Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1477
0

Елена Говорова: "Тяжело уходить навсегда"

Наша призерка Олимпийских игр в третий раз организовала церемонию награждения лучших легкоатлетов Украины – "Афина"

На ней были объявлены победителями пятиборка Людмила Блонская и бегун Иван Гешко. Даже завершив карьеру Елена Говорова осталась в нашем спорте: она делает для украинской легкой атлетики все, что в ее силах.

– В этом году церемонию отличает размах, – с гордостью рассказывает Елена об «Афине». – Помимо всех звезд легкой атлетики, мы пригласили и многих звезд других видов спорта, не только украинских, но и российских. Да и политиков, деятелей культуры. Неожиданным подарком стало появление Виталия Козловского и Владимира Гришко, которые согласились выступить совершенно бесплатно, просто чтобы поддержать «королеву спорта».

– Чем вы сейчас занимаетесь? Не подумываете вернуться в спорт?

– Со спортивной карьерой для меня все закончено. Уже год, как работаю в НОК, куда меня пригласил Сергей Бубка, и в агентстве Model sport. Оно успешно развивается – проводятся церемонии, детские фестивали, заключаем рекламные контракты для спортсменов. В этом агентстве – олимпийцы Олег Лисогор, Елена Костевич. Боремся за то, чтобы наши спортсмены получали заслуженное.

– А что нужно для развития украинской легкой атлетики?

– Объяснять и детям, и родителям, что спорт – это путь развития успешного человека, а легкая атлетика – тем более. Тут не нужны никакие особые финансовые вложения, не нужна даже специальная форма.
Хотелось бы, чтобы в Киеве было намного больше манежей. Есть хороший манеж в спортинтернате на Лесном. Но это всего лишь один (!) манеж на весь город, на столицу Украины. О какой популяризации мы будем говорить, если детям элементарно негде тренироваться зимой?

– Помогают вам спонсоры, политики?

– Ну, я бы не сказала, что политики как-то нами интересуются. НОК помогает нашим спортсменам, есть гранты, которые выплачиваются спортсменам, призерам европейских и мировых чемпионатов. В зависимости от их выступлений начисляются очки, от которых зависит размер выплат. Достаточно хорошие суммы денег, немаленькие.

– И спортсменам этого хватает?

– Ну, такого не бывает в нашей стране, чтобы на спорт было достаточно денег. Но сводить концы с концами эти суммы помогают. Хотелось бы, чтобы государство больше обращало внимание на спорт. Потому что очень редко видно детей на стадионах, гораздо чаще в прокуренных компьютерных клубах, причем ходят они туда регулярно и сидят подолгу. Компьютерные гении – это замечательно, но не в таких же масштабах.

– Сейчас вы чиновник, а не пробовали себя на тренерской работе?

– Нет, потому что это требует невероятной ответственности, большого педагогического таланта. Тренер же отвечает не только за спортивный результат, он отвечает за будущее ребенка. Это не мое. Мне больше нравится моя теперешняя жизнь. Здесь я больше востребована, от меня больше пользы.

– А как вы сами попали именно в тройной прыжок?

– Я выросла в одном городе с рекордсменкой по прыжкам в длину Галиной Чистяковой – Измаиле. Именно ее пример побудил меня в пятом классе записаться в местную спортшколу, я даже и к тренеру ее попала – Татьяне Мардашовой. Вначале я тоже прыгала в длину, но потом в программе Игр восстановили тройной, и тренер посоветовала мне попробовать. Мы поехали на чемпионат Украины среди юниоров, и я сразу выиграла. Ну и мне нравится – за три прыжка можно еще что-то исправить.

– В 2000-м на Играх в Сиднее вы прыгнули на 14,99...

– На тренировках я прыгала хорошо за 15 метров, и все про это знали, но мы подошли к Играм, чуть пройдя пик спортивной формы. Вышли бы раньше буквально на пару дней, на одну тренировку...

– Поэтому бронзовую медаль восприняли как неудачу?

– Нет, абсолютно. Тем более, что Таня Лебедева, которая стала второй, – моя подруга, мы с ней, представьте, даже жили в одном номере, хотя формально были соперницами. Общаемся, дружим до сих пор. А на международных стартах друг другу даже помогали... Это все миф, что спортсменки подкладывают чуть ли не кнопки в шиповки или тайком надрезают плавки.

– Вас называли одной из самых красивых спортсменок мира. Поклонники атаковали?

