Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бельгия
| Обновлено 02 февраля 2021, 16:50
6262
18

Генк. Дитя двух родителей

Sport.ua представляет соперника киевского «Динамо» в групповом раунде Лиги Европы

| Обновлено 02 февраля 2021, 16:50
6262
18
Генк. Дитя двух родителей

Завтра киевское «Динамо» начнет свой путь в групповом раунде Лиги Европы матчем против бельгийского «Генка». Самое время узнать о сопернике «динамовцев» чуть больше…

История будущего 3-кратного чемпиона и 4-кратного обладателя кубка Бельгии примечательна тем, что «Генк» образовался сравнительно недавно (в 1988-м) путем слияния двух клубов – «КФК Винтерслаг» и «Тор Ватерсхей». А значит, упомянуть нужно обоих «родителей».

«ВИНТЕРСЛАГ», КОРОЛЕВСКИЙ

«Винтерслаг» начал свою историю в 1923-м году. Почти 50 лет понадобилось вышеуказанному клубу, чтоб подняться на ступеньку выше – в 1972-м году, уже под названием «КФК Винтерслаг» (добавилась приставка – Koninklijk, т.е «королевский») пробился во второй дивизион Бельгии. А спустя 2 года перед нашими героями распахнулись врата элиты – причем, это стало возможным благодаря расширению первого бельгийского дивизиона с 16-ти до 20-ти команд.

Впрочем, в своем первом сезоне среди сильнейших клубов Бельгии «КФК Винтерслаг» выступил скверно – команда заняла последнее место и вернулась во вторую лигу. Однако уже в следующем сезоне стала чемпионом второго дивизиона и вернулась в элиту, где со второй попытки и закрепилась.

Слывя несколько сезонов крепким середняком, в 1981-м году «КФК Винтерслаг» поднялся на невиданно высокое для себя 5-е место. Но через пару лет дела у клуба вновь пошли на убыль и клубу опять пришлось «барахтаться» 4 сезона во втором дивизионе, прежде чем, в 1987-м году «КФК Винтерслаг» вернулся в элиту. В 1987-м, накануне слияния с «Тор Ватерсхеем» «КФК Винтерслаг» занял в чемпионате Бельгии 15-е место из 18-ти команд.

«ТОР ВАТЕРСХЕЙ», ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ СВОИ ПРАВА

«Тор Ватерсхей» мог бы похвастаться перед своим будущим клубом-партнером тем, что был основан на 4 года раньше – в 1919-м. Правда, членом футбольной ассоциации Бельгии команда стала лишь в 1925-м.  

В первом дивизионе «Тор Ватерсхей» гостил в конце 1950-х – начале 1960-х, а также с 1978-го по 1986-й года. За это время команда успела заиметь неоднозначную славу. С одной стороны - во время сезона-1982/83 команда отыграла договорной матч со «Стандардом» (клуб из Льежа в итоге стала чемпионом Бельгии). С другой – в 1980-м и 1982-м «Ватерсхей» выигрывал кубок страны и даже успешно выступал в Кубке Кубков, дойдя в сезоне-1982/83 до полуфинала турнира, где по сумме двух матчей (1:5, 1:0) был выбит шотландским «Абердином». Отметим, что на пути к 1/2, в четвертьфинале бельгийский «крепкий орешек» выбил из розыгрыша Кубка Кубков не кого-нибудь, а грозный парижский «ПСЖ».

Однако в сезоне-1985/86 команда заняла 17 место и отправилась во второй дивизион, в котором и пребывала вплоть до акта торжественного соития с «КФК Винтерслаг».

Любопытная деталь: «Тор» в названии клуба не имеет отношения к скандинавскому богу грома и молнии, а является акронимом лозунга клуба «Tot Herstel Onzer Rechten», который переводится «Чтобы восстановить свои права».

«ГЕНК», ПРЕОБРАЖЕННЫЙ

Основой новообразованного в 1988-м «Генка» стал состав «Винтерслага». Однако, несмотря на преобразования, первые свои сезоны «Генк», как и его родители, барахтался между первым и вторым дивизионами.  

Славную страницу своей истории клуб из Генка открывает в 1995-м, когда команду возглавляет известный в будущем бельгийский тренер Эме Антунис.

