Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 18 сентября 2013, 15:17
8699
16

Родной для Влада, чужой для Днепра + ВИДЕО

Sport.ua представляет будущего соперника команды Хуанде Рамоса в Лиге Европе, румынский «Пандурий»

| Обновлено 18 сентября 2013, 15:17
8699
16
Родной для Влада, чужой для Днепра + ВИДЕО

Несмотря на то, что Александру Влад провел в «Пандурии» всего два года, именно в этой команде он получил свой первый вызов в сборную Румынии и именно в этом клубе его заметили скауты «Днепра», которые и пригласили футболиста после одного из товарищеских матчей румынской команды на сборах в летнее межсезонье.

К слову, за два года в «Пандурии» Влад успел провести 62 матча в чемпионате и Кубке Румынии, в которых отличился тремя результативными передачами. За этот довольно короткий промежуток времени он успел стать не только настоящим лидером команды Кристиана Пустаи, но и любимчиком местного болельщика из небольшого городка Тыргу-Жиу, который расположился на берегах реки Жиу.

Минувший сезон позволил скромному Тыргу-Жиу с населением в 80 тысяч человек впервые в истории окунуться в баталии Лиги Европы и с первого раза «Пандурий» сумел свершить настоящий фурор, пройдя поэтапно эстонскую «Левадию», израильский «Хапоэль» из Тель-Авива и хорошего знакомого донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо», португальскую «Брагу».

Интересно, что в трех домашних матчах против своих соперников «Пандурий» добыл лишь одну победу (над «Левадией» - 4:0), сыграв вничью с «Хапоэлем» (1:1) и проиграв «Браге» (0:1). Свою лучшую игру, как это ни странно, команда Пустаи показывает на выезде. В Израиле «Пандурий» выиграл со счетом 2:1, а из Португалии привез победу 2:0, что позволило пробиться в групповой этап Лиги Европы.



Мало кто ожидал, что восьмая команда по итогам чемпионата Румынии 2011/12 сможет так выстрелить в следующем году и занять сразу второе место. Конечно, до чемпиона «Стяуа» «Пандурий» не дотянул целых 16 очков, но второе место было добыто совершенно заслужено, что сходу позволило въехать на длинном лимузине в розыгрыш Лиги Европы и достойно представить свою страну.

Молодой по футбольным меркам клуб «Пандурий» был организован в 1963-м году после слияния двух заядлых соперников - «Флакара» и «ЖИЛ Тыргу». Клуб начал выступать в четвертом по счету дивизионе и сходу добился успеха, поднявшись классом выше. Несмотря на то, что в дебютном матче в дивизионе С «Пандурий» удалось добыть разгромную победу со счетом 6:0, чемпионат они завершили без права на повышение в классе. Свою цель удалось реализовать лишь в сезоне 1976/77, когда молодая команда Титуса Озона смела всех со своего пути и вышла во второй дивизион.

Последующие годы сопровождались постоянными вылетами и повышением в классе. Так, «Пандурий» посредственно выступал в дивизионе В с 1979 по 1983 года, а также с 1986 по 1991. После девяти сезонов в третьем дивизионе «Пандурий» в 2000-м году наконец удалось вернуться обратно, а в 2004-м году, заняв второе место, завоевать путевку в элиту румынского футбола.

Этот скачок воодушевил менеджмент клуба, который влил серьезные финансы в развитие команды. Свой первый сезон в элите команда провела под руководством Эмиля Шандои, а цвета клуба защищали такие игроки, как Тибериу Лунг, Сорин Винтилеску, Флорин Попете, Роберт Ванче и Ромулус Буия. В дебютном сезоне команда заняла 15-е место, что было неплохим результатом, но не спасло от вылета в низший дивизион. К счастью, проблемы возникли у другого представителя элиты «Спортула», у которого местная Федерация отобрала лицензию и оставила в дивизионе А именно «Пандурий».

