Евробаскет-2013. Полуфинал остается мечтой

Сборная Украины выбывает из борьбы за главный трофей турнира

8600
19
Стартовые очки в матче остались за Украиной, после передачи в трехсекундную от Липового Натяжко спокойно забил от стекла, на что Хорваты ответили равноценным попаданием. Обмен трехочковыми бросками продолжал удерживать команды наравне, однако сольные проходы под кольцо Липового и Корниенко, а также трешка Джетера сделали счет 12:5, после чего последовал тайм-аут от хорватов. Рывок соперника 7:0  нивелировал разницу в счете и на табло загорелись равные цифры. К седьмой игровой минуте на паркете в пятом номере у Украины произошла замена. Появившийся Кравцов сначала реализовал полукрюк после собственного прохода, а затем и вколотил сверху – 17:18. Уже в первой четверти просматривалась основная проблема, с которой сталкивалась наша команда в защите – дальние броски Хорватии, соперники только за первые 10 минут реализовали 4 трехочковых попытки. Завершилась первая четверть со счетом 22:22.

После перерыва первые набранные очки вновь остались за нами (из-под кольца попал Гладыр), однако очередная трешка Рудежа не дала нашей команде развить успех. Ошибся в атаке Мишула, перехват и два очка в отрыве Дрэйпера вынудили Фрателло взять минуту при счете 31:28. После тайм-аута хорваты предложили нашей сборной активный прессинг по всей площадке, что вызвало некоторую панику и хаос в атаке. Несколько потерь привели к очередному сухому рывку Хорватии, после которого соперник имел уже перевес в 8 баллов. Очередной тайм-аут мало что изменил, украинцы продолжали паниковать во время прессинга от соперника и терять мячи в атаке. Два точных штрафных Томича сделали счет 38:28, что в матче с такой команды казались настоящей катастрофой. Размочил голевое молчание Натяжко, забив один штрафной. Концовка четверти получилась для нашей команды не самой лучшей. Серия фолов привела к тому, что хорваты с линии лишь увеличили перевес, а у нас в атаке не клеилось абсолютно ничего. Спустя несколько минут первые очки с игры смог забить Джетер, реализовав два с фолом в проходе под кольцо – 44:32, но ничего больше. Такое развитие событие напомнило матч против Латвии. Завершили первую половину команды со счетом 51:35.

Шимон очередной трешкой открыл третью четверть, на что Украина ответила силовым проходом под кольцо Липового. В начале четверти наша команда попыталась сместить акцент в атаке, игроки задней линии проходами в трехсекундную зону вынуждали соперника фолить на себе и уже с линии штрафных Джетер и Липовый пополняли копилку результативности, однако неимоверный процент реализации бросков с дуги у Хорватии не оставляли Украине никаких шансов. Неплохой отрезок нашей команде все же удался. Трешка Натяжко и попадание со средней дистанции Джетера вынудили наставника команды соперника отреагировать тайм-аутом при счете 61:49. Еще один эндуан Натяжко и добивание Кравцова уменьшили отставание до -9, но очередная трешка Маркоты сбила атакующий запал украинцев – 66:54. Важные очки из трехсеундной набрал Кравцов, вернув украинским болельщикам надежду. На последний короткий перерыв команды отправились при счете 70:61 после смачнейшего «гамака» от Кравцова на Зориче.

Заключительный игровой отрезок для Хорватов начался с набранных очков Богдановича – 72:61, а уже позже Шарич реализовал очередную трешку. Следует отметить игру Славы Кравцова. Нашей центровой в этом матче раскрылся таким, каким мы его привыкли видеть два сезона назад: блоки, данки, волевые подборы – все то, чего так не хватало в матчах в группе. К шестой игровой минуте Шимон попаданием со средней сделал счет 77:65, после чего Фрателло воспользовался правом на тайм-аут. Тем не менее, нашей команде это никак не помогло. Очередной всплеск суеты и спешки в атаке был только на руку хорватам. Концовку встречи на опыте более успешно провели хорваты, завершив матч со счетом 84:72. Уже завтра наша команда сразится с проигравшим пары Литва – Италия.

Хорватия - Украина - 84:72