Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 сентября 2013, 15:29
9911
58

Дневник арбитра: пенальти имени Путраша и бой в Запорожье

Комментарий к работе арбитров в 10-м туре чемпионата Украины от Sport.ua + ФОТО + ВИДЕО

| Обновлено 23 сентября 2013, 15:29
9911
58
Дневник арбитра: пенальти имени Путраша и бой в Запорожье

Прошедший тур чемпионата, как и два предыдущих, сопровождался довольно высоким уровнем работы арбитров. Обсуждения их решений вновь носят рабочий, вполне объективный характер. Победитель футбольного матча почти всегда определяется в результате спортивного противостояния, а арбитр на поле занимается своим прямым делом – надзором за соблюдением футбольных правил, и не является главным действующим лицом матча.

Приятно отметить наметившуюся положительную тенденцию, что с радостью сделаем и мы. Ведь целью данной рубрики является не разжигание скандалов вокруг судейства, а вынесение на суд общественности важных моментов в такой важной сфере, как работа арбитров в элитном футбольном дивизионе страны. В этом состоит социальная функция прессы, в том числе и спортивной.

Разумеется, нельзя в данном случае не отметить и результаты работы на своем посту Пьерлуиджи Коллины – ведь так много людей с одной стороны ждали мгновенных улучшений в столь сложном процессе, другие (в том числе и ряд масс-медиа) – считали приглашение этого специалиста бессмысленным и, что главное, безрезультативным.

Любопытно и то, что улучшение в сфере футбольного арбитража в Украине особо заметно на фоне идущих во всех смыслах параллельным курсом соседей из России. Ведь в Премьер-лиге этой страны редкий игровой день проходится если без скандала, то с ажиотажным вниманием к тем или иным решениям арбитров. Итак, рассмотрим те немногие эпизоды, которые заслуживают внимания в матчах прошедшего 10-го тура чемпионата страны.


«Таврия» 0 – 3 «Металлист»

Арбитр: Виктор Швецов

1-й ассистент: А.Андреев
2-й ассистент: Н.Левко
1-й доп.ассистент: С.Лисенчук
2-й доп.ассистент: С.Березка


ЭПИЗОД №1

71 минута, №13 гостей Моледо в борьбе против №44 «Таврии» Путраша штрафной площадке «Металлиста».

Решение арбитра: продолжить игру.

Оценка эпизода от Sport.ua: основания для назначения пенальти были. В попытке выиграть мяч Моледо сыграл «грязно». Не в смысле морали и фейр-плей, а в смысле чистоты исполнения отбора – удар защитника харьковчан пришелся не в мяч, а в опорную ногу Путраша, в область стопы. Это хорошо видно на продольном плане повтора. Мяч отлетел от ноги Путраша, но в результате удара не его, а Моледо.


Общая оценка арбитража от Sport.ua

Контроль игры: нормально
Решения: ошибка с не назначением пенальти в ворота «Металлиста»
Нейтральность: удовлетворительно
Стиль судейства: отстраненный
Ассистенты: с ошибками

Швецов провел матч в нехарактерном для себя стиле. Обычно этот арбитр слишком часто и малообоснованно прерывает игру по малейшим поводам, и почти всегда является одним из главных действующих лиц матча, особенно если по его ходу развивается напряженная борьба. Вполне возможно, что при разборе матчей с участием Швецова на это ему было указано и он решил отработать игру в более сдержанном стиле. Об этом все-таки остается лишь гадать, пока же отметим ошибку с не назначением пенальти, которая, впрочем, не оказала влияния на исход встречи.

По ходу игры нами также было зафиксирован ряд ошибок линейных арбитров при фиксации положения «вне игры». Эти ошибки допускались в обе стороны. Вкупе с рассмотренным выше эпизодом и с учетом квалификации Швецова это заставляет оценить его работу не выше, чем «удовлетворительно».


«Металлург» (З) 2 – 3 «Днепр»

Арбитр: Евгений Арановский

1-й ассистент: Е.Данильченко
2-й ассистент: М.Чертоляс
1-й доп.ассистент: А.Дердо
2-й доп.ассистент: Д.Шурман


ЭПИЗОД №1

13 минута, №9 «Днепра» Калинич забивает гол.

Решение арбитра: вне игры.

Оценка эпизода от Sport.ua: гол отменен на совершенно законных основаниях. В момент выигрыша №23 Дугласом верхового мяча на подаче Калинич находился в явном офсайде.


ЭПИЗОД №2

№23 «Днепра» Дуглас в игре в своей штрафной площадке.

Решение арбитра: продолжить игру.