– Иногда приходилось уворачиваться от поцелуев, особенно французы это дело любят – у них это признак уважения, приветствие. А вот пытаться пробраться в номера команды легкоатлетов бесполезно – рядом огромные Юра Белоног или Саша Крикун. Присылали, конечно, письма, букеты... Один поклонник, кстати, украинец по происхождению, познакомился со мной в Атланте. Из разговора сделал вывод, что...

– ...вы его таки достойны?

– Что я мечта всей его жизни! Прислал письмо – мол, я вас люблю, давайте жениться. Такой вот... решительный мужчина. Но я как раз собиралась замуж и написала ему, что весьма польщена, но уж извините, ничего не получится.

– А были предложения поработать за рубежом?

– Были, но мне они не подошли. Меня приглашали во Францию, в Грецию, но я связывала себя только с Украиной, так что пришлось отказаться.

– Насколько серьезной была травма, из-за которой пришлось уйти?

– Травма спины сопровождала меня с самого начала карьеры. Но если раньше мне приходилось где-то два раза в год вправлять сместившийся диск, то потом это происходило все чаще. А в последний год я каждый месяц ездила к врачу, чтобы меня возвращали в строй, и я хоть как-то смогла поехать на соревнования.

– Жалко было бросать?

– Очень, все-таки 17 лет в спорте. Спортсменам, с одной стороны, везет, они как бы проживают две жизни, но с другой – переход между ними очень мучительный. Тяжело осознавать, что ты уходишь раз и навсегда. Помогло то, что ушла не «в никуда», а заниматься связанными со спортом делами. Да еще и муж меня очень подержал – подталкивал меня к тому, чтобы я не кисла дома, а занималась чем-то. А ностальгия по спорту останется навсегда. Недавно смотрела на себя в телепрограмме – прямо мышцы реагируют, когда видишь, как тогда прыгала...

– На улице сейчас узнают?

– Редко. Узнают только дети, которые занимаются легкой атлетикой. Недавно ко мне подошла девочка, попросила расписаться. Это безумно приятно, когда дети берут автографы, потому что они не столько мной интересуются, сколько нашим спортом. Кто знает, может, именно мой пример ей поможет, может, это растет будущая чемпионка?

– Общаетесь с нынешним поколением легкоатлетов?

– Я комментирую легкую атлетику на «Мегаспорте», внимательно слежу за ней, так что знаю я, конечно, всех. Кто-то иногда обращается ко мне за советом. Очень нравится Ольга Солодуха, она тоже прыгает тройным, чудный ребенок, надеюсь на ее светлое будущее.

– Что Украине ждать на Пекинской Олимпиаде?

– Не нужно на спортсменов вешать медали раньше времени, требовать. Пускай лучше на тренировках занимаются своим делом.

– Говорят, спортсмены не любят вопросов вроде «на какое место вы расчитываете»...

– Жутко! Если человек попал в финал ЧМ или Олимпиады – это прекрасное достижение. Очень коробит, когда начинается это: «А... только восьмое место». А вы можете сказать, что вы восьмой в мире в своем виде деятельности? Очень важно, что твоя страна в десятке лучших в мире. В какой еще отрасли Украина в десятке лучших? Так что нам есть чем гордиться, у нас есть сильные стороны, нужно их развивать.

– «Королеву спорта» достаточно регулярно сотрясают допинговые скандалы...

– Это проблема не спортсменов, а медицинского обеспечения. Сейчас запрещены 3000 препаратов, и этот список постоянно растет, нужно иметь специальное образование, чтобы за всем уследить. Вот берешь ты, например, такую себе баночку, там значится трава гуарана. Сама по себе она не запрещена, но в ней два вида псевдоэфедрина – вот ты и попался. Такие случаи очень болезненны для спортсмена, который десятилетиями упорно тренировался. И вот, все разрушено. У нас очень быстро умеют обвинять, не вникая в суть вопроса. У того же Багача была очень спорная ситуация, но медали его лишили. А подача иска – это большие деньги, и выигранных исков единицы.

Справочная «Газеты...»

Елена ГОВОРОВА родилась в Измаиле 18 сентября 1973 года. Лейтенант Вооруженных сил, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, главный специалист НОК Украины.

1992 г. – бронзовый призер чемпионата мира среди юниорок.
1997 г. – третье место на чемпионате мира в Афинах.
Чемпионка и рекордсменка Всемирных Универсиад (Италия, 1997, Испания, 1999 гг.)
2000 г. – бронзовая медаль на Олимпиаде в Афинах.

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.