Вторая победа «Донбасса» в выездной серии матчей регулярного чемпионата КХЛ

834
0
Подопечные Андрея Назарова одержали
«Северсталь» (Череповец) - «Донбасс» (Донецк) - 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)
Шайбы: 0:1. Подхрадски (Кашпар) - 04:16, 0:2. Робитайл (Кашпар) - 18:26, 0:3. Уилсон (Робитайл, Кашпар) - 46:07-бол., 0:4. Лайне (Виртанен) - 57:58-пустые ворота.

«Северсталь»: 33.Штепанек. 9.Андерсен - 16.Шинин, 83.Клименко - 8.Бердников - 77.Бумагин, 55.Киселевич - 70.Свиязов, 19.Земченко - 35.Антипов - 89.Бучневич, 36.Часлава - 4.Серкин, 26.Виделль - 17.Бушуев - 69.Гоголев, 5.Стасенко - 54.Попов, 74.Монахов - 88.Ковыршин - 14.Казаковцев.

«Донбасс»: 49.Лейтон. 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 14.Недорост - 28.Якуценя, 7.Бартулис - 77.Пиганович, 92.Лайне - 26.Федотенко - 15.Виртанен, 27.Коларж - 51.Разин, 24.Благой - 16.Робитайл - 22.Кашпар, 93.Шалимов - 44.Варламов - 23.Квитченко, 4.Сильницкий.

После двух домашних побед череповчане выходили на матч с «Донбассом» в приподнятом настроении, чего не скажешь о дончанах, которые довольно болезненно пережили неудачу в Мытищах. Настрой подопечных Андрея Назарова был видел с первых секунд поединка, и две заброшенные в первом периоде шайбы (отличились Подхрадски и Робитайл) были вполне закономерными. Реализуй гости хотя бы один из двух чистых выходов на вратаря (Дадонов и Недорост), и результат первой двадцатиминутки мог бы быть еще крупнее. Впрочем, для того, чтобы сохранить ноль в графе пропущенных игрокам ХК «Донбасс» и вратарю команды Майклу Лейтону пришлось солидно потрудиться.

После первого перерыва дончане могли увеличить отрыв, и, в первую очередь, за счет реализации численного преимущества, которое за два захода использовать не удалось. К тому же, еще один забег к воротам «Северстали» Евгения Дадонова, который, обыграв вратаря, не попал в ворота с острого угла, отражения на табло так и не нашел.

Имея заметное психологическое преимущество над соперником, который в начале третьего периода не смог реализовать два опаснейших момента, дончане дождались своего шанса, и, благодаря точному броску Клэя Уилсона, в третий раз зажгли красный свет за воротами Штепанека. В этот момент гости имели в своем составе на одного игрока больше. По сути, это была победная точка в поединке. Гол Теему Лайне стал для «Северстали» расплатой за риск с заменой вратаря. Отметим и первый «сухарь» в Континентальной хоккейной лиге вратаря «Донбасса» Майкла Лейтона.