«Генк» и Антунис начали свое совместное восхождение наверх. После двух сезонов во втором дивизионе, «Генк» выбрался в первый дивизион. А уже в сезоне-1997/98 «Генк» не только стал серебряным призером чемпионата, уступив титул «Брюгге», но и обладателем Кубка Бельгии, обыграв в финале все тот же «Брюгге» 4:0.

Ну а в следующем сезоне «Генк» добыл свое первое чемпионство. Причем сразу после этого успеха «Андерлехт» сманил Антуниса. Последовавший затем дебют в Лиге чемпионов команда провалила, а в чемпионате «Генк» занял лишь 8-е место. Зато вновь выиграл Кубок Бельгии.

Два других раза «Генк» становился чемпионом Бельгии в сезонах-2001/02 и 2010/11. Национальный Кубок покорялся команде еще в 2009-м и 2013-м годах. В минувшем сезоне «Генк» занял в чемпионате Бельгии 3-е место.

В разное время цвета «Генка» защищали такие известные игроки, как Стивен Дефур, Дидье Зокора, Сандей Олисе, Барт Гор и Весли Сонк. Стоит отметить, что молодежная академия «Генка» справедливо считается одной из сильнейших в Европе. Чего только стоят трансферы Кевина Де Брёйне и Тибо Куртуа в «Челси»...

Домашним стадионом клуба является «Кристал Арена», вмещающая 24 604 зрителя. Названием арена обязана 5-летнему спонсорскому контракту между «Генком» и пивоваренной компании «Kristal Alken». Это четвертый по вместимости стадион в Бельгии.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
iniesta73
Вместо троиточия,лично я вставил бы словосочетание "гомно-футбол"!..а в остальном согласен,тоже уже боюсь смотреть наше Динамо,даже в противостоянии с ширпотребом,который попался нам в группе ЛЕ!!!
dniprovskij
Тем более такие клубы обыграть даже в худшем своём состоянии можно и нужно.
dniprovskij
Динамо поббббеда,фан Днепра.
iniesta73
Таблца коэфициентов УЕФА Украина 9 место,Бельгия 10 место!..так что если ты украинец,то по-меньшей мере твой выбор выглядит туповато
alexmshch
Я в играх Динамо больше всего боюсь... Динамо. Не потому что он, типа, грозный, а потому что его игра - ... Сами вставите вместо троиточия. Казалось бы и соперники проходимые, и игру показывать можно, а случается какой-нибудь гранд мирового футбола, чуть ли не Барселона, но только со скромным названием Тун...
В общем успехов и удачи Динамо. Хотелось бы чтобы Динамо проиграло ради одного - Блоха давай досвидос, но в Еврокубках нам нужны победы. Я за Динамо. Удачи и победы. Победой Динамо в ЛЕ УЕФА буду удовлетворен.
Tetiy
Да уж академия видимо очень сильная, правда ни Кевина Де Брёйне, ни Тибо Куртуа в Челси я что-то не припомню, но то такое... Интересно, а еще у их очень сильной молодежной академии есть какие-то воспитанники, которых знает футбольный Мир?
А если по прогнозам на игру, то очень хочется верить в победу ДК, но исходя из последних результатов и качества показываемой игры в это верится с трудом.
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Еще лет так несколько назад ДК такой клуб вынесло бы незаметив. А с ОВБ что то страшно за результат. Удачи ДК.
DNIPRO-LIVERPOOL
Это не возможно Чтобы Блохина уволили, нужно, чтобы он просрал абсолютно все. И в Еврокубках и в чемпе! А то представь себе, выйдет Блохин дальше с группы, дойдет например до полуфинала, но в Украине провалит и займет например 5-6 место! Я уверен, что из-за успехов в ЛЕ его оставят..
pvor
----------------------------------------------------------
нам якось пох...
JaKrevedko
Чого ти ссиш називати речі своїми іменами? Скажи чесно "буду вболівати проти Динамо" щоб всі знали хуаю.
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hungrydoggy
Если уж хотеть отставки Блохи,то не ценой еврокубков, пусть лучше в чемпе ложанет,чтоб выгнали.Здесь только победа!
Vins
а чего тогда на Украинском пишеш?
Sandro_Dybinio_FCSD
Мда.... повезло ДК с жеребьевкой в этом году.
fan_ukraine
ВЧЕРА ЗА ШАХТЁР СЕГОДНЯ ЗА ДИНАМО!
life2013
вболіватиму за генк
tsoy1990
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил