| Обновлено 20 сентября 2013, 20:39
963
0

Дебют остался за хозяевами

В пятницу состоялись первые матчи нового ХXIII чемпионата Украины среди мужчин в Суперлиге

963
0

В Красноперекопске местная «Крымсода» добилась «сухой» победы над харьковским «Локо-Экспресс».

Самой напряженной в этом матче получилась вторая партия, в которой вплоть до второго технического перерыва лидировали гости из Слобожанщины. Впрочем, разгореться интриге крымчане не позволили. После ничейных 16:16 хозяева набрали подряд шесть мячей, что в итоге и предопределило исход партии в пользу серебряного призера.

Что касается первого и третьего игровых отрезков, то они полностью проходили под диктовку хозяев, о чем свидетельствуют и итоговые счета – 25:16 и 25:19 соответственно. 3:0 - «Крымсода» берет убедительный реванш за недавнее поражение харьковчанам в первом раунде Кубка Украины.

Наиболее драматический поединок стартового дня первого тура состоялся в Сумах, где местный «Химпром» принимал команду Винницкого Национального аграрного университета.

Именно гости завладели инициативой в дебютной партии стартового поединка. Максимальный разрыв в пользу волейболистов из Винницы достигал в первом сете пять мячей – 7:12. Впрочем, в середине партии болельщиков ожидала игра уже по-другому сценарию. Хозяева площадки, выдав ударный отрезок, смогли не только догнать «аграриев», но и оторваться в концовке на те же пять мячей – 25:20.

Большую часть второй партии команды прошли практически на равных. На первый технический перерыв с минимальным преимуществом ушли волейболисты «Химпрома» - 8:7, после второй «остановки» с разницей в два мяча вели уже гости – 14:16. Они же заработали в дальнейшем двойной сет-болл, который, впрочем, реализовать не смогли. Как и в предыдущей партии, подопечные Николая Пасажина нашли в себе силы изменить ситуацию. Переведя сначала игру на «больше-меньше», хозяева площадки затем одержали победу – 27:25.

Оказавшись на краю «пропасти», на третью партию волейболисты ВНАУ вышли максимально собранные и заряженные на борьбу. Захватив лидерство уже в начале сета, гости в дальнейшем смогли увеличить свое преимущество и отпраздновать свой первый локальный успех в этом матче, взяв партию с разницей в три очка.

Почувствовав уверенность, винницкая команда добилась позитивного для себя результата и в четвертой партии – 15:25.

В итоге победитель определился в решающем, пятом сете. В начале укороченной партии лучше смотрелись гости, которые лидировали с разницей в два-три мяча. Однако в конце матча хозяева площадки, проявив характер, таки смогли склонить чашу весов в свою пользу – 15:12 в пятой партии и 3:2 в матче – «Химпром».

В других матчах победы на старте чемпионата также одержали хозяева. «Фаворит» (Лубны) под ноль обыграл львовский «Барком». Черниговский «Буревестник-ШВСМ» взял вверх над еще одним дебютантом Суперлиги – «Днепром» - 3:1.