале общения бывший игрок МБК «Николаев» поделился впечатлениями о словенском Евро. 

- Чемпионат Европы - тяжелый турнир для любого спортсмена. Если ты не готов к нему физически и морально, далеко пройти не получится. На нынешний чемпионат приехали не все сильнейшие игроки, но слабее от этого он не стал, - сказал Сергей. 

- Американец Майк Фрателло уже не первый год у руля сборной, почему успех пришел только сейчас? - интересовались журналисты. 
- За два года тренер адаптировался к украинскому баскетболу, уровню жизни, менталитету. Он вселил в нас уверенность. Плюс собрался коллектив, может, и не из лучших игроков, но на данный момент готовых добиваться результата. Хотя, признаю, в успехе сборной Украины есть и доля везения. Повезло с группой, с результатом в игре Латвии и Бельгии. В первом матче с бельгийцами, самом важном, у нас немного дрожали коленки. Эту игру мы чудом выиграли и раскрепостились. Главное, что мы были одной командой. Правда, в нескольких поединках каждый играл сам за себя. Так проиграли Латвии, Хорватии, хотя последних могли побеждать. 

- Кто бы мог усились сборную Украину на этом турнире? 
- Сложно сказать. Может быть Лищук, Дроздов. Возможно, Лень. Я не видел его в игре, но то, что он пятый номер драфта НБА, о чем-то да говорит. Впрочем, кто знает... Результат есть, а какой он был бы с другими игроками, неизвестно. 

- Как вам и менее опытным партнерам игралось против звездного француза Паркера? 
- Я в Испании уже поиграл против очень сильных баскетболистов. Паркер - такой же человек, как и я. Он сильней индивидуально, но не нужно его бояться. 

«Сейчас меня не видят в «Атланте» 

- Чего не хватило команде в четвертьфинале с хорватами? 
- Очень давил груз ответственности. К тому же мы проводили девятую игру за две недели, не хватало эмоций, силы были на исходе. 

- Читали, что пишут о сборной в интернете? 
- Мы с ребятами еще до чемпионата договорились - в интернет не смотреть, комментариев не читать. Все знают: есть любители баскетбола адекватные, понимающие в игре, а есть... 

- На чемпионате Европы вы громко заявили о себе. Какие варианты для продолжения карьеры. Вы ведь на драфте в «Атланта Хоукс»... 
- Варианты есть всегда. Сейчас составляем контракт с моим новым клубом, но до подписания не хотел бы разглашать, с каким именно. Кстати, информация, распространенная некоторыми СМИ, о моем переходе в итальянский «Бриндизи» - всего лишь слухи. Валентин Берестнев звал в «Красный Октябрь», но я хочу играть в сезоне больше восемнадцати игр. Мне очень необходим игровой опыт, одного матча в неделю мало. Был интерес со стороны «Будивельника», но не очень настойчивый. Что касается «Атланты Хоукс», то за три года там сменились главный тренер, весь менеджмент. Людей, которые выбирали меня на драфте, в клубе уже нет. Видимо, сейчас меня не видят в ростере «Атланты», и, полагаю, после Евро ситуация вряд ли изменится. 

- Почему не взяли в Словению свою жену, олимпийскую чемпионку по фехтованию Елену Хомровую? 
- Тогда мои мысли были бы не на площадке (улыбается). 

- Как атмосфера на Евро? Украинских болельщиков в Словении было маловато... 
- На матчи Словении ходило по 12 тысяч человек, на играх Хорватии зал тоже битком, литовцы, у которых высокая культура боления, приехали на чемпионат. Но и несколько украинцев с флагами на наших матчах было. Спасибо им. 

Счастливая восьмерка Гладыря

- Чем отличаются чемпионаты Испании, где вы провели несколько сезонов, и Украины? 
- В Испании многотысячные залы заполнены почти на каждой игре. Сам баскетбол - очень высокого уровня. Тут другие быстрота принятия решений, ритм. Флагманы украинского баскетбола в чемпионате Испании боролись бы за места в середине таблицы. 

- Как вам было на первых порах в Испании? 
- Я приехал туда в 21 год, впервые в чужой стране, не зная языка. Потом, конечно, освоился. 

- Как в испанских клубах с дисциплиной? 
- Помню, опоздал на тренировку на 15 секунд. Мне говорят - штраф 20 евро. Еще раз опоздал - 40 евро. Ну, думаю, еще пару раз опоздаю, 500 евро будет. Оно мне надо? Больше не опаздывал (смеется). 

- За выступлениями МБК «Николаев» следите? 
- Нетрудно зайти на сайт и взглянуть на турнирную таблицу, а вот игр практически не смотрю. Однако я в курсе ситуации в клубе, ведь в нем работает мой отец. 

- Увидим ли мы вас когда-нибудь в МБК «Николаев»? 
- Пока амбиции не тянут сюда, хочется играть в клубе посильней. 

- Баскетбол для вас - спорт номер один. А какой - номер два? 
- Последние пять лет - фехтование (улыбается). В этом заслуга жены. А спорт - номер три, наверное, футбол. Города, в которых я играл, расположены поблизости Мадрида и Барселоны, поэтому случалось выбираться на матчи грандов. 

- Кстати, раньше вы играли в сборной под седьмым номером, а теперь на вашей майке восьмерка. 
- С детства играл под номером восемь. Еще когда у Александра Шнейдера тренировался. Но когда попал в МБК «Николаев, восьмерочка оказалась «занята» Онуфриевым, в «Манресе» - тоже капитаном команды, в сборной - Дроздовым. Но в Словению Артур не поехал, и я «подсуетился». Со счастливой восьмеркой результат налицо!

Николаевские новости 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lasua
Паркер - такой же человек, как и я. Он сильней индивидуально, но не нужно его бояться.
- Так думали все на Евро,а Паркер взял и выиграл это Евро. Был бы у нас Паркер, мы бы выиграли турнир...
А вообще интересное вью. Удачи в жизни и карьере!