Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 19 сентября 2013, 14:52
12537
75

Шахтер: пришел, увидел, победил + ФОТО + ВИДЕО

Sport.ua анализирует успешный старт «Шахтера» в Лиге чемпионов в тактике и цифрах

| Обновлено 19 сентября 2013, 14:52
12537
75
Шахтер: пришел, увидел, победил + ФОТО + ВИДЕО

В своем дебютном европейском матче в этом сезоне «горняки» столкнулись с редкой для себя проблемой. И дело не только в разнице исполнительного мастерства у матчей чемпионата Украины и Лиги чемпионов. Дело в том, что «Шахтеру» пришлось в этот раз соперничать с командой, любящей и умеющей контролировать мяч. Причем делать это не на своей половине поля, а по ходу длительных позиционных атак, в которые к тому же испанцы часто по ходу матча выходили в быстром темпе.

Например, оглядываясь назад, можно вспомнить, что и «Челси», и «Ювентус» при всей их мощи и опыте в прошлом сезоне Лиги чемпионов избрали куда более острожную тактику в противостоянии с «Шахтером». В связи с этим есть достаточно оснований утверждать, что по опасности для собственных ворот и накалу борьбы прошедшая игра была ближе по характеру к интенсивной дуэли дончан в плей-офф против «Боруссии».


РАСКЛАДЫ ЛУЧЕСКУ

Очевидно, что Мирча Луческу был готов к такому повороту событий. «Реал Сосьедад» хоть и новичок Лиги чемпионов, но команда довольно известная, хорошо укомплектованная и уверенно выступающая в такой сильной лиге, как Примера. Уже сейчас понятно, что несмотря на относительные неудачи в ряде последних матчей, в минувшую пятницу во Львов Луческу привез все же не лучший свой состав на сегодня. Очевидно, что Хюбшман и уже опробованный в Украине Фернандо приберегались им для опасного противостояния с басками. То же самое можно сказать о Шевчуке, которого с «Карпатами» заменял еще один новичок, требующий срочной интеграции в качестве альтернативного игрока – Исмаили. Сезон только начинается, «Шахтер» играет на 3 фронта, а времени на латание кадровых пробоин межсезонья у Луческу практически нет. На этом фоне потери позиций в чемпионате Украины выглядят едва ли не неизбежными.

Но вернемся к отчетному поединку. Таким образом в стартовом составе по сравнению с матчем против «Карпат» с учетом замены Каниболоцкого на Пятова и появления Срны появилось 5 новых футболистов, а это полкоманды. Наибольшие изменения претерпела опорная зона – в Сан-Себастьян даже не полетел Гречишкин, заменяя которого во Львове Мистер называл всякими нехорошими словами. Причины нервничать тогда у тренера дончан были – судя по его реакциям, Гречишкин не справился с задачами поддержки розыгрыша. Поэтому главной чертой новообразованной опорной линии «Шахтера» стал предельно упрощенный вариант с доставкой мча в атаку через длинную передачу.



Это оказало решающее значение на характер игры как в первом тайме, так и в матче в целом. Инициатива во владении мячом перешла к «Сосьедаду», а розыгрыши «Шахтера» встали в прямую зависимость от не совсем удачных действий Адриано и его партнеров в игре головой. Верховые единоборства «Шахтер» проиграл в соотношении 58 на 42%, а Луис Адриано отметился самым низким числом передач среди всех игроков обоих команд. Причем, согласно данным uefa.com из 16 его пасов лишь 4 оказались точны.

Также вполне логично, что преимущественное владение хозяев привело к общей игровой инициативе на их стороне. В результате в приведенной диаграмме усредненных позиций лишь 3 игрока «Шахтера» занимают выраженные места на половине поля соперника. Вследствие концентрации Шевчука на противодействии связке Вела – Прието на своем левом фланге гораздо глубже опускался Тайсон.


ПРОБЛЕМЫ РЕАЛА

В условиях явного преимущества в контроле мяча и инициативе, игроки «Реала» попытались наладить свойственный им комбинационный выход в атаку. В этом им помогала довольно удачная игра на перехватах и подборах.

Однако каждый из атакующей тройки Гризманн – Сеферович – Вела – Прието действовал как нападающий. Выстраиваясь в линию, ожидали передач от игроков центра поля. Эти передачи носили вертикальный проникающий характер и, как правило, выполнялись через центр поля. Чаще всего их автором становился Прадо, выполнивший больше всех передач в команде (68).

