Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 02 февраля 2021, 16:57
1728
0

Гандбол. Представляем соперника Мотора: Рейн-Неккар Лёэн

С клубом из Мангейма запорожцы сыграют уже 19 сентября в рамках Лиги чемпионов

| Обновлено 02 февраля 2021, 16:57
1728
0
Гандбол. Представляем соперника Мотора: Рейн-Неккар Лёэн
В четверг чемпион Украины запорожский «Мотор» проведет премьерный поединок в рамках Лиги чемпионов. В первом туре наша команда в гостях померится силами с действующим обладателем Кубка ЕГФ немецким «Рейном-Некаром».

Rhein-Neckar Lowen (Мангейм, Германия)
 
Основан  в 2002 году путем слияния двух клубов – TSG Kronau и TSV Baden Östringen. Прозвище: «Львы». Маскот -- лев Конни.
 
Молодой коллектив, несмотря на некоторые финансовые трудности в прошлом сезоне, завоевал первый титул в истории, выиграв Кубок ЕГФ-2013 (в решающем матче одолел хозяев финальной части французский «Нант»). 
В Лиге чемпионов выступит в 5-ый раз. Лучший результат – выход в полуфинал (2008/2009, 2010/2011). Финалист Кубка кубков (2007/2008).
Исполнительный директор: Торстен Шторм
 
Перед стартом нынешнего сезона в составе «Рейн-Неккар» произошли довольно яркие по европейским меркам изменения. Клуб в межсезонье покинули лишь двое – Йонас Майер («Кадеттен» Швейцария) и Нильс Крецхмер («Гроссвальштадт»), а вот приобретения выглядят куда серьезнее. Например, отметим опытного Николу Манойловича, представляющего сборную Сербии. 31-летний игрок задней линии и прежде всего крепкий защитник пришел в «Рейн» из «Копера» (Словения), хотя точнее будет сказать, вернулся. В сезоне-2009/2010 он уже выступал за «Львов», а вообще покружился Никола по Европе прилично, поиграв в чемпионатах пяти стран – Сербии (тогда еще Сербии и Черногории), Швейцарии, Германии, Словении и Румынии. Подписание Манойловича стало следствием травмы его соотечественника Жарко Шешума. Еще одним вернувшимся в Мангейм стал хорошо известный украинским болельщикам россиянин Сергей Горбок из «Чеховских Медведей». 30-летний левый полусредний (уроженец Минска) два сезона выступал в составе запорожского ЗТР и три сезона в составе «Львов». Одним из поздних новичков стал сербский сборник Райко Проданович. 27-летний правый вингер был отозван из аренды в «Веспреме» (Венгрия) в помощь Патрику Грецки, который оставался в команде единственным левшой в углу.  Также команду пополнили 21-летний голкипер Роко Перибонио («Гроссшасен»), левый полусредний Рунар Карасон («Гроссвальштадт») и Тим Сутон («Саарлуис»). Последний, правда, в заявку Лиги чемпионов не попал.
 
Количество прибывших превышает количество убывших не только потому, что на носу старт в Лиге чемпионов, но и по причине переполненного лазарета. Кроме Шешума, на больничном находится русскоговорящий исландец Александер Петерссон, судя по всему из-за травмы звездного вратаря из Дании Никласа Ландина был куплен хорват Перибонио (в стартовавшем чемпионате Германии место в воротах занимали Якобсен и Стоянович). 
 
К слову, если «Мотор» к старту группового раунда ЛЧ подходит с багажом в три официальные игры (две - в квалификации и одна - во внутреннем чемпионате), то «Рейн» в Бундеслиге сыграл уже пять встреч. Впервые в нынешнем сезоне подопечные Гудмундссона потеряли очки 14 сентября. В последней встрече перед стартом в Суперлиге «Львы» разошлись миром в гостях с «Геппингеном», с девятью очками сохранив за собой вторую строчку (впереди «Киль») в турнирной таблице среди 18-ти команд.  
 
52-летний тренер исландец Гудмундур Гудмундссон возглавляет «львов» с сентября 2010 года. Его трудовая книжка достаточно насыщенна записями. Будучи игроком, стал шестикратным чемпионом Исландии. Участник ОИ-1984, ОИ-1988 (всего в сборной Исландии в 230 матчах отличился 360 раз). В 1995-м возглавил местный «Фрам», а в 1999-м переехал в Германию руководить «Байером» (Дормаген).
Руководил сборной Исландии (2008--2012) и выиграл серебро ОИ-2008 и бронзу ЧЕ-2010. Параллельно работал тренером «Свендборга» (Дания), спортивным директором в «Копенгагене» и «Рейн-Неккаре». 
 
Гудмундур Гудмундссон : «Мы попали в непростую группу, однако при всем уважении к соперникам стремимся попасть в следующий раунд. Выход в Лигу чемпионов стал наградой для нас после тяжелого сезона в Бундеслиге, по итогам которого мы финишировали третьими. Фаворитами нынешнего сезона на попадание в «Финал четырех» видятся мне:  «Барселона» (Испания), «Киль» (Германия), «Веспрем» (Венгрия) и ПСЖ (Франция).
 
На официальном уровне «моторовцы» с немецкими клубами встречались дважды. В позапрошлом сезоне в 1/4 финала Кубка кубков «Фленсбург-Хандевитт» по сумме двух встреч был сильнее нашего клуба (39:30, 27:32), а год спустя «Мотор» уступил «Рейн-Неккару» в первой его дуэли с украинскими клубами – 22:35 (на выезде) и 25:29 (дома).
В Первой немецкой бундеслиге в нынешнем сезоне, как и в прошлом, выступает 18 коллективов, а вот во Второй – 20 (было 19)! Размен между лигами по итогам чемпионата -- по три коллектива. Формула турнира -- классическая. Чемпион определяется после 34-х матчей. 
 
В прошлом сезоне «Рейн-Неккар» занял третье место в чемпионате, до этого был пятым, четвертым, четвертым, а в сезоне-2008/2009 добыл бронзу.

Игорь ГРАЧЕВ, ГК Мотор, Запорожье
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.