1793
2

Боруссия теряет очки в Нюрнберге

Неудачи дортмундского клуба в еврокубках продолжились и в Бундеслиге

Команда Юргена Клоппа, в отличие от «Баварии», выиграла все матчи этого сезона в Бундеслиге, благодаря чему и взобралась на первое место в турнирной таблице. Но мюнхенцы «дышали в спину», а за ними расположились и другие преследователи. В прошлом сезоне «Боруссия» впервые потеряла очки в розыгрыше чемпионата Германии как раз в матче с «Нюрнбергом» (1:1). Из всех команд нынешней Бундеслиги Марко Ройс ни разу в своей карьере не забивал только «Нюрнбергу». В прошлом сезоне дортмундцы потерпели своё первое поражение в Германии как раз сразу после первого поединка в Лиге чемпионов (уступили «Гамбургу» со счётом 2:3). У наставника франконцев Михаэля Вайзингера свои счёты с «Боруссией», ибо его дебютное поражение в Бундеслиге пришлось как раз на игру с «жёлто-чёрными» (0:3 в январе этого года). Футболисты «Нюрнберга» Маркус Фойльнер и Даниэль Гинчек играли когда-то за «Боруссию», а нынешние дортмундцы Юлиан Шибер и Илкай Гюндоган в прошлом защищали цвета «Клуба». А для Свена Бендера этот матч стал сотым в рамках чемпионата Германии. «Нюрнберг» в последний раз побеждал лидера турнирной таблицы аж в 2004-м году, когда неожиданно обыграл шедший первым «Вольфсбург» со счётом 4:0. Только «Баварии» и «Гамбургу» франконцы проигрывали чаще, чем «Боруссии» (по 36 и 32 раза против тридцати одного). Дортумндцы под руководством Клоппа ещё не проигрывали «Нюрнбергу», выиграв к «Клуба» семь матчей и сыграв вничью в прошлом сезоне.

Оба тренера несколько удивили своими кадровыми решениями. В составе «Боруссии» не оказалось Мхитаряна и Левандовски, хозяева, ещё ни разу в этом сезоне не побеждавшие, вышли на поле без Пинолы. Но игра не оптимальным составом не помешала дортмундцам завладеть инициативой с первой же минуты. Гости были разозлены поражением в Лиге чемпионов, потому взялись за дело сразу же, атаковать принялись большими силами. Уже на пятой минуте встречи Гросскройцы выполнил передачу на угол чужой вратарской, но Нильссон сумел опередить Дукша и выбил снаряд обратно в поле. Вскоре активный Кевин создал первый голевой момент. Он ворвался в чужую штрафную, обыграл вратаря и пробил в рамку с острого угла. Если бы Погатетц не вмешался, был бы гол. «Нюрнберг» ответил на это с помощью Вайденфеллера, который в одном из эпизодов выбил мяч точно на Хасебе. Японец попытался перебросить футбольный снаряд через Романа, но не попал в створ. Вот так вот, потихоньку, но хозяева создавали хорошие моменты, мешаю гостям полностью сосредоточиться на атаках. На двадцатой минуте Хлоушек пробил по воротам «Боруссии» издали. Вайденфеллер не успел за мячом, дортмундцев в том эпизоде спасла перекладина.

На двадцать пятой минуте едва не отличился Обамеянг, пробивший в качание после прострела с левого фланга. «Боруссия» ещё помучилась некоторое время, атакую всё больше позиционно, но под конец тайма всё же сумела сломить сопротивление противника. На тридцать седьмой минуте встречи Блащиковски заработал для своей команды право на штрафной, и Марсель Шмельцер со стандарта закрутил мяч в самый угол ворот, 0:1! Франконцы увеличили было темп, но отыграться в первом тайме так и не сумели.

В перерыве Тухель снял с игры уставшего Ройса, выпустив вместо него Нури Шахина. Пока хавбек входил в игру и нарушал правила, хозяева поля сумели сравнять счёт. Платтенхардт навесил со штрафного, Штарк лишь немного коснулся мяча, который оказался у Нильссона. Пер одним движением обработал футбольный снаряд, а повторным нанёс точный удар, 1:1! Гости увеличили давление на ворота соперника, создав ряд отменных моментов. На 56-й минуте Обамеянг головой сбросил мяч на Блащиковски, который мощно пробил из-за пределов вратарской. Дукш мог подправить полёт футбольного снаряда, который чуть не юркнул в угол ворот Шефера. Затем вратарь «Клуба» справился с выходом Дукша один на один. А вот Обамеянг, которого бросил в прорыв Шахин, не стал сближаться с Шефером, пробив издали. Удар получился бестолковым. Клоппу не оставалось ничего другого, кроме как бросить в бой Роберта Левандовски. У польского форварда был шанс спасти свою команду на 77-й минуте, но Шефер в блестящем прыжке спас «Нюрнберг». «Боруссия» так и не смогла вырвать победу в этой встрече, допустив осечку. Это шанс для «Баварии».