На диаграмме усредненных позиций игроков отчетливо видно скопление в центре поля и узость в действиях нападающих «Сосьедада». Их смещения на фланг носили лишь периодический, ситуационный характер. Нужно отметить, что такая тактическая манера целиком свойственна игре «Сосьедада» в Примере. Другое дело, что их часто поддерживали фланговые защитники. В данном матче сдержанная позиция Шевчука, сосредоточенного на обороне (аналогично недавнему матчу сборной), и наоборот – активность в движении вперед Срны, препятствовали широте в действиях крайних защитников хозяев.

Таким образом, главным направлением атак «Реала» остался розыгрыш через центр с проникающими передачами через обе линии обороны «горняков». События на поле показали, что с этой задачей преодоления этих линий с использованием таких передач баски не справились. Их средний и длинный розыгрыш через центр в отсутствие выраженного диспетчера атаки легко разрушался сомкнутыми линиями обороны гостей. Индивидуальные прорывы забросом через защитников надежно страховал Кучер, проведший еще один отличный матч после игры за сборную. На его счету 8 овладений мячом в обороне. Пример точной работы Кучера на страховке виден в последнем моменте ролика.

Прието располагался слишком высоко для того, чтобы соединить две линии команды. Освобожденные Гризманном и Велой на флангах зоны редко занимались крайними защитниками хозяев, особенно Эстрадой. В адрес обоих за матч Прието суммарно отдал всего 7 передач (при общем числе в 58).

Таким образом, обе команды столкнулись с заметными проблемами в организации атакующих действий. «Шахтер» (вернее Адриано) не мог зацепиться за мяч на половине поля соперника, а атаки нападающих «Реала» разрушались еще на подходе к штрафной площадке гостей. Со стороны «горняков» ситуацию усугубляло неумение Адриано и партнеров избежать оффсайда, в который раз за первый тайм они попали 4 раза. Также за первый тайм «Шахтер» не нанес ни одного удара по воротам, а многочисленные возможности хозяев можно было отнести не более как к полумоментам.


ФЕРНАНДО И ГРИЗМАНН. ПЕРЕСТРОЙКА ПОЗИЦИЙ

Появление в общем-то нового игрока в составе «Шахтера» в столь важно матче нельзя обойти вниманием. Следует отметить, что дебют этого игрока в Лиге чемпионов удался, и дело не только в выигрыше встречи. В обороне Фернандо сыграл не хуже опытного Хюбшмана. Согласно данным whoscored.com, на его счету 3 отбора, 4 подбора и 2 заблокированных удара соперников. Таким образом, второй опорный полузащитник «горняков» сыграл не хуже опытного Хюбшмана, на счету которого 2 отбора и 5 подборов. Хюбшман удачно сыграл на перехвате, где 4 раза овладел мячом. В результате эта пара игроков стала хорошей преградой, о которую в центральной зоне разрушались атаки басков, как это видно на ролике выше.

Кроме того, Фернандо, в отличие от Хюбшмана, отметился несколькими участиями в атаках. Надо полагать, что этот футболист готовится на роль большего универсала, нежели Хюбшман или Степаненко.



На верхнем кадре Фернандо (желтый) обыгрывается со Срной и после забегания выполняет поперечную передачу в штрафную. Во втором случае уже он является одним из адресатов характерной для «Шахтера» передачи на точку. Кроме него сюда же выдвигаются Тейшейра (зеленый) и Адриано (оранжевый).

Такие действия Фернандо были характерны лишь для первой половины игры. Сравнение позиций игроков обеих команды в первые 15 минут игры (сверху) и второго тайма (снизу) на диаграмме ниже демонстрирует гораздо более низкую позицию новобранца «горняков». Вместе с четверкой защитников и Хюбшманом (а затем Степаненко) Фернандо образовал еще более плотную зону обороны (оранжевая). Одновременно ближе к центру стал играть Гризманн (синий), что еще более сузило действия хозяев в атаке.



НЕЛОГИЧНАЯ ПОБЕДА?

Луческу не стал ничего менять после перерыва. Обе голевые атаки «Шахтера» начаты все тем же образом – длинной передачей в адрес Адриано. Едва ли не с пятнадцатой попытки он выиграл борьбу в воздухе и последовавшем подборе. Близкое расположение партеров позволило разогнать первую голевую атаку. В втором случае борьба и вовсе была проиграна, и атака пошла после смены владения вторым темпом.

Таким образом, остро встает вопрос: хватит ли «Шахтеру» столь скудного атакующего арсенала даже для следующего матча против «Сосьедада», не говоря уже о «Байере» и «Манчестер Юнайтед»? Либо в текущих условиях кадровой перестройки наставник «Шахтера» не мог предложить сопернику ничего более агрессивного? Надежная оборона это отлично, но в Лиге чемпионов нужно атаковать более массивно и разнообразно. Ответы на эти вопросы дадут предстоящие матчи.



Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 75
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
korrdon
Вспоминаю кажется 99 год . Динамо Лобановского кровь из носу нужна победа над Русенборгом на выезде. Весь матч Русенборг просто выносит киевлян: штанги, перекладины, Сашо на кураже. Минут за 20 до конца, чуть ли не первый раз перейдя пол поля в этом тайме Ребров просто идиотическим ударом в падении забивает победный гол. Дальше был просто Сталинград. Но команда выиграла, на утро счастливый Щербачев рассказывал о тренерском гении Лобановского добившегося результата так сказать на опыте.
Матч с Сосьедадом копия того матча, и лично мне абсолютно понятно, игра забудется а результат останется. Надо цепляться за очки с Манчестером и тогда третья ЛЧ весна за 4 года может стать реальностью Реальностью всем врагам назло
pogvalery
"Шахтер: пришел, увидел, победил", только досмерти не зацелуйте?
ppYu74
Всё это бла - бла - бла . Луческу опять победил за счет опыта и прагматизма с холодным расчётом. Умение мобилизовать команду и настроить на нужный лад это то за что все его уважают. Остальное в 17.09 было не важно.
Servicant
Отличный анализ
jurij99
ти у гудвіна вже придбав? І що це було?
jurij99
юнаком я був, коли твій тато в 1-й клас ходив. Шахтар в цьому році буде другим, а в наступному за 3-4-те місце побореться, юначе.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
И РС и ШД могут и умеют по долгу владеть мячом,но при этом плохо могут вскрывать насыщенную оборону. Забей первыми РС я не исключаю что был бы разгром ШД.А так ШД отбиваясь как мог дождался своего шанса. А РС не справился с игрой первым номером.Пропустив они попытались еще придавить но не забили и позволили ШД на опыте игр в ЛЧ довести матч до победы.
seregka1991
Уберите с главной это недоразумение!
это позор для всей Украины! это раз,
Второе, это отвечаю ребятам которые рьяно болеют за рейтинг Украины.
Вам не надоело каждый год ощущать разочарование от супер игр со всякими кукесами и прочими ребятами!?
Третье я не могу болеть за этот клуб. Если его можно так назвать.
Умные люди поймут.
кроты удачи.
fairplay
newport80—19.09.2013 18:45
В данном случае вижу все-таки специфичность матча. Да, даже итоговое соотношение 57/43% иногда даже может быть приемлемо для одной игры, именуемой "на равных". Так может быть. Кстати в этом матче это не сыграло главной роли. Тут обе команды слишком часто теряли мяч, для полностью лидирующей роли.
Просто я же исходил из объема общей информации на дистанции начала чемпионата Испании, ДО матча. А она красноречива и согласовалась по наблюдению недавних игр Сосьедада, и в этом матче тоже. Держат они мяч очень даже неплохо.
UkrGame777
да самое главное что ты по жизни смокчешь) ай да вайтлайт))
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
newport80
--------------------------
Шахтер играл вторым номером, думаю с этим ты согласен? А владение мячем после первого тайма 56%. Так что все это просто цифры.
Игра с Лионом была показательной, словили в контр-атаке, потом еще раз и дома так же, Лион понесся и еще два получил.
UkrGame777
Якщо пощастить, ти придбаешь у гудвiна дещо дуже потрiбне. Бажаю успixiв, юначе.
jurij99
а форма дійсно, офігенна.
jurij99
ти вже колись про галатасарай говорив. Мовчи, юначе. Шахтар буде 2-м цього року, а наступного 3-4-м, якщо пощастить.
Strateg
О, нова форма, непогано
UkrGame777
а ты баба ванга?в след году Шахтер будет первый, если наладит игру. поэтому твое издабольство это шлак.
fairplay
Читать выше "..где они вообще добились 59%".
fairplay
Ага, специалист, расскажи..
По итогам первых туров у Сосьедада 55% владения мячом, включая например матч с Атлетико, где они вообще добились 69%.
Интересная игра вторым номером