Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1147
0

ЛЕВАНДОВСКИ: "Тяжело, но нужно терпеть"

Защитник сборной Польши восстанавливается после серьезного заболевания

Как минимум пять тренировочных матчей - в том числе с питерским "Зенитом" - должен сыграть донецкий "Шахтер" до начала турнира в Израиле на Кубок Первого канала. Накануне отъезда горняков на Канары корреспондент "СЭ" беседовал с одним из самых опытных игроков клуба, центральным защитником Мариушем Левандовски. Из-за серьезного заболевания польский легионер выбыл из строя в ноябре прошлого года, поэтому разлука с футболом у него получилась вдвое продолжительнее, чем у остальных одноклубников.

- Как сейчас себя чувствуете?
- Спасибо, нормально. Уже все позади.

- Острый отит, который вы перенесли, имел травматическое происхождение или стал результатом простуды?
- Мне кажется, здесь было сочетание разных факторов. Всех ударов, полученных в игре в результате столкновений, обычно не помнишь, однако синяки и шишки "на память" остаются. Не могу со стопроцентной уверенностью утверждать, что роковым оказался удар по голове в матче с "Черноморцем", который стал для меня последним в прошлом году. Но почувствовал себя неважно именно после той игры. Плюс насморк подхватил - он усугубил положение. Окончательно понял, что серьезно заболел, в самолете, на котором летел в сборную Польши. На большой высоте, где совершенно другое давление, симптомы воспаления уха проявились особенно болезненно. До сборной я так и не доехал - вернулся в Донецк с 40-градусной температурой. Пришлось даже лечь в больницу.

- Тяжело начинать все заново после длительного перерыва?
- Надеюсь, что за два месяца в футбол играть не разучился, хотя потерю физических кондиций, конечно, ощущаю. Особенно на фоне двухразовых тренировок, в режиме которых сейчас приходится жить вместе с командой. Понятно, что в начале подготовки к сезону тренеры делают упор на "физику", силовую работу. Что поделаешь, нужно терпеть.

- Зато вы опять получили приглашение в сборную Польши - на товарищеские матчи в начале февраля с Андоррой и Словакией. Сильно изменилась польская команда с приходом на тренерский мостик Лео Бенхаккера?
- Я бы сказал, до неузнаваемости. Наша федерация правильно сделала, когда пошла по пути россиян - пригласила иностранного специалиста, между прочим, тоже голландца. Колоссальный опыт Бенхаккера позволил ему быстро изменить атмосферу в сборной, придать уверенности игрокам. У него собственное видение футбола, очень интересные тренировки. С приходом Бенхаккера игра нашей команды стала более сбалансированной. Думаю, с таким тренером мы решим задачу выхода в финальную часть Euro-2008.

- Вернемся к "Шахтеру". В конце января донецкий клуб сыграет в Кубке Первого канала. У вас уже есть опыт, к тому же победный, участия в этом соревновании. Насколько оно полезно для клуба, который ведет подготовку к сезону?
- По-моему, это риторический вопрос. Конечно, очень полезно! Особенно если иметь в виду, что встретиться в Израиле снова придется с сильными соперниками, в первую очередь - ведущими российскими клубами. Это гораздо значимее, чем какой-нибудь рядовой спарринг на сборе, о котором забываешь уже на следующий день.

- А насколько почетна победа в этом турнире?
- Я бы сказал так: выиграть в Израиле очень почетно, а проиграть - не слишком обидно. Полагаю, что Кубок Первого канала год от года будет набирать обороты и со временем может стать самым авторитетным среди турниров, которые проводятся в межсезонье. Здесь все совпадает наилучшим образом: подходящее время розыгрыша трофея, идеальные поля и погода, большой интерес болельщиков.

- В последнее время в "Шахтере" появилась новая, но уже хорошо себя зарекомендовавшая пара молодых центральных защитников Чигринский - Кучер. Это не осложнит жизнь вам, одному из "аксакалов" донецкой команды?
- Конкуренция всегда осложняет жизнь - и не только в футболе. Это с одной стороны. Но с другой стороны, она вынуждает каждого больше работать, доказывать свою состоятельность. Я не боюсь конкуренции, потому что команде она пойдет только на пользу. Чем шире выбор у главного тренера, тем лучше для клуба. Особенно если иметь в виду те высокие турнирные цели, которые ставит перед собой "Шахтер".

Юрий Юрис, газета "СЭ в Украине"

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам
Футбол | 25 апреля 2024, 10:16 1
ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам

Украинский нападающий «Жироны» остается лучшим бомбардиром Ла Лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.