Сезон 2006/07 был уже более успешным. Команда усилилась опытными исполнителями и заняла рекордное 11-е место. В течение долгого времени команда сражалась на грани вылета или ближе к топ-десятку команд, а в 2010 году вновь едва не лишилась права выступать в элите, но на помощь вновь пришел другой румынский клуб, от которого отказался владелец, и «Пандурий» вновь чудесным образом восстал из пепла.

И вновь этот, если хотите, фарт, воодушевил владельца клуба Марина Кондеску на новые свершения. Сходу команда занимает 13-е место в чемпионате, а в сезоне 2011/12 переписывает собственную историю и становится восьмой. Уже тогда фанаты клуба, который долгое время шел пятым, начали мечтать о Европе, но мечтам их суждено было сбыться ровно через год, когда небывалым образом «Пандурий» взлетел на вторую строчку, опередив таких грандов, как «Динамо» Бухарест, «Клуж» и «Рапид».

Закончив сезон с 19-ю победами, 6-ю ничьими и 9-ю поражениями «Пандурий» впервые в сезоне добился права на выступление в еврокубках и сходу смог добиться небывалого и по румынским меркам успеха, пробившись в групповую стадию Лиги Европы. Для того чтобы не ударить в грязь лицом руководство клуба приложило максимум усилий и подписало сразу нескольких квалифицированных исполнителей.



Среди них выделяется чилиец Диего Рубио из «Спортинга», который прибыл в Румынию на правах аренды. Были подписаны и два бразильца - центрфорвард Алекс и центральный защитник Эрико. Из «Осасуны» пришел левый защитник Армандо Зипо, а из «Стяуа» опытный Виорел Никоара. Главными же звездами «Пандурия» считаются его молодое дарование Паул Антон, который является также лидером средней линии молодежной сборной Румынии, литовский форвард Дейвидас Матулевичус, а также хороший знакомый львовских «Карпат» Эрик, который в текущем сезоне успел провести 13 матчей, отличившись 5-ю забитыми голами и отдав 7 результативных передач!

Несмотря на постоянный фарт и некую удачу в недолгой истории «Пандурия», «Днепр» обязан проходить этого грозного соперника. Напомним, что матч «Пандурий» - «Днепр» состоится в ближайший четверг, 19 сентября, а его начало - 20:00 по киевскому времени.

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Манчестер Сити – Реал. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов
Футбол | 17 апреля 2024, 20:00 16
Манчестер Сити – Реал. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов

Есть ли потолок у ажиотажа вокруг этого противостояния?

Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 16-го тура УПЛ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alexdigital.77
Заголовок про о Владу, а фото главное в статье не его! СПОРТ УА Вы там подбухали немножко или просто втыкаете?
olddirtybastard
Он что, будет пугать морально своим выражением лица!?? )))
superzuzu
Ну и ФОТО.
Dnipro1
0-5! И к бабке не ходить
NovaKahovka
--Несмотря на постоянный фарт и некую удачу в недолгой истории «Пандурия», «Днепр» обязан проходить этого грозного соперника--
А чего проходить то, на вылет что-ли играем? Побеждать это да!
.................
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dniprovskij
Удачи на старте,только победа.
Van Didihl
Напевно вони вважають себе благородними шахтарями і в шахту на конях їздять)))
п.с. Вікі навіть пише, що їх шахтарями в Румунії називають...
slava001
А че тогда на эмблеме клуба изображен всадник на коне??
Van Didihl
Дніпро повинен і цей Шахтар наказати!
п.с. дивно чому автор не згадав такий важливий факт, що Пандурій - це румунські шахтарі...
DNIPRO-LIVERPOOL
Нужна победа на старте! Очень нужна!
p2012u
я думал для Влада Дракулы
DocRoberts
А ни за эту ли команду играл "синенький"(из фильма "Аватар")?
arbayten
Далеко не Реал Сан-Себастьян.
slava001
Команда с креативным названием
Pevchiy
Прикольно фото в заглавии темы.