Евробаскет-2013. Франция - чемпион Европы + ФОТО

В финальном противостоянии французы уверенно переиграли сборную Литвы

4096
6

Стартовые минуты остались за сборной Франции, которая за счет активности своих «больших» получила перевес в четыре очка. Литовцы делали ставку на броски с периметра, так как французам удалось отсечь от кольца Лавриновича и Клейзу. Двухочковое попадание Батюма сделало счет 15:10 и наставник Литвы отреагировал тайм-аутом. На несколько минут счет застыл на табло, лишь в последней двухмитуке периода команды обменялись точными атаками. Очередная трешка Клейзы за 1:30 до сирены вернула Литве минимальное преимущество – 17:18, а уже позже Калниетис увеличил гандикап для своей команды до трех очков.

В дебюте второй четверти мало что изменилось. Сборная Литвы владела минимальным преимуществом, а французы соперника дальше 3 очков не отпускали. Следует отметить игру Клейзы. Форвард литовцев забивал просто все и уже к 14 игровой минуте имел в своем активе 16 баллов. Рейд под кольцо ДеКоло и два очка со средней Петро сделали счет 33:31, а трешка Батюма гандикап французов увеличила. Сольный проход в «краску» Дио вынудил Казлаускаса взять тайм-аут при счете 41:34.

После ошибки в атаке Валанчюнаса смог реализовать свободный отрыв Батюм, подарив своей команде +9, а в концовке четверти Паркер и Петро зажгли на табло 47:34. Невероятный бросок с сиреной за 00:00:09 до конца четверти от Дио отправил команды в раздевалки при +16 очков для французов.

Третью четверть соперники начали с попаданий из-под кольца, что было больше на руку сборной Франции, потому как главным оружием прибалтов всегда остаются броски с дистанции. Полукрюк в исполнении Дио сделал счет 60:41 и такая разница казалась уже настоящей катастрофой.

Литовцы полностью проигрывали щит, зачастую даже свой, позволяя сопернику завершать атаки в несколько попыток. На последний короткий перерыв команды отправились при счете 68:50, что фактически снимало все вопросы о победителе. Попытки Калниетиса и Сейбутиса спасти ситуацию дальними бросками были достаточно поспешны, да и цели не достигали. К середине четверти Франция получила перевес в 20 очков и остаток поединка становился формальностью. Завершилась встреча убедительной победой сборной Франции со счетом 80:66.

Франция - Литва - 80:66 (19:22, 21:12, 18:16, 12:16)

Франция: Паркер 12, Желабаль 7, Батюм 17, Диао 15, Ажинка 4 + 10 подборов, Петро 8, Пьетрус 6, Дио 5, Де Коло 4, Лаувернь 2.

Литва: Кальниетис 19, Сейбутис 10, Мачюлис 7, Клейза 20, Д.Лавринович , Почюс 3