Оценка эпизода от Sport.ua: решение далеко не бесспорное, более того, скорее, ошибочное. Вместо того, чтобы сгруппировавшись, препятствовать игроку соперника или сыграть на перехвате, как это и положено по футбольным правилам ногами, Дуглас встает на пути мяча, широко расставив руки.



Принято считать, что современные трактовки игры рукой изменены в одну сторону, то есть, стали более «мягкими», допускающими касание мяча рукой как таковое. Однако это далеко не так. Речь идет о том, чтобы оценивать мотивы в действиях футболистов, и уже с этой стороны делать все последующие выводы по критериям «естественное/неестественное положение руки», «расстояние до мяча», «точка касания на теле» и т.д.

В данном случае, как сказано выше, в своих действиях Дуглас сознательно нарушает правила, перекрывая зону в направлении ворот, отмеченную пунктиром. Причем делает он это не одной, а двумя руками! Поэтому неважно когда – сразу или после касания мяча земли он попадает в руку Дугласу. Защитник «Днепра» сознательно идет на игру рукой. Именно поэтому, на наш взгляд, имеется нарушение правил и, как следствие, все основания для назначения одиннадцатиметрового. Дуглас играет рукой, причем сразу двумя руками.

ЭПИЗОД №3

45 минута, №2 «Металлурга» Сахневич забивает гол.



Решение арбитра: гол.

Оценка эпизода от Sport.ua: решение верное. Хотя №13 «Металлурга» Коротецкий (желтый) и находится в положении «вне игры», его действия следует оценить как пассивные. Мяча Коротецкий не коснулся, а стоп-кадр дает все основания утверждать, что и в обзоре траектории пространства голкиперу «Днепра» не мешал. Поэтому о пассивном характере положения Коротецкого можно утверждать согласно даже бывшим рекомендаций трактовок таких случаев.

К слову, в настоящее время подобные ситуации рекомендовано в еще большей степени оценивать в пользу нападения. При случае в дальнейшем мы используем последовавшие совсем недавно изменения в правилах.


ЭПИЗОД №4

49 минута, №44 «Днепра» Федецкий в игре в своей штрафной площадке.


 

Решение арбитра: пенальти.

Оценка эпизода от Sport.ua: основания для назначения пенальти были – Федецкий задерживал соперника руками, а при движении, которое набрал игрок «Металлурга», это вполне могло повлечь и его падение. Арановский ошибся в другом, и эта ошибка имеет методический характер. Как видно далее, «Металлург» гол тут же забивает. То есть, Арановский свистнул «слишком быстро». Впрочем, именно быстрота принятия решения арбитром смягчает ситуацию и делает его ошибку неявной. Ведь в главном он был прав. В конце концов, реальная возможность забить мяч с пенальти игрокам Запорожья была предоставлена, и в неудаче они могут винить более всего самих себя.


Общая оценка арбитража от Sport.ua

Контроль игры: хорошо
Решения: удовлетворительно, ошибка с не назначением пенальти
Нейтральность: нормально
Стиль судейства: уверенный, демократичный
Ассистенты: отлично

Арановский провел в целом неплохой матч. В игре, сопровождавшейся заметным числом силовой борьбы, которая всегда характерна как для «Металлурга» (вспомним «Беспредел в Запорожье»), так и «Днепра», судья в целом отработал грамотно, без излишнего вмешательства и санкций. Возможно, именно его стиль «невмешательства» с эпизодом игры рукой Дугласа и повлек ошибочное на наш взгляд не назначение пенальти.

В матче, прошедшем в силовом стиле, предъявлено всего 4 желтых карточки – по 2 для каждой из сторон. Четко сработал первый ассистент Данильченко, в результате чего было принято важное решение с отменой гола. В то же время минутой позже Данильченко также разобрался верно, «оставив» Калинича в игре на линии и предоставив возможность последнему выйти один на один. Был справедливо засчитан второй гол «Металлурга». Несмотря на ошибку в эпизоде с Дугласом, на наш взгляд, бригада Арановского (а особенно линейные арбитры) в целом отработала матч на «хорошо».


«Динамо» Киев 1 – 0 «Карпаты»

Арбитр: Юрий Вакс

1-й ассистент: С.Беккер
2-й ассистент: И.Быцкало
1-й доп.ассистент: А.Абдула
2-й доп.ассистент: А.Головков


ЭПИЗОД №1

40 минута, №34 «Динамо» Хачериди в борьбе в штрафной площадке «Карпат» с №32 гостей Пластуном при подаче углового.

Решение арбитра: продолжить игру.