Sport.ua

«Нюрнберг» – «Боруссия» Д – 1:1

Голы: Шмельцер 37’ – 0:1, Нильссон 51’ – 1:1

«Нюрнберг»: Шефер, Чэндлер, Платтенхардт, Нильссон, Погатец, Штарк, Хасебе, Франц, Кийотаке (Анга-Лётшер 88’), Хлоушек (Эшвайн 67’), Гинчек (Пекхарт 81’)

«Боруссия Д»: Вайденфеллер, Дурм, Шмельцер (Хофманн 46’), Папастатопулос, Суботич, Гросскройц, Блашиховски (Левандовски 65’), Бендер, Ройс (Шахин 46’), Дукш, Обамеянг

Предупреждения: Чэндлер 21’, Ройс 34’, Суботич 65’

«Майнц» – «Байер» – 1:4 (0:3)

Голы: Круз 19’ – 0:1, Бендер 38’ – 0:2, Круз 45’ – 0:3, Кисслинг 59’ – 0:4, Малли 82’ – 1:4

«Майнц»: Мюллер, Свенссон, Поспех, Новески, Гейс, Мориц, Сото (Малли 46’), Ю-Хо, Мюллер, Чупо-Мотинг (Окадзаки 64’), Щахин (Полтер 71’)

«Байер»: Лено, Райнарц, Волльшайд, Хильберт, Бёниш, Топрак, Рольфес, Бендер (Кан 63’), Сам, Кисслинг (Дердийок 69’), Круз (Левин 75’)

Озтунали, Спахич, Палоп, Сон, Донати

Предупреждения: Мориц 83’, Дердийок 84’

«Ганновер» – «Аугсбург» – 2:1 (0:0)

Голы: Верхаг 51’ (пенальти) – 0:1, Собьек 60’ – 1:1, Хусти 89’ (пенальти) – 2:1

«Ганновер»: Цилер, Сакаи, Марсело, Сане, Поконьоли, Штиндль, Андреасен, Приб (Биттенкорт 54’), Хусти (Шульц 90’), Конан (Хоффманн 90’), Собьек

«Аугсбург»: Маннингер, Верхаг, Калльсен-Бракер, Клаван, Остшолек (Милик 90’), Байер, Хан, Моравек (Фогт 67’), Алтынтоп, Хольцхаузер (Вернер 56’), Мёлдерс

Предупреждения: Байер 14’, Остшолек 23’, Марсело 45’, Штиндль 53’, Моравек 58’, Сакаи 69’, Верхаг 71’

«Гамбург» – «Вердер» – 0:2 (0:1)

Голы: Петерсен 32’ – 0:1, Петерсен 90’ – 0:2

«Гамбург»: Адлер, Вестерманн, Джуру, Тах, Янсен, Бадель, Ринкон (Арслан 67’), Жи Гин (Руднев 64’), Ван дер Ваарт Рафаэль, Йирачек (Ласогга 80’), Байстер

«Вердер»: Милитц, Фритц, Лукимья-Мулонготи, Кальдирола, Гарсия, Игнёвски, Макиади, Элия (Экичи 74’), Хант (Прёдль 86’), Martin (Гебре 67’), Петерсен

Предупреждения: Байстер 29’, Фритц 40’, Игнёвски 56’, Ван дер Ваарт Рафаэль 63’, Гарсия 90’

«Вольфсбург» – «Хоффенхайм» – 2:1 (1:1)

Голы: Модест 15’ – 0:1, Олич 44’ – 1:1, Олич 48’ – 2:1

«Вольфсбург»: Бенальо, Трэш, Налдо, Робин, Родригес, Полак, Чжа-Чол (Перишич 46’), Виейринья (Калиджиури 74’), Диего, Шафер, Олич (Клозе 85’)

«Хоффенхайм»: Кастельс, Бек, Абрахам, Вестергор, Сцарка (Хердлинг 46’), Полански, Руди (Стробл 73’), Фолланд, Фирмино (Шипплок 68’), Джонсон, Модест

Предупреждения: Руди 8’, Фирмино 61’, Полак 77’, Вестергор 85’, Хердлинг 87’

«Боруссия» М – «Айнтрахт» Б – 4:1 (2:0)

Голы: Вендт 22’ – 1:0, Раффаэл Де 31’ – 2:0, Боланд 58’ – 2:1, Крузе 72’ (пенальти) – 3:1, Раффаэл Де 75’ – 4:1

«Боруссия» М: Штеген, Янчке, Штранцль, Домингес, Вендт, Херрман (Хргота 81’), Крамер, Джака (Нордтвейт 76’), Аранго (Юнес 89’), Раффаэл Де, Крузе

«Айнтрахт» Б: Петкович, Кессель, Бисакшич, Доган, Райхель, Элабделлауи (Круппке 84’), Калиджиури, Теоркауф, Боланд (Джексон 84’), Беллараби, Кумбела (Адеми 68’)

Предупреждения: Беллараби 1’, Джака 24’, Бисакшич 73’