| Обновлено 23 сентября 2013, 00:55
1473
1

На Евро-2013 определились первые четвертьфиналисты

На чемпионате Европы среди мужских команд в воскресенье завершились матчи группового этапа

1473
1

По регламенту победители каждой из групп напрямую выходят в четвертьфинал континентального турнира, который продолжается на волейбольных аренах Дании и Польши. А вот команды, занявшие в своих квартетах 2-3 позиции, за вожделенное место в 1/4 финала сыграют еще в так называемом плей-офф раунде.

В группе «А» путевку в четвертьфинал сегодня оформили бельгийцы, которые в борьбе за первое место обошли грозных итальянцев. Третье место на радость местной публике досталось датчанам, обыгравших сборную Беларуси в решающей пятой партии.

Группа «А». Третий тур.

Дания - Беларусь 3:2 (25-21, 17-25, 23-25, 25-20, 15-11)
Италия - Бельгия 2:3 (23-25, 19-25, 25-18, 27:25, 9-15)

Итоговое положение команд после трех туров:

1. Бельгия - 8 очков
2. Италия - 7
3. Дания - 2
4. Беларусь -1.

Из квартета «В» напрямую в четвертьфинал отправились французы, набравшие в трех матчах максимальные девять очков. Сборная Польши, благодоря сегодняшней победе над командой Словакии, заняла в «домашней» группе второе место и дальнейшую борьбу продолжит теперь в плей-офф раунде. Кстати, туда же пробились и словаки, финишировавшие на третьей позиции.

Группа «В». Третий тур.

Франция - Турция 3:1 (25-21, 25-23, 18-25, 25-23)
Польша - Словакия 3:1 (26-24, 20-25, 25-19, 25:22)

1. Франция -9
2. Польша - 6
3. Словакия - 2
4. Турция -1

В группе «С», несмотря на сегодняшнее поражение от сербов, на первой строчке осталась сборная Финляндии. Неудачником же квартета оказалась Словения, которая в первом туре довольно неожиданно обыграла тех же сербов.

Группа «С». Третий тур.

Сербия - Финляндия 3:0 (25-20, 25-23, 25-15)
Голландия - Словения 3:1 (19-25, 25-19, 25-22, 25-23)

1. Финляндия - 6
2. Сербия - 5
3. Голландия - 4
4. Словения -3

В группе «D» победу отпраздновала сборная Германии, обыгравшая сегодня чехов в трех партиях. Впрочем, итоговую лидирующую позицию немцы обеспечили себе еще накануне, когда под ноль разбили россиян и добились в успеха в матче с болгарами, выиграв укороченный пятый сет. Россияне заняли второе место в группе, благодаря сегодняшней удачной игре в поединке с Болгарией.

Группа «D». Третий тур

Россия - Болгария 3:1 (25-19, 23-25, 25-14, 25-19)
Германия - Чехия 3:0 (25:13, 25:23, 25:20)

1. Германия - 8
2. Россия - 6
3. Болгария - 4
4. Чехия - 0

Таким образом, в четвертьфиналах волейбольного Евро-2013 своих соперников ожидают Бельгия, Франция, Финляндия и Германия.

В плей-офф раунде за право выйти в восьмерку сильнейших команды, занявшие в своих группах вторые места, сыграют во вторник 24-го сентября с третьими сборными из других квартетов.