Оценка эпизода от Sport.ua: имеем в данной ситуации сложный и показательный пример. Разыгрывается стандартное положение. Оно сопровождается особенным вниманием со стороны арбитра. Например арбитр может загодя занять удобное для оценки момента положение, а перед розыгрышем мяча всегда может «угомонить» особенно «ретивых» игроков с обеих сторон. В том числе и с вынесением предупреждения, а также, например, с просьбой повторного розыгрыша углового. То есть, арбитр в данной ситуации наделен особым влиянием на ход игры.

В данном случае налицо очевидная задержка Хачериди со стороны Пластуна. Характер его «объятий» нарушает все возможные рамки правил – обхватив руками защитника киевлян, Пластун мешает ему бороться за верховой мяч, или, к примеру, бежать в другую часть штрафной. Другое дело, что оценивать данный эпизод следует в контексте действий самого субъекта – то есть Хачериди. Если бы например Хачериди явно проявил попытку прыгнуть или двинуться, и упал бы в результате невозможности движения – назначение пенальти в данном случае не вызывало бы никаких нареканий. Действия Пластуна более чем откровенны, можно даже сказать вызывающи.

Однако, в данном случае игроку «Динамо» не хватило решительности или, можно сказать, опыта – активных действий с его стороны не последовало, либо арбитр их не усмотрел. Почувствовав руки защитника, Хачериди упал, чем поставил арбитра перед задачей оценки действий Пластуна уже не как последствий задержки, а другой стороны – как вызвавших или нет причину его падения.

А вот тут уже к выводу, что Хачериди упал именно из-за рук Пластуна, арбитр не пришел. В данном случае Хачериди не проявляет инициативы, активно не «подставляется». Рассчитывать на фиксацию нарушения со стороны арбитра при этом можно в куда меньшей степени. Повторимся, что эпизод крайне сложный, оставляющий за арбитром любое возможное решение, которое принимается в результате глубокой оценки мотивов действий игроков.


Общая оценка арбитража от Sport.ua

Контроль игры: нормально
Решения: обоснованные
Нейтральность: нормально
Стиль судейства: уверенный
Ассистенты: нормально

Вакс провел довольно уверенный, в то же время весьма специфический матч, в котором одна из сторон обладала подавляющим игровым преимуществом. Судейство в данной ситуации имеет свои особенности: например следует не поддаваться давлению «активной» стороны при повторении раз к разу однотипных сложных ситуаций. При этом арбитру следует избегать соблазна, в конце концов, принять решение «по совокупности» или, руководствуясь пресловутым «духом игры» («наиграли на пенальти, штрафной и т.п.»). Вакс и его бригада не допустили подобных ошибок, и провели отчетный матч на «отлично».

