Украина - Сербия - 3:3

Победа уплыла от нашей команды в последние пять минут

Украина: Корнеев – Сытин, Задорожный, Овсянников, Брунько – Хурсов, Бондарь, Чепорнюк, Вахула – Иванов, Маринюк, Чеботарев, Денис.

Сербия: Бржакович – Перич, Бенич, Павичевич, Райич – Цветанович, Димич, Шошо, Ракич – Блажич.

Голы: Овсянников (12), Чепорнюк (22), Вахула (29) – Бенич (14), Димич (35), Цветанович (37).

Даже спустя некоторое время трудно определиться, каким считать ничейный результат в матче со сборной Сербии для нашей национальной команды. С одной стороны, в последние пять минут была упущена победа, но с другой стороны, то количество грубых ошибок в обороне, которые набрались за 40 минут, могло привести к неутешительному результату.

Сербская команда явила собой набор футболистов, антропометрические данные которых могли бы позволить усомниться, а той ли дорогой идут наши теренеры, комплектуя свои клубные коллективы низко- и среднерослыми „шустряками”. Представьте себе 10 ребят, не намного отстающих в росте от известного всем Андрея Гончарова из сумского „Универ-Автомара”, к тому же в возрасте „мужиков” и „дядек”, самого младшего из которых Марко Перича, 84 года рождения, по внешнему виду и рядом тяжело ставить с его ровесником Денисом Овсянниковым.

К слову, и тот, и другой, были самыми заметными на площадке, и, если бы, организаторы турнира сообразили награждать лучших футболистов матча, то ими без сомнения стали бы, как раз, Марко и Денис. Перич, кстати, лучший игрок последнего студенческого чемпионата мира (и чего он до сих пор делает в своем белградском „Марбо”, а не играет где-нибудь в Италии, Испании или России?), просто затерзал наших футболистов своими ложными финтами, замахами и убираниями мяча под себя. Овсянников же сыграл так вдохновенно, что вспомнилось, что, наверное, не спроста минувшим летом вокруг него, и его возможного перехода из „Универ-Харькова” гуляли какие-то интересные цифры.

На 7-й минуте Овсянников мог забить первый гол турнира. Случись это, то ему после матча можно было бы сразу же давать приз за самый красивый гол турнира, не дожидаясь остальных голов. После длинного ввода Корнеева Денис, располагаясь спиной к воротам метрах в восьми от них, принял мяч на грудь и с разворота так приложился, что, попади он в „раму”, Бржаковичу бы оставалась роль статиста. Но мяч прошел рядом со штангой...

К сожаленю, это была у нашей команды лишь первая возможность забить, которая к тому же возникла не за счет какой-то комбинационной игры. А вот сербы к этому времени уже успели изрядно попылить возле наших ворот, умудряясь бить мимо ворот из хороших ситуаций – раз, попадать в штанги и перекладину – два, и не попадать даже в ворота, в которых уже не было Корнеева – три.

За такую расточительность и пострадали. Сытин продольной передачей бросил в отрыв Овсянникова, тут нам подсобил и вратарь сербов, ринувшийся на перерез. Игрок харьковского „Универа” спокойно пробил мимо Бржаковича.

Но недолго играла музыка на нашей улице. Сергей Чепорнюк, будучи последним, решился обыграть Зорана Бенича, но, напоровшись на его длинную ногу, остался без мяча. Корнеев этот „ляп” исправить не смог.

Последний раз нам  счастье улыбнулось на последней секунде первого тайма, когда мяч после удара Предрага Райича ударился сначала в одну штангу, потом в другую и выкатился в аут.

Второй тайм наша команда провела гораздо более собранно, и должна была решать судьбу матча в свою пользу. Второй гол был забит довольно быстро. Хурсов со штрафного сильно пробил на дальнюю штангу, где набежавший Чепорнюк животом занес мяч в ворота. А потом, увы, не заладилось с реализацией. Хурсов и Сытин по разу выходили один на один – вратарь сербов подстраховал, Чепорнюк вскоре дважды оказывался с глазу на глаз с вратарем, но почему-то упорно хотел забить ему между ног – такой номер с многоопытным Бржаковичем (парню еще играть и играть, годков-то еще всего ничего – 43-й идет) не прошел.

Получилось забить у Романа Вахулы. Правда, тут полноценное соавторство принадлежит Бондарю и Хурсову. Первый диагональной передачей нашел Хурсова, а тот поперечной - Вахулу. „Тэвэдэшнику” осталось только не попасть в защитника, пытавшегося страховать оставшегося не у дел вратаря, с чем он справился.

Эх, реализовали б после этого свои моменты Сытин и Хурсов, или хотя бы один из них, сербам бы уже не отскочить. А так – отскочили...

Зорану Беничу позволили проскочить по центру к воротам, да еще и дали пробить в упор. Корнеев с ударом справился, но на добивании первым оказался Зоран Димич. А через пару минут Перич на замахе „убрал” Задорожного, и сделал нацеленную передачу на дальнюю штангу. И, хотя высота полета мяча была не совсем удобной, Владан Цветанович смог подстроиться под мяч и переправить его в ворота.

Такой поворот событий явно стал неожиданным для наших ребят, и хотя возникший хаос в обороне не привел к пропущенному мячу, но и сообразить что-нибудь стоящее в атаке также не получилось.
Стороны остались при своих, каждая, пожалуй с мыслью, что могла и выиграть.

На послематчевой пресс-конференции главные тренеры обменялись дежурными комплиментами в адрес соперников. Слова были столь традиционны и стандартны для подобных случаев, что заострять на них внимание вряд ли имеет смысл.

Несколько слов о втором матче. Польша переиграла Молдову 7:3. Счет удивительный, если сказать, что еще на 27-й минуте молдаване были впереди 2:0. Ухитрившись пропустить дважды в течение 18-ти секунд, зачем-то понеслись вперед, пропустили еще трижды. При 2:5 перешли на игру с пятым полевым, и получили еще два гола, причем седьмой гол на счету польского „бранкаря” (по-польски – вратарь) Томаша Улфика. Радость голкипера была столь бурной, что он залез на один из стоящих рядом с площадкой столиков для прессы и начал самое настоящее „братание” с болельщиками. Впечатлила реакция на все это находившегося рядом арбитра.

Внимание! Господа арбитры! Международная рекомендация! Так уже принято судить в Европе! Если кто-нибудь из наших голкиперов в национальном чемпионате вдруг забьет, поймите его правильно – это бывает не часто, и если ему вдруг вздумается забраться на какой-нибудь стол, стул или на трибуну, не давайте ему за это желтую карточку, не омрачайте праздник, а просто галантно подайте ему руку  и помогите слезть с постамента, дабы он, не приведи Господь, не подвернул ногу.

С надеждой, что еще получится подсмотреть что-нибудь интересное, Анатолий Подвойский из Жешува.