| Обновлено 20 сентября 2013, 23:37
2321
7

На Евро-2013 по волейболу грянули первые сенсации

В пятницу на площадках Дании и Польши начался чемпионат Европы по волейболу среди мужских команд

2321
7

На первом этапе шестнадцать команд-участниц финального турнира Евро-2013 разбиты на четыре группы. Стартовый тур сразу же преподнес несколько неожиданных результатов.

В группе «А», поединки которой проходят в датском Оденсе, в лидеры после первого тура вышли команды Бельгии и Италии, которые под ноль обыграли сегодня соответственно сборные Беларуси и Дании.

Группа «А». Первый тур:
Бельгия - Белоруссия 3:0 (25:22,25:20,25:16)
Италия – Дания 3:0 (25:22, 25:17, 25:15)

В квартете «В», игры которого проходят в польском Гданьске, французская сборная «всухую» разгромила словаков, а хозяева континентального турнира порадовали польских болельщиков победой над турецкой дружиной.

Группа «В». Первый тур:
Франция – Словакия 3:0 (25:20,35:33,28:26),
Польша – Турция 3:1 (25:22, 25:15, 22:25, 25:21)

В группе «С», матчи которой принимает датский Хернинг, сборная Сербии довольно неожиданно уступила в балканском дерби команде Словении. Выиграв первый сет с разницей в пять мячей, сербы отдали бывшим соотечественникам три последующие партии. В другом матче национальная сборная Финляндии с аналогичным результатом обыграла Голландию. Причем, как и словенцы, скандинавы уступали в поединке после первой партии.

Группа «С». Первый тур:
Сербия – Словения 1:3 (25:20, 23:25, 22:25, 19:25),
Финляндия – Голландия 3:1 (23:25, 25:22, 27:25, 25:20)

Главный же сюрприз первого дня состоялся в польском городе Гдыня, где выступают команды группы «D». Олимпийский чемпион Лондона и один из фаворитов нынешнего Евро, команда России потерпела сокрушительное поражение в трех партиях от сборной Германии. В еще одном матче болгарские волейболисты взяли верх над чешской сборной – 3:1.