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 159
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Комментарии 58
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alex642011
О позоре то зачем? Как шубы судьям пихали забыл? Тогда только Кучма помог вам избежать более длительной дисквалификации.Какая у тебя короткая память,а гонору ого-го.
Dron
Если пользоваться твоей терминологией, Металлист отсасывает у всех с 1925 года - что при "совковом диктаторском режиме", что при демократах. И только раз насосал на Кубок СССР, даже годовщину взятия кубка празднуют
Skromnjaga17
То, что газоны дорогие и падать любо-дорого - это может быть, но так, как выпригивал Дуглас, там без рук никак. Ни выпругнуть, ни приземлиться. Может, он и хотел помочь себе руками, но по-другому прыгнуть и упасть оп просто не мог. А то, что ты говоришь, что "отбить невозможно", ты не прав. Очень даже возможно. Про подкат сзади...Ты руки все равно будешь выствалять, как бы ты ни падал и куда. К чему это было? Руки при падении/столкновении всегда работают амортизатором. Это природа-против этого не попрешь. И это всегда на пользу при жестком контакте с любой поверхностью.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Skromnjaga17
От единичных случаев никто не застрахован, если он сломал себе один раз руку, то это бывает. Не страховать себя при падении - просто не верю. Это самый что ни на есть инстинкт первобытный. При нестраховке себя при падении руками отбиваются внутренние органы, вероятны в высокой степени переломы "серьезных" костей - таз, ребра, ключицы, плечи, лечение которых в разы проблематичнее и сложнее. "На задницу" падать есть смысл только при "слабом" падении, полубока с переворачиваниями - попробуй на скорости сгруппируйся так, особенно когда тебе активно помогают даже в процессе падения.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
supersonic3
==
ну кто бы еще рот открывал . Фан того мегаклюба, который отсасывает уже десятилетие от всех кто хочет и гордится победами при совковом диктаторском режиме, когда в лавы клуба призвали насильственно. Или когда Шубкис был главным и единственным клекром в нашем футболе.
Если этих привелегий нет, то команда ДК - это настоящия пафостная дыыыррррка, воздух, а фаны редкосные неадекваты.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Skromnjaga17
Парень, ты извини, но ты адекватный? Я не буду спорить про пенальти-уделения, но твое утверждение, что "при прыжке не выставлять руки, чтобы не сломать" - это идиотизм чистейшей воды! Это как утверждать, что раз парашюты иногда не раскрываются, их нельзя использовать. Если бы при прыжке не выставлялись руки, то переломов и отбитых почек-печенок было бы в десятки-сотни раз больше, чем единичных переломов при приземлении.
Николай(Донбасс)
Статейку эту отправили в архив новостей. И правильно - она такая же пустая и непрофессиональная как и наш Великий Метроном.
DNIPRO-LIVERPOOL
Эти ситуации нельзя сравнивать. Я не смотрел матч Металлиста. Видел лишь обзор игры (По этому по игре судить не могу) Незнаю смотришь ли ты еще какие то чемпионаты кроме УПЛ. Я лично смотрю еще Англию (Болею за Ливерпуль. Германию (Болею за Шальке) Иногда Польскую Экстра Кляссу, и Чемпионат Италии! В Германии и Англии вообще футбол жесткий. Такой момент как был с Дугласом, это аналог момента как был в матче Днепра с ШД. Когда Мандзюк (Если не ошибаюсь) выскакивал на верховую борьбу а игрок ШД просто попал в руку Мандзюку, когда тот даже момента не видел и находился спиной к моменту! Это все механически. Не можешь ты прыгнуть держа руки по швам. Таким способом ты себе руками помогаешь подпрыгнуть! Так же и тут. Не мог человек убрать руки при подкате, так как руки ставил для смягчения падения. Это инстинкт самосохранения. Когда тебя бьют, когда мяч летит тебе в лицо, ты машинально выставляешь руки или отворачиваешся, чтобы уберечся. Формально рука была. Но ставить такие пенальти это смех. На счет Моледо вообще ничего говорить не буду. Толкал, не толкал. Не хочу и не буду обсуждать. Так как не смотрю МХ. Пусть в этом разбираются те, кто смотрит и болеет за МХ. Пусть сами себе честно ответят
Dron
Страшнее Металлиста команды нет
Вы сначала хоть одно чемпионство получите, да в еврокубках чего-то достигните (кроме позора на всю Европу). И так года три подряд. Сейчас МХ на первом месте только из-за ослабленного трансферами ШД и меготренера Блохина. Плюс прикормленные, дрожащие перед семейкой судейки и федерация.
Один раз серебро получили и случайно вверх таблицы ЧУ вылезли. А гонору, вроде как у Баварии Суперкубок отобрали и по выходным Барселону мордой по полю возите
Выскочки - самое точное определение.
Cortazar
Не-а, за Днепром в этом чемпионате не тянется судейский шлейф, а потому там не может быть подобных тенденций...
Тебе нужно понять одну простую вещь: я смотрел тот матч до 71 минуты, болел за Таврию, считал, что пенальти и удаление изменит ход игры в противоположную сторону и Таврия отыграется, как это случается слишком часто в любом чемпионате, с любыми командами! Но, Швецов - известная мразь, лишила крымчан и других болельщиков даже надежды... Причины, я надеюсь, тебе известны...
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alser1702
Номер 23днепра Дуглас играет рукой в своей
штрафной,решение судьи-продолжить игру
ошибочное,можно сказать даже не верное,но
это будет потом,когда днепр возьмет свои 3
очка,ну как тебе КОРТАЗАР,ничего не напоми
нает?
Alser1702
Чтобы у Таврии были хоть какието шансы в ме
сте с Моледо нужно было выгонять как мини
мум еще четверых игроков металла,но я счи
таю что судья чмо надобыло давать пеналь,
чтобы не дать нытикам повода мычять,ведь
этот пеналь и даже удаление ничего не решал,
но только не для недоброжелатилей,которые
даже не смотрели матч
Cortazar
"71 минута, №13 гостей Моледо в борьбе против №44 «Таврии» Путраша штрафной площадке «Металлиста».
...основания для назначения пенальти были."
__________________________________________________________
Прошла треть дистанции и можно сделать очевидный вывод, что в УПЛ появился судейский фаворит - Металлист! Таврия находится на последнем месте и эту команду лишают минимального шанса для какой-либо борьбы в чемпионате! Ради чего? Надеюсь, все и так понятно...
Чистейший пенальти с последующим удалением - вот работа нормального арбитра, но это произойдет потом, когда Металлист возьмет "свои" 